• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Загрязнение воздуха может вызвать пневмонию у пожилых
    Опубликовано: 2012-02-21 05:02:25

     

    Ученые обнаружили первое свидетельство того, что загрязнение воздуха напрямую связано с пневмонией, сообщает innovanews.ru.

     

    Исследователи из университета МакМастер утверждают, что загрязнители, которые попадают в атмосферу с выхлопными газами и промышленными выбросами, приводят к госпитализации пожилых людей в возрасте 65 лет и старше с диагнозом пневмонии.

     

    Инфекционист Марк Лоеб с коллегами оценили эффект длительного вдыхания диоксида азота и двуокиси серы (автомобильные выхлопы), а также твердые примеси индустриальных выбросов на риск госпитализации пожилых людей с пневмонией.

     

    «Наше исследование позволило выявить тот факт, что среди пожилых людей долгосрочное подвергание указанным загрязнителям независимо увеличивает риск госпитализации с пневмонией», сказал профессор Лоеб.

     

    В исследовании приняли участие 365 пожилых людей из Гамильтона, госпитализированных с радиологически диагностированной пневмонией в период между июлем 2003 года и апрелем 2005.

     

    В контрольную группу ученые набрали проживающих в том же регионе участников без диагноза.

     

    Чтобы собрать данные о здоровье участников, ученые применили структурированные опросы. Для оценки загрязнения воздуха были использованы данные контрольных станций и модели регресса использования земли.

     

    Ученые обнаружили, что вдыхание загрязненного воздуха с концентрацией диоксида азота и твердых примесей менее чем 2,5 микрометра в течение более чем 12 месяцев более чем удваивает риск госпитализации с диагнозом пневмонии для людей в возрасте 65 лет и старше. Двуокись серы на конкретную ситуацию никак не повлияла.

     

    «Исследование выдвигает на первый план то, как загрязнение воздуха может повлиять на развитие дыхательных инфекций», сказал Лоеб. «Необходимо ужесточить контроль в первую очередь за автомобильными выхлопами, учитывая тот факт, что диоксид азота содержится преимущественно именно в них».

     

    Пневмония — ведущая причина смертности среди пожилых. В последние годы показатели госпитализации пожилых людей с этим диагнозом возросли. До сих пор роль загрязнения воздуха оценивалась главным образом для риска развития астмы и других заболеваний дыхательных путей и органов.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.