• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осторожно: никотиновая опасность!
    Опубликовано: 2012-02-18 22:03:42

    Элегантная, романтичная, задумчивая девушка, бокал вина, тонкая сигарета в руке. Компания подружек в кафе, чашечка кофе, разговоры, вкусная сигаретка. Эмансипированная женщина, бизнес-леди – тоже с сигаретой, пишет TerraWoman.com

     

     Курение уже очень давно перестало быть прерогативой мужчин. Все эти образы стали стереотипами, на которые многие ориентируются. Начинают курить просто так, в студенчестве, чтобы справиться со стрессом экзаменов, в более позднем возрасте, чтобы соответствовать своим представлениям о том, какими мы хотим быть. Даже, если и задумываемся, что курить плохо, вредно – мало, кого это останавливает. Либо говорят: «Я только балуюсь, я легко брошу», либо «Я все знаю, но все равно буду», отговорок много.

     

     Курение - часть нашего образа жизни, элемент нашего поведения - сложное действие, сопровождаемое определенными ощущениями и основывающееся на различных биохимических и физиологических процессах.

     

     Самое распространенное заблуждение, что курение – это привычка, от которой легко избавиться, нужно только волевое усилие. Но кроме всего прочего, это еще и форма наркотической зависимости от никотина, что для нас, женщин, особенно страшно.

     

     Почему? Потому что мы хотим быть красивыми, надолго сохранить молодость, быть привлекательными…

     

     Что же делает с нами курение:

     

     В первую очередь – это причина преждевременного старения, т.к. ухудшается кровоснабжение, насыщение кислородом клеток, и как результат – раннее увядание кожи. Кроме того, табачный дым оседает на коже, оставляет неприятный запах (который сложно скрыть парфюмом) и закупоривает поры. Нелегко и волосам – они становятся ломкими из-за оседания на них дыма, содержащего множество вредных элементов, а также из-за обезвоживания кожного покрова. Страдают и глаза – постоянное раздражение дымом делает их чувствительными, может появиться конъюнктивит. Неприятный запах изо рта, обесцвеченные зубы просто могут отпугнуть понравившегося мужчину. Голос – тоже может измениться… У курящих женщин на 1-2 года раньше по сравнению с некурящими наступает менопауза, больше морщин и седины. Оказывается, курящим женщинам больше требуется времени, для того, чтобы забеременеть и чаще бывают выкидыши.Но это лишь видимые последствия. А ведь есть еще и более серьезные. Последствия, которые обнаруживаются позже: осложнения работы сердца, ишемическая болезнь, болезнь легких, онкология.

     

    Отказ от курения сразу же оказывает на здоровье человека положительное влияние. Риск развития серьезной болезни начинает снижаться почти сразу, дыхание улучшается очень быстро, Кроме того, от женщины начинает пахнуть женщиной.

     

     Галина Корженкова, врач-маммолог, к.м.н., консультант благотворительной программы "Вместе против рака груди":

     

    «Здоровый образ жизни - это всегда профилактика онкологических заболеваний. Ведь только задумайтесь: курение повышает в 2 раза риск возникновения рака молочной железы и в 4 раза - рака легких. А это как раз самые распространенные онкологические заболевания: у женщин среди онкозаболеваний на первом месте рак груди, у мужчин - рак легких. Сейчас многие мужчины отказываются от курения, а вот женщины, наоборот, отдавая дань моде, пристрастились к этой страшной привычке. И мы увидим, что через какое-то время увеличится заболеваемость раком груди и раком легких - именно из-за того, что становится больше курящих женщин. Поэтому очень важно вовремя остановиться, отказаться от курения, а лучше вообще не начинать следовать  этой вредной привычке».

     

    Что же делать, если все-таки решили бросить?

     

    У всех свои методы. Кому-то проще бросать постепенно (что рекомендует большинство врачей), снижая ежедневную норму потребления никотина, однако здесь есть опасность затянуть процесс «бросания» и не бросить совсем. Кто-то более решительный торжественно выкуривает «последнюю сигарету» и дает себе зарок больше не курить. Главное не сорваться. Если продержаться достаточно долго, то может появиться обманчивое впечатление, что «если я сейчас вот одну выкурю», то ничего не произойдет. Как правило, после этого многие опять начинают курить.

     

     Если вы задумываетесь о том, что хотите бросить курить, то для начала попробуйте разобраться, а почему вы начали? Если курение для вас – способ снять стресс, попробуйте другие способы успокоиться – примите душ, сходите в сауну, на фитнесс, попейте успокаивающий настой из трав. Займите чем-то руки, чтобы они не тянулись к сигарете.

     

    Если вы начали курить, потому что это модно, чтобы больше соответствовать кругу общения, то поймите, что люди будут относиться к вам с большим уважением, если узнают, что вы избавились от такой серьезной привычки.

     

    Главное – устраните эту причину, которая вынуждает вас курить или сведите ее к минимуму! Когда у вас это начнет получаться, вы на полпути к победе над сигаретой!

     

    А чтобы помочь себе любимой, можно воспользоваться разными средствами: никотиносодержащей жвачкой, заменителями сигарет, также многим помогает рефлексотерапия. Если это и не окажет действительного эффекта, то психологически поможет точно.

     

    И последнее! Не забывайте, после отказа от курения вы можете начать полнеть. Это вовсе не сигнал, что нужно опять курить. Яд более не поступает, организм возвращается к нормальной работе. Просто переждите какое-то время. Возможно, вес сам затем снизится и стабилизируется. Если же этого не произойдет, вам нужно выработать диету, пересмотреть свое питание, увеличить физическую активность. И даже не вспоминайте о сигарете!

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.