• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Доктор кофе
    Опубликовано: 2010-08-06 17:30:54

    Первая достоверная информация о кофе относится к IX веку, хотя во многих древнейших арабских легендах упоминается таинственный черный горький напиток, поднимающий настроение и укрепляющий дух. Еще Авиценна рекомендовал напиток из кофе в качестве лекарства. Современный американский химик Джо Винсон, профессор университета Скрэнтона (штат Пенсильвания) утверждает, что 1–2 чашки кофе в день просто необходимы тому, кто хочет быть молодым и здоровым. В кофе содержbтся большое количество антиоксидантов – веществ, которые помогают организму избавиться от вредного воздействия свободных радикалов. Оказалось, что в горьком напитке их даже больше, чем в прежде признанных чемпионах: клюкве, яблоках и помидорах.

    Кофейные антиоксиданты помогают в борьбе с раком и болезнями сердца. Эту информацию недавно подтвердили и японские онкологи, которые утверждают, что чашка-две кофе в день существенно снижают риск развития злокачественной опухоли печени и поджелудочной железы. Ученые выяснили, что кофеин запускает механизм саморазрушения – вызывает апоптоз – раковых клеток и повышает эффективность лучевой терапии.

    Новые исследования также показали, что кофе увеличивает сократимость желчного пузыря, т.е. позволяет предотвратить образование в нем камней. А также борется с атеросклерозом, увеличивая в крови человека содержание доброкачественного холестерина, который препятствует возникновению холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

    В свою очередь ученые из Голландского института общественного здоровья утверждают, что любители кофе вдвое меньше рискуют заболеть диабетом. По мнению же европейских стоматологов, кофейный напиток положительно влияет на здоровье зубов, предохраняя их от появления кариеса. И все – благодаря набору бактерицидных свойств, которые не позволяют бактериям удержаться и закрепиться на зубной эмали. Свойство кофе поддерживать защитные силы организма делает его неоценимым в период эпидемии гриппа. А также для мужчин, поскольку улучшают мужскую репродуктивную функцию, повышает либидо.

    При разумном потреблении кофе здоровыми людьми (не более трех чашек в день), этот напиток приносит здоровью только пользу. Он не служит предрасполагающим фактором ни к инфаркту, ни к гипертонии и не вызывает нарушений основных гормональных функций организма.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.