• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В эпидемии диабета виноваты пестициды
    Опубликовано: 2007-04-13 12:02:46

    Резкий рост заболеваемости диабетом в мире может быть связан с загрязнением окружающей среды пестицидами и другими вредными химикатами. Веские подтверждения этой гипотезы содержатся в исследовании южнокорейских ученых, отчет о котором опубликован в журнале New Scientist.

    Главным фактором риска диабета второго типа считается ожирение, однако новые данные свидетельствуют о том, что не менее важной причиной диабета могут быть так называемые  стойкие органические загрязнители (СОЗ) – вещества промышленного происхождения, широко использовавшиеся при производстве пестицидов, технических эмульсий, красителей и т.д. Производство большинства СОЗ в настоящее время запрещено, однако они по-прежнему в больших количествах содержатся в окружающей среде и попадают в пищевые цепи, конечным звеном которых часто оказывается человек.

    В организме млекопитающих СОЗ как правило накапливаются в жировой ткани.

    В прошлом году группа специалистов южнокорейского Университета Дэгу пришла к выводу, что риск развития диабета второго типа прямо пропорционален концентрации наиболее распространенных СОЗ в организме человека.

    Новое исследование ученых показывает, что избыточная масса тела и ожирение приводят к развитию инсулиновой резистентности, предшествующей диабету второго типа, только в том случае, если эти отклонения сопровождаются повышенными уровнями пестицидов и полихлорбифенилов в крови.

    По словам координатора исследовательского проекта доктора Дук Хи Ли, полученные данные дают основания предположить, что ключевым фактором развития диабета является не избыток жировой ткани самой по себе, а, скорее, откладывающиеся в этой ткани вредные химические соединения.

    Каким образом  СОЗ могут приводить к диабету, в настоящее время не установлено. Однако корейские ученые практически не сомневаются в том, что причинно-следственная связь действительно существует. По словам доктора Ли, на это указывает повышенная заболеваемость диабетом второго типа среди американских летчиков, распылявших пестициды над джунглями во время войны во Вьетнаме, а также среди людей, живущих в районах с повышенными уровнями загрязнения СОЗ.

     

    www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.