• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Токсикоз
    Опубликовано: 2012-02-19 22:02:17

    Впервые упоминание о токсикозе как причине болезни встречается у Парацельса (шестнадцатый век), который различал болезни от наружных и внутренних ядов. Дальнейшее изучение токсикозов началось только через триста лет, в середине девятнадцатого века. Но до сих пор нельзя сказать, что изучены все механизмы возникновения этого состояния.

     

    Что такое токсикоз и почему он возникает

     

    Токсикоз (интоксикация) - болезненное состояние, возникающее в результате воздействия на организм токсических (ядовитых) веществ, которые поступили в организм извне (например, токсины возбудителей инфекции – экзогенный токсикоз) или были синтезированы самим организмом в результате нарушения обменных процессов (например, токсикоз беременных – эндогенный токсикоз).

     

    Острые токсикозы возникают при поступлении в организм ядовитых веществ в заведомо токсических дозах и характеризуются острым началом и выраженными признаками отравления. Хронический токсикоз возникает при длительном систематическом воздействии на организм малых доз токсических веществ.

     

    К числу веществ, накапливающихся в организме при различных заболеваниях, относятся химические соединения различной природы: продукты превращения белков, аминокислот, жиров. Имеют значение также биологически активные вещества: гистамин, серотонин и т.д., выделяющиеся при повреждении клеток тканей. При инфекционных заболеваниях происходит накопление бактериальных токсинов и других продуктов жизнедеятельности бактерий, а также продуктов распада тканей.

     

    Механизм возникновения токсикозов

     

    Механизм токсикозов в основном заключается в повреждающем действии яда на те или иные клеточные структуры и нарушении обменных процессов в организме. В большинстве случаев такие повреждения бывают обратимыми, но иногда происходит некроз клеток (отмирание). Имеют значение также реакция нервной и эндокринной системы, а также вовлечение в процесс других органов и систем.

     

    Развитию токсикоза противостоит специальные системы организма, которые обеспечивают химическое превращение токсических веществ в менее токсичные или растворимые вещества, поддающиеся выведению из организма. Эти процессы происходят с участием ферментных систем организма. Яды, поступающие в кровь, попадают в печень и частично в ней нейтрализуются. Интоксикация развивается при поступлении в организм ядов в количестве, превышающем возможности обеззараживающих систем.

     

    Признаки эндогенных токсикозов

     

    Эндогенный токсикоз может быть вызван токсическими продуктами, образующимися в организме при различных заболеваниях (например, ожогах, инфекциях и т.д.). Иногда именно токсикоз определяет признаки того или иного заболевания (например, при хронической почечной недостаточности).

     

    Течение эндогенного токсикоза в значительной степени определяется характером основного заболевания. Так, например, при диффузном токсическом зобе под влиянием повышенной выработки гормонов щитовидной железы появляется стойкая тахикардия (сильное сердцебиение), похудание, выпячивание глазных яблок. При уремии (конечной стадии почечной недостаточности)появляются явления воспаления в местах выделения азотистых шлаков, на коже появляются кристаллы мочевой кислоты – «уремическая пудра». В ряде случаев эндогенный токсикоз может протекать в форме тяжелого острого отравления с рвотой, заторможенностью и потерей сознания (например, острая почечная недостаточность).

     

    Признаки экзогенных токсикозов

     

    Экзогенный токсикоз возникает вследствие действия ядов, попавших на кожу и слизистые оболочки, вдыхания паров или аэрозолей, поступления яда в желудочно-кишечный тракт. В некоторых случаях источником токсикоза является не само вещество, попавшее в организм, а продукты его распада.

     

    Течение экзогенного токсикоза зависит от того, какой яд и в какой дозе воздействует на организм. Избирательность действия различных ядов обусловливает развитие тех или иных признаков: спазма легких, отеков, судорог и т.д. Тяжелый экзогенный токсикоз может протекать с нарушениями дыхания, кровообращения, почечной и печеночной недостаточностью, коматозным состоянием. При отравлении некоторым ядами возможны психозы.

     

    При длительном действии небольших доз ядов вначале возникают изменения со стороны нервной и эндокринной систем и только потом присоединяются признаки, характерные именно для этого яда.

     

    Общие принципы лечения токсикозов

     

    Лечение токсикозов заключается, прежде всего, в обезвреживании и удалении токсических веществ из организма (промывание желудка, клизма, введение большого количества жидкости в вену с одновременным введение мочегонных препаратов, прием внутрь адсорбентов – веществ, на которых осаждаются яды с последующим выведением из организма) и восстановлении всех функций. При тяжелых интоксикациях лечение проводится в реанимационном отделении больницы. Вводят противоядие (если установлен яд и для него существует противоядие).

     

    Лечение эндогенных токсикозов – это лечение основного заболевания с одновременным снятием интоксикации.

     

     

     

     

     

    http://www.womenhealthnet.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.