• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Перепады настроения у женщин
    Опубликовано: 2012-02-19 21:04:21

    От перепадов настроения страдает практически каждый человек. В особенности перепады настроения заметны у женщины - в случае, когда эмоции настолько нестабильны, что мешают нормальному существованию, на помощь приходит медицина. Перепады настроения также называют аффективным расстройством. Одним из ключевых признаков перепадов настроения является резкая смена эмоций - за несколько часов женщина может почувствовать весь спектр эмоций, начиная от беспричинного счастья и заканчивая гневом и отчаянием. Однако аффективное расстройство нельзя ставить в один ряд с такими жесткими и долгосрочными видами, как биполярное расстройство или маниакальная депрессия.

     

    Симптомы аффективного расстройства

     

    Женщина, страдающая от резких перепадов настроения, чувствует себя словно на американских горках - всего за несколько минут ощущение счастья сменяется глубочайшим отчаянием. Перепады настроения всегда непредсказуемы и зачастую не зависят от ситуации, а эмоции почти не поддаются контролю. Периоды подъема сменяются глубокой депрессией, нарушается сон.

     

    Женщины страдают от перепадов настроения вдвое чаще мужчин вне зависимости от социального или экономического основания. Порядка 15% женщин испытывают аффективное расстройство в период менопаузы. Какими бы ни были причины депрессии и резких перепадов настроения, аффективное расстройство при правильном подходе с легкостью поддается лечению.

     

    Причины перепадов настроения

     

    Перепадам настроения особенно подвержены жительницы мегаполисов, жизнь в которых предусматривает высокий уровень психологического напряжения, более высокий темп жизни и низкий уровень терпимости. На развитие аффективного расстройства могут повлиять несколько физиологических и эмоциональных факторов.

     

    Гормональный дисбаланс, менопауза, беременность, гипотиреоз, сбой в работе эндокринной системы и другие биологические и физиологические проблемы могут оказать влияние на развитие аффективного расстройства у женщин. Менопауза - период, во время которого происходит изменение уровня гормонов, в том числе эстрогена, тестостерона, прогестерона. Во время овуляции некоторые женщины испытывают множество эмоциональных, физических и поведенческих изменений вследствие изменения гормонального фона.

     

    За человеческие эмоции ответственны особые химические вещества - нейротрансмиттеры, вырабатываемые человеческим мозгом, заставляющие человека чувствовать радость, депрессию, раздражение и другие эмоции. Дисбаланс таких веществ - в том числе серотонина, допамина, норэпинефрина - может вызвать перепады настроения. Существуют медицинские препараты, способные решить проблему и восстановить выработку ключевых нейротрансмиттеров.

     

    Во время беременности и менструального цикла изменение гормонального фона может вызвать резкую смену настроения. Обычно такое состояние называют предменструальным синдромом или предменструальным дисфорическим расстройством - изменения начинаются после овуляции и усугубляются до наступления менструации. В период перименопаузы женский организм не имеет достаточно ресурсов, чтобы сохранять естественный баланс - что выливается в эмоциональные проблемы у большинства женщин. Эмоциональные проблемы, не разрешенные в прошлом, появляются вновь.

     

    В период полового созревания, когда организм начинает выработку половых гормонов, перепадам настроения подвержены подростки. Однако, как только уровень гормонов нормализуется, эмоциональное состояние подростка также возвращается в норму.

     

    Период менопаузы сопровождается постоянными приступами раздражительности и легковозбудимости. В этот период раздражение женщины может вызвать что угодно - от глупой шутки и телешоу до коллег по работе. В период менопаузы перепады настроения могут стать особенно резкими и неконтролируемыми.

     

     

     

     

     

    http://www.womenhealthnet.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.