• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Клонирован мочевой пузырь
    Опубликовано: 2007-04-13 12:14:53

    Клонирование человека - дилемма. Клонирование отдельных органов - мечта. Возможность менять старые, отработавшие, больные органы на новые будоражит умы и врачей, и пациентов.

    Актуальность клонирования органов человека трудно переоценить. Население земли стремительно стареет, донорских органов катастрофически не хватает, сама их трансплантация трудна технически и грозит тяжелыми осложнениями. Искусственные органы из неорганических материалов по-прежнему несовершенны. Ведь клонировать орган - означает не только создать что-то внешне похожее, но и добиться выполнения функций, присущих тому или иному органу, что весьма сложно. Но ведь мечты существуют, чтобы сбываться.

    Впервые в мире ученым из Wake Forest University School of Medicine, North Carolina и Harvard Medical School удалось создать мочевой пузырь человека всего лишь из нескольких клеток. Мочевой пузырь, созданный в лабораторных условиях, состоит из трех слоев: снаружи - мышцы, внутри - специальная выстилка из уроэпителиальных клеток, а между этими слоями - коллагеновый соединительнотканный каркас. Выращивать гистологически более простые ткани - костную, хрящевую ткань, кожу - ученые уже умеют.

    По данным журнала Lancet, в марте 2006 года врачи из Children's Hospital, Boston, выполнили сразу несколько операций по пересадке мочевых пузырей, выращенных индивидуально для каждого из пациентов из их же собственных клеток. Клетки посеяли на специальный каркас из коллагена, по форме напоминающий мочевой пузырь, и в течение 7 недель выращивали их. Начав с десятков тысяч клеток, ученые пришли к 1,5 миллиардам и трансплантировали новые мочевые пузыри пациентам вместе с биологическим каркасом. Уже внутри организма клетки формировались окончательно.
    В исследовании принимали участие 7 пациентов в возрасте от 4 до 19 лет с тяжелым врожденным дефектом спинного мозга - spina bifida. При этой патологии часто отмечаются нарушения иннервация мочевого пузыря, сопровождающиеся недержанием мочи и частыми тяжелыми инфекциями мочевыводящих путей и почек.

    Новый мочевой пузырь в три раза эластичнее и лучше удерживает мочу. Подобная операция полностью избавляет пациентов, страдающих spina bifida, от недержания мочи, но выведение мочи осуществляется через пластиковый катетер, а не естественным путем. Пересадка нового мочевого пузыря, выращенного из собственных тканей, ? уверенный, но всего лишь первый шаг на пути к излечению. К новому пузырю необходимо подсоединить мочеточники, ему нужна сеть кровеносных сосудов и нервов, без чего полноценное функционирование невозможно. Однако даже то, что в результате оперативных вмешательств значительно уменьшились симптомы недержания мочи, несомненно, улучшило качество жизни пациентов.

    Десятилетиями для формирования стенок мочевого пузыря хирурги использовали ткани кишечника, которые не очень подходят для контакта с мочой. В связи с этим достаточно часто развивались осложнения, включая проникновение мочи в окружающие ткани, инфицирование, образование камней в пузыре, снижение плотности костной ткани и даже рак толстой кишки. Вновь выращенный мочевой пузырь обладает рядом преимуществ перед традиционной методикой созданий мочевого пузыря из различных биологических тканей. Кроме того, новый мочевой пузырь состоит из собственных клеток пациента, не вызывает иммунных реакций отторжения и не требует подавления иммунитета.

    За последние 10 лет определенной степени развития достигли 2 основных фактора, позволяющих клонировать органы. Во-первых, ученым удалось создать биологический каркас, который в лабораторных условиях удерживает клетки и направляет их рост, а после трансплантации, в условиях внутренней среды организма, каркас бесследно исчезает без ущерба для нового органа. Во-вторых, произошел прорыв в исследованиях со стволовыми клетками.

    Несомненно, это прорыв. С этим согласны даже скептики, однако результаты данного исследования не объективны из-за отсутствия группы сравнения, которым была бы выполнена традиционная трансплантация донорских тканей. Представители American Society of Artificial Internal Organs требуют предоставления информации о том, насколько хорошо функционируют новые мочевые пузыри и почему два пациента прервали участие в исследовании по личным причинам.

    Многие специалисты по достоинству оценили результаты даннй работы - ведь результаты подтверждают высокую перспективу исследований со стволовыми клетками, тканевой и генной инженерии. Стволовые клетки, бесспорно, лучший материал для выращивания новых органов, однако источником клеток для подобных методик являлись ткани плода, получаемые в результате разрушения человеческих эмбрионов, что, несомненно, проблематично во многих странах. В данном исследовании ученым удалось создать новый мочевой пузырь, не используя стволовые клетки эмбриона.

    В настоящее время данная технология уже запатентована. Ученые надеются, что в будущем они смогут предложить пациентам широкий выбор новых органов и даже систем, включая сосудистые сплетения, почки, сердце и многое другое.

     

    www.Nedug.ru.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.