• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молочный чертополох поможет уменьшить воспаление в печени
    Опубликовано: 2012-02-21 07:01:25

     

    Как показало недавнее исследование, лекарственное растение под названием молочный чертополох, или расторопша, помогает уменьшить воспалительный процесс, возникающий в печени на фоне химиотерапии при злокачественных опухолях, передает likar.info.

     

    Если при химиотерапии развивается гепатит, дозы цитостатиков уменьшают или лечение откладывают до тех пор, пока воспаление не пройдёт. Естественно, что изменения дозы и перерывы в лечении не идут на пользу и снижают эффективность терапии.

     

    "Мы обнаружили, что молочный чертополох эффективнее плацебо при лекарственном гепатите, вызванном химиотерапией, - говорит д-р Kara Kelly из Онкологического центра Герберта Ирвинга при Колумбийском пресвитерианском медицинском центре в Нью-Йорке. - Если данные подтвердятся, мы сможем использовать молочный чертополох для лечения или предупреждения поражения печени, что в свою очередь повысит эффективность химиотерапии".

     

    Молочный чертополох издавна известен в народе как средство от болезней печени и отравления грибами. Никак иначе с гепатотоксичностью препаратов не справиться, отмечает д-р Kelly.

     

    В исследовании участвовали 50 детей, получающих химиотерапию для лечения острого лимфобластного лейкоза. У всех у них на момент начала исследования имелись признаки лекарственного гепатита. Участники исследования принимали молочный чертополох или плацебо (рандомизированное исследование) в течение 28 суток.

     

    По окончании этого периода выяснилось, что у детей, получавших молочный чертополох, показатели активности печеночных ферментов улучшились по сравнению с детьми, получавшими плацебо.

     

    Кроме того, молочный чертополох улучшал переносимость высоких доз химиотерапевтических средств: снижение дозы потребовалось 61% детей из группы молочного чертополоха и 72% детей из группы плацебо. Однако эти данные не имеют статистической значимости.

     

    Соответствующие лабораторные исследования показали,что молочный чертополох не снижает эффективности химиотерапии. Д-р Kelly полагает, что это лекарственное растение можно будет использовать и при лечении другими химиотерапевтическими препаратами у больных с другими видами рака. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить оптимальную дозу и продолжительность лечения.

     

    Группа д-ра Kelly также рассчитывает выяснить механизм действия молочного чертополоха при лекарственном гепатите, вызванном химиотерапией. Между тем, некоторые специалисты сомневаются в достоверности результатов.

     

    Так, д-р Julio C. Barredo, главный врач детского онколого-гематологического отделения Медицинской школы Миллера при Университете Майами, указывает на то, что выборка пациентов в исследовании была очень мала, молочный чертополох они получали в низкой дозе, а период наблюдения длился недолго.

     

    "Я бы не рекомендовал людям, получающим химиотерапию, срочно начинать принимать эту биодобавку, исходя только из результатов этого исследования, к тому же воспалительный процесс в печени проходит самостоятельно после снижения дозы или отмены химиотерапии. Но с другой стороны, может быть оправдано новое исследование с более высокими дозами молочного чертополоха", - говорит он.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.