• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Конец обману - с марта производители продуктов обязаны будут писать на упаковке, есть ли в составе ГМО
    Опубликовано: 2009-12-21 07:53:40

     

    Теперь народные депутаты думают над тем, чтобы запретить ГМО в Украине вообще. Парламент в четверг принял закон об обязательном наличии на продуктах питания информации о наличии или отсутствии в них генетически модифицированных организмов (ГМО). При этом производителей и продавцов обязали изымать из продажи в течение недели те продукты, на которых размещена недостоверная информация, кроме того, производителя будут штрафовать на 170-850 грн. в первый раз и на 850-3400 грн. при повторном нарушении.

    «Надеюсь, президент не наложит на закон вето, хотя позиции транснациональных корпораций, заполонивших наш рынок продукцией с ГМО, в Украине сильны, — говорит один из авторов закона, нардеп из Блока Литвина Олег Зарубинский. — Конечно, учитывая, что за закон голосовали 350 человек, вето будет преодолено, но это задержит введение закона на месяц — если сейчас он должен начать действовать с 1 марта 2010 года, то в случае вето заработает с 1 апреля».

    В то же время вице-президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко считает, что принятие закона существенно ничего не меняет: «В основном он дублирует постановление Кабмина, которое действует с 1 июля. Точнее, оно не действует. Никто не маркирует, как положено, продукты с ГМО. И этот закон вряд ли что-то изменит. Депутатам лучше бы уже заняться законом, который вообще запрещает ГМО».

    «Да, постановление Кабмина не действует, — признает Зарубинский. — Но постановление многие не считают серьезным документом.

     

     

    А кроме того, оно обязывало только указывать наличие ГМО в случае если они превышают 0,9% от массы продукта, а закон обязывает указывать не только наличие (даже 0,1%), но и отсутствие ГМО  — то есть маркировка „Без ГМО“ становится обязательной. Еще и штраф вводится».

    Кстати, на вопрос о законе, запрещающем ГМО в Украине, Зарубинский ответил: «Я уже думаю над ним. Но наверняка будет сильное сопротивление — ведь сейчас 90% сои и 80% рапса у нас — генно-модифицированные, и появятся аргументы, что мы подорвем наше сельское хозяйство».

     

     

     

    http://gigamir.net/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.