• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от стресса
    Опубликовано: 2012-02-21 08:07:08

    В повседневной жизни мы нередко подвергаемся стрессу. Царящий в мире экономический кризис не способствует восстановлению душевного равновесия, сообщает gigamir. А это в свою очередь отражается на здоровье и внешности. Посещение массажного салона не всегда возможно из-за отсутствия времени или средств. Но это не повод для расстройства. Существует серия приемов, которые займут у Вас пять минут времени, но помогут расслабиться, улучшить осанку и ощутить прилив новой энергии.

     

    Стресс  - это ответная реакция организма на экстремальные условия, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека.

     

    Когда стресс продолжается длительное время, то на фоне сильного раздражения нервной системы могут возникнуть мигрени, повышенное давление, боли в спине, сахарный диабет, импотенция.

     

    Что же является причиной возникновения стресса?

     

    Специалисты считают, что любая ситуация, на которую человек реагирует сильным эмоциональным возбуждением, может стать причиной возникновения стресса. Надо учитывать, что стресс могут вызвать как положительные эмоции, такие как рождение ребенка, замужество (женитьба) так и отрицательные - потеря работы, смерть близкого человека.  Ситуации, провоцирующие стресс, могут носить и незначительный характер (долгое ожидание в очереди или в пробке).

     

    Каковы первые признаки стресса?

     

    Наиболее распространенными симптомами при стрессе являются:

     

    * Депрессия

       

     

    * Головные боли

       

     

    * Бессонница

       

     

    * Сексуальные нарушения

       

     

    * Быстрое сердцебиение

     

    Первая серия основана на массаже в стиле шиацу, когда воздействие оказывается на энергетические каналы. Этот мини-массаж повышает тонус, придает силы, вследствие чего повышается настроение. Он включает в себя такие приемы как «похлопывание» и «постукивание». Этот массаж наиболее актуален в утренние часы, когда необходимо «пробудить» весь организм, или во время дня, когда Вам требуется подзарядка. Делая упругие постукивания пальцами и костяшками пальцев по определенным мышцам, Вы увеличиваете кровообращение, а вибрация снимает напряжение.

     

    Стресс отражается на организме человека прежде всего в виде головных болей. Дело в том, что под воздействием негативных реакций нашего организма напрягается трапециевидная мышца, натягивает мышцы шеи и головы, что, в свою очередь, и приводит к головным болям, скованности движений, нарушению дыхания. Растяжка способствует снятию напряжения и предупреждению его нарастания.

     

    Сядьте, снимите обувь. Поставьте ступни на ширине плеч таким образом, чтобы они прочно стояли на полу. Правой рукой возьмитесь за локоть левой руки и костяшками пальцев левой руки поколачивайте по правой стороне тела. Начинать следует с боковой поверхности шеи, затем спускайтесь вниз по плечу, а оттуда на правую лопатку. Проработайте весь участок спины, до которого сможете дотянуться. Используйте правую руку, поддерживающую локоть, в виде рычага. Повторите с другой стороны. Продолжайте постукивать костяшками пальцев по наружной стороне руки от плеча до локтя. Затем, используя тот же прием, поднимитесь по внутренней стороне до подмышки, через плечевой сустав снова вернитесь на внешнюю сторону руки и еще раз спуститесь до локтя. Повторите три раза, поменяйте руку и массируйте другую руку.

     

    Теперь используйте тот же прием постукивания на груди. Откиньтесь на спинку кресла и постукивайте по верхней части грудной клетки. Рука должна быть мягко сжата в кулак, запястья не напряжены. Двигайтесь от середины грудной клетки к плечам. Повторите три раза. Расставьте ступни пошире и выполните поколачивание одновременно по внешней поверхности обеих ног. Повторите три раза. Медленно выпрямитесь и сделайте глубокий вдох.

     

    Вторая серия приемов разработана специально для шеи и включает в себя движения, которые можно выполнять в любое время в течение дня. Очень важно не забывать правильно дышать при выполнении этих упражнений. Это делается для того, чтобы кислород поступал в мышцы и способствовал их расслаблению.

     

    Итак, встаньте на колени, сделайте глубокий вдох и на выдохе опустите плечи. Представьте, что Ваша голова привязана к веревке, на другом конце которого находится большой воздушный шарик. При каждом вдохе представляйте, что шарик тянет Вас вверх и Ваш позвоночник вытягивается. Сделайте глубокий вдох и начинайте медленно поднимать плечи вверх и назад настолько, насколько возможно без неприятных ощущений. На выдохе медленно опустите плечи, начиная движение вверх одновременно со следующим вдохом. Когда Ваши лопатки опускаются, представьте, что они соединяются посередине спины. Такое «пожимание» плечами помогает снять напряжение в широкой мышце верхней части спины, которая связана с мышцами шеи.

     

    Опустите подбородок. Сложите руки за головой, надавите на них затылком и задержитесь в таком положении на 3-5 секунд. Повторите 10-20 раз. Теперь положите одну руку над ухом, опустите подбородок и надавите головой на руку. Задержитесь на 3-5 секунд. Повторите 10-20 раз. Поменяйте руку и выполните упражнение в другую сторону. Эти движения помогают укрепить мышцы шеи.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.