• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хроническая болезнь почек
    Опубликовано: 2012-02-19 21:42:10

    Почки - это пара органов, имеющих бобовидную форму, расположенных по обеим сторонам позвоночного столба в нижней части спины. Каждая почка весит примерно 114 граммов и содержит около миллиона функциональных единиц, называемых нефронами. Каждый нефрон состоит из клубочка (гломерулы) и канальца. Гломерулы–это миниатюрные очищающие или отсеивающие устройства, а канальца–это мельчайшие протоки в виде трубок, связанные с гломерулами.

     

    Почки соединяются с мочевым пузырем посредством каналов-мочеточников. Моча скапливается в мочевом пузыре до тех пор, пока он не опорожняется в результате мочеиспускания. Мочевой пузырь сообщается с внешней средой посредством ещё одного канала в виде трубки, называемого уретрой.

     

    Основная функция почек–это выведение шлаков и избытка жидкости. Почки отфильтровывают около 200 литров первичной мочи в сутки, и выделяют около двух литров вторичной мочи, которая и выводится из организма. Шлаки образуются в результате естественных метаболических процессов организма, включая обмен веществ, пищеварение и прочее. Почки позволяют нам употреблять различную пищу, лекарства, витамины и биологически активные добавки и жидкость без опасения, что отравление продуктами распада этих веществ будет угрожать жизни. Почки также играют главную роль в регуляции кислотно-щелочного баланса, поддерживая нормальное соотношение в крови таких минеральных веществ как кальций, натрий и калий.

     

    На первом этапе фильтрации из микроскопических дренирующих сосудов–капилляров кровь поступает в гломерулы. Здесь она очищается от шлаков и жидкости, в то время как эритроциты, белки и глобулины удерживаются в капиллярах. Наряду со шлаками выделяется и некоторое количество полезных веществ. Процесс фильтрации происходит в капсуле почечного клубочка (капсула Боумена), а оттуда переходит непосредственно в полость канальцев.

     

    Второй этап очистки крови происходит в канальцах. Канальцы покрыты высокопроизводительными клетками, которые производят фильтрацию, реабсорбируя воду и полезные вещества, возвращая их обратно в организм, осуществляя при этом секрецию добавочных выделений в собирательную трубочку.

     

    Кроме того, почки продуцируют гормоны, которые выполняют важные функции в организме, такие как:

     

    Производная форма витамина D–кальцитриол, или один-альфа-25 дигидроксихолекальциферол, который регулирует всасывание кальция и фосфора из пищи, способствует крепости костных тканей.

     

    Эритропоэтин, который стимулирует выработку костным мозгом эритроцитов.

     

    Ренин, который регулирует объем крови и артериальное давление.

     

    В чем разница между почечной недостаточностью и болезнью почек?

     

    Почечная недостаточность

     

    Почечная недостаточность возникает, когда почки частично или полностью утрачивают способность к нормальному функционированию.

     

    Почечная недостаточность опасна, так как жидкость, шлаки и ядовитые вещества, получающиеся в результате обмена–выводятся из организма именно почками.

     

    Эта болезнь также является причиной других проблем со здоровьем, таких как анемия, артериальная гипертензия, ацидоз (избыток кислот в организме), нарушение уровня холестерина и жирных кислот, и болезнь костных тканей из-за нехватки в организме гормона, вырабатываемого почками.

     

    Хроническая болезнь почек

     

    Хроническая болезнь почек имеет место тогда, когда человек страдает увеличивающимся со временем и, как правило, непрерывным ухудшением функции почек. Это происходит постепенно, с течением времени, обычно от нескольких месяцев до нескольких лет. Хроническая болезнь почек подразделяется на пять стадий по степени тяжести. Пятая стадия–хроническая почечная недостаточность–также носит название конечной стадии ренальной болезни, когда имеет место полная или почти полная утрата почечной функции и пациент нуждается в диализе или трансплантации для того, чтобы остаться живым. Термин «ренальный» означает почечный, таким образом, другое название почечной недостаточности – «ренальная недостаточность». Часто легкое снижение почечной функции называют ренальной недостаточностью.

     

    В отличие от хронической почечной недостаточности, острая почечная недостаточность развивается быстро, в течение нескольких дней или недель.

     

    Острая почечная недостаточность обычно развивается в результате заболеваний, которые непосредственно воздействуют на почки, нарушая их кровоснабжение, или отток мочи.

     

    Острая почечная недостаточность обычно не является причиной дальнейшего поражения почек. При соответствующем лечении по существу заболевания, она зачастую обратима, вплоть до полного выздоровления.

     

    В некоторых случаях, тем не менее, она может перейти в хроническую болезнь почек.

     

     

     

     

     

    http://www.womenhealthnet.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.