• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Великобритании пациенту пересадили реанимированные лёгкие
    Опубликовано: 2009-12-22 01:37:52

     

    Британские хирурги провели новаторскую операцию. Пациенту пересадили поврежденные донорские легкие, которые были искусственно «реанимированы» в лаборатории, сообщает экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины» Эта операция вселяет новые надежды тысячам людей, ждущим пересадки органов: теперь можно будет пересаживать органы, ранее считавшиеся непригодными.

     

    В Великобритании пациенту пересадили реанимированные лёгкие Джеймсу Финлейсону (James Finlayson), 24 года, страдавшему от тяжёлого кистозного фиброза, были пересажены донорские лёгкие, восстановленные методом перфузии, когда через лёгкие прокачивается раствор, обогащённый кислородом. Операция прошла в Ньюкасле, Великобритания, а в конце ноября Финлейсон был выписан из больницы.

     

    Сейчас в Великобритании около 10000 человек ждет спасительной трансплантации; эта цифра растёт примерно на восемь процентов в год. Примерно 1000 из них либо умрут, не дождавшись трансплантации, либо состояние здоровья не позволит им пройти операцию. Около 80 процентов донорских лёгких непригодны из-за воспалений и травм.

     

     

    Джон Дарк (John Dark), профессор кардиоторакальной хирургии в Университете Ньюкасла, проводивший пересадку Финлейсону, сообщил газете The Times: «Мы провели почти 140 пересадок лёгких в прошлом году. Ожидающих пациентов более чем в два раза больше, и примерно треть из них умрет до операции. Но наша первая пересадка, невозможная нигде более в мире, вселяет надежды. Если они оправдаются, мы сможем удвоить число трансплантаций».

     

    Пол Коррис (Paul Corris), научный директор института трансплантации в Ньюкасле, добавил: «Это увеличивает количество органов для пересадки и число пациентов, которым трансплантация может спасти или облегчить жизнь. Эти лёгкие были бы похоронены или кремированы с телом донора, но вместо этого они были извлечены, реанимированы и пересажены пациенту, который иначе бы не выжил».

     

    Технология включает сохранение донорских органов при температуре тела после извлечения, а затем их накачку раствором кислорода, белков и питательных веществ, чтобы клетки восстанавливались самостоятельно. Она применялась лишь несколько раз, в основном в Канаде. Ученые считают, что её можно использовать и для пересадки сердца.

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.