• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое калорийность продуктов?
    Опубликовано: 2012-02-21 07:46:22

     

    Природа устроила нас так, что, даже съев лишнее, человек не должен полнеть. Но мы нарушаем её устои, в результате становится всё больше тех, кто вынужден считать калории, пишет gigamir.

     

    Но что это такое — калории?

     

    Калории — это количество той энергии, которую мы получаем из продуктов и должны обязательно утилизировать, потому что, если баланс между поступлением и расходом не будет соблюдён, человек непременно начнёт толстеть. Кто и как определил, что в огурцах их, например, 20, а в мясе — 200? Методов для этого, оказывается, немало. Основной — использование калориметра — специальной термически изолированной камеры, в которой сжигается продукт и выясняется, сколько при этом выделяется тепла (энергии). В нашем организме фактически происходит то же самое, и полученную энергию человек использует на себя: на обмен веществ, на физическую активность и на выработку тепла.

     

    Энергия – это необходимая для поддержания жизнедеятельности организма категория. Получаем энергию мы из пищи, а тратим не только во время физической активности (как считают многие), но даже когда фактически ничего не делаем. Даже когда мы сидим за телевизором или спим, огромное количество энергии уходит на поддержание жизнедеятельности органов: на дыхание, на сокращение сердца, на переваривание пищи, на поддержание постоянной температуры тела, и т.д. Поэтому очень важно, чтобы человек ежедневно получал достаточное количество энергии, необходимой для поддержания здоровья.

     

    Единицами энергии, содержащейся в пище и расходующейся организмом, являются калории. Одна калория — это энергия, достаточная для нагревания одного литра воды на 1 °С. К примеру, энергии продукта, содержащего 100 калорий, хватит для того чтобы вскипятить один литр воды.

     

    А как определяют количество калорий, которые мы тратим, занимаясь физическим трудом?

     

    Оказывается, человека тоже можно поместить в большой калориметр и посчитать, сколько он будет выделять тепла. Метод не всегда удобно использовать, поэтому существует несколько способов непрямой калориметрии. Например, количество калорий определяется по тому, сколько человек потребил кислорода и выделил СО2. Есть методы, основанные на измерении частоты сердцебиения.

     

    В каких продуктах содержатся калории

     

    Калории содержатся практически во всем, что вы едите и пьете (исключение составляют вода, черный чай, диетические напитки и сушеная зелень). При этом все продукты состоят из белков, жиров и углеводов, которые содержат различное количество калорий, определяющееся их химическим составом. В жирах содержится наибольшее количество энергии – около 9 ккал на 1 грамм. Углеводы и белок содержат около 4 ккал на 1 грамм. Алкоголь содержит 7 калорий на 1 грамм.

     

    Соответственно, пища, содержащая большое количество жиров, – самая калорийная. К жирным продуктам относятся растительные и животные масла, жирные мясные продукты, шоколад. Наименее калорийной считается пища, содержащая большое количество воды. К таким продуктам относятся овощи и фрукты.

     

    Кроме того, следует учитывать, что все продукты имеют разное соотношение белков, жиров и углеводов. Например, в картофеле  содержится много углеводов, но присутствует и определенное количество белков и углеводов. В бифштексе содержится много белков и жиров, а углеводов совсем нет. При этом очень важно, чтобы все калории, поступающие в организм, находились в определенном соотношении. То есть нельзя стараться употреблять только углеводы, или только белки, такая диета вредна для организма.

     

    Откуда несоответствие?

     

    И всё же огромное количество справочников по калорийности подчас приводит в замешательство: цифры оказываются разными. Почему так происходит?

     

    — Американские, европейские, азиатские, российские данные калорийности продуктов могут различаться, — говорит Минкаил Гаппаров, член-корреспондент РАМН, замдиректора по научной работе ГУ НИИ питания РАМН. — Содержание белков, жиров, углеводов в продуктах будет колебаться в зависимости от климата, почвы, сортов, видов и т. д. Более того, сельское хозяйство стремится идти в русле интенсификации, а потому картофель, например, лет сто тому назад содержал 21-22% крахмала, сейчас лучшие его сорта содержат 12-13%. Значит, его энергетическая ценность уменьшилась. Кроме того, чем выше урожайность, тем меньше наполнение продукта: в сахарной свёкле при большом урожае сахара меньше, значит, и калорийность ниже. Поэтому расхождения в цифрах вполне объяснимы.

     

    Куда девать энергию?

     

    С тем, как подсчитать калории, мы разобрались, но много важнее решить, куда их девать.

     

    — Основная часть энергии современного малоподвижного человека (свыше 60%) уходит на построение структуры организма. На физическую активность он тратит совсем мало — 25-30%, а должен бы — около 50%, — продолжает Минкаил Гаппаров. — Опасность даже не в том, что стали больше есть жирного, а в том, что стали меньше двигаться. Сейчас активный образ жизни ведёт 5-8% населения. Человек сам себя обездвижил (автомобили, лифты, телевизор, даже на руле гидроусилитель) и подошёл к нижнему пределу: затраты энергии составляют всего 2000-2500 ккал в день — это уже критические цифры. Если и дальше так пойдёт, у людей будет развиваться мышечная дистрофия, вялость, риск ожирения возрастёт в 3-5 раз, за ним начнутся проблемы с сердцем и сосудами, диабет. Уже сегодня в развитых странах избыточная масса более чем у миллиарда человек, а диагноз «ожирение» — почти у 800 миллионов. Ужасно, что от этого страдают даже дети! Ребёнок по крайней мере 20% суточного времени должен резвиться — бегать, прыгать, плавать, а этого нет.

     

    Если вы съели 2 лишних кусочка сахара (примерно 10 г) — это около 40 ккал. Из них синтезируется почти 3 г жира. Если эти лишние кусочки будут потребляться ежедневно, их вполне хватит, чтобы в течение года набрать больше 1 кг лишнего веса. Двадцатилетний человек за 10 лет наберёт больше 10 кг, через 20 лет — 20 кг, и к 40-50 годам он уже будет иметь не только лишний вес, но и массу проблем, с ним связанных.

     

    Как остаться стройным

     

    Из-за стола надо всегда вставать с лёгким чувством ненасыщенности.

     

    Хотя бы раз в неделю следует взвешиваться и сравнивать результат с предыдущим.

     

    Если вы видите, что начали поправляться, надо ограничить или общее количество еды, или её калорийность, или начать больше двигаться, или то, другое и третье одновременно.

     

    Даже если человек любит поесть, хорошие физические нагрузки не дадут образоваться лишним килограммам. Если ваша профессия не связана с физическим трудом, надо проходить 6-8 км ежедневно.

     

    Основная пищевая нагрузка (80-85% пищи) должна приходиться на первую половину дня.

     

    Самые энергозатратные виды деятельности

     

    1. Бег -вверх по ступенькам 900 ккал/ч.

     

    2. Быстрый бег - по прямой (16 км/ч) 750 ккал/ч.

     

    3. Езда - на велосипеде (20 км/ч) 540 ккал/ч.

     

    4. Ходьба - на лыжах 485 ккал/ч.

     

    5. Скоростное плавание - (2,4 км/ч) 460 ккал/ч.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.