• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хирургия через нос
    Опубликовано: 2009-12-24 16:35:52

     

    Быстрая, удобная, безопасная. Речь идет не о рекламе новой авиалинии, а о щадящей хирургии, или как ее еще называют - "хирургии без рубцов". Она начала применяться  в медицине с 80 годов прошлого века, и с тех пор техники ее постоянно развиваются. Знаете ли Вы  том, что сегодня можно удалить опухоль мозга  через нос?

     

     

     

    Целью подобных щадящих техник хирургии является лечение болезни методом макс имально безопасным для больного. Их применение уменьшает болевой синдром: если нет разреза, то пациента меньше беспокоит боль в послеоперационном периоде, ему нужно меньше анальгетиков, и операционная рана заживает быстрее. В случае нейрохиругических операций по удалению опухоли мозга больному через нос вводится  эндоскоп - гибкий кабель  с микровидеокамерой на конце, через которую специалисты в хирургии могут контролировать ход операции, получая изображения на  мониторе. Подобные операции предполагают использование слодных оптичесиких систем и особых инструментов, адаптированных к размерам входа в зону операции. Будущее этих хирургических техник состоит в развитии методов операции через естественные отверстия в теле человека. Конечно же, эти техники требуют уникального технического мастерства хирургов.

     

    Операции через нос (трансназальные)  применяются в случае, когда другим способом невозможно подойти к опухоли и удалить ее. Откровенно говоря, подобный способ предоставляет уникальные возможности для хирургов подойти прямо к ней,  без необходимости обширных разрезов на мозге и черепе. Ранее единственной техникой, которая могла быть применена в этих случаях, была кранеотомия  (рассечение черепа). Через нос можно пройти в мозговое вещество прямо и удалить опухоли, которые в нем находятся, что во многих случаях может быть  гораздо удобнее и эффективнее.

     

     Хотя эксперименты с этим способом лечения проводились в мире с 2003 года, примерно до 2006 года он не был официально внедрен в работу европейских хирургических групп. Подобные операции  требуют совместного участия в них специалистов в хирургии, нейрохирургии и отолариногологии, и проводятся они под контролем сложной нейрофизиологической аппаратуры. Для проведения одной такой операции требуется не менее 2 хирургов, отоларинголог и нейрохирург, так как хирургиеское вмешательство проводится сразу через два носовых отверстия.

     

    Среди заболеваний, которые чаще всего  лечатся этой техникой - аденомы гипофиза, которые  приводят к сдавлению оптического нерва и эндокринные нарушения,  и менингиомы. В случаях невриномы слухового нерва аналогичные операции проводятся через слуховой проход. Слух у больного при этом не нарушается, так как  подход к больной зоне осуществляется чуть в стороне от слухового хода и под контролем чувствительной нейрофизиологической техники.

     

    Особый случай  представляют больные, страдающие невралгией тройничного нерва с мучительными и почти постоянными болями. Эксперты в хирургии Посольства медицины убеждены,  что в большинстве случае пациенты просто незнакомы с возможностью лечения своего заболевания  с помощью эндоскопической хирургии через нос. При таком вмешательстве устанавливается специальная микропрокладка из тефлона, которая отделяет нерв от  артерии, которая  на него давит. Выздоровление после такой операции наступает у 90 % пациентов.

     

    Трансназальная хирургия применяется у пациентов любого возраста. Дорогие читатели, если Вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Особенно выигрывают при таком способе хирургического вмешательства  люди в престарелом возрасте, для которых кранеотомия была бы очень агрессивным методом с большим риском потери зрения и других осложнений.

     

    Относительной проблемой применения  подобных щадящих хирургических техник является то, что для их проведения необходимы высокопрофессиональные хирурги, а прибретение мастерства и опыта - процесс длительный. Эти способы хирургии - сложны и филигранны,  и потому  требуют  длительных предварительных тренировок.

     

     

     

     

     

    http://www.medicus.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.