• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прививка от гриппа
    Опубликовано: 2009-12-27 04:26:00

    С наступлением холодов начинается сезон простуд, ОРВИ и гриппа. Как защитить себя от инфекций?

    1. Обязательно ли я заболею, если не сделаю прививку?

    Нет, необязательно. Это зависит от твоего иммунитета: чем он слабее, тем выше вероятность подцепить инфекцию. Но стоит помнить, что грипп опасен прежде всего тем, что может вызвать тяжелейшие осложнения. И в группу риска в первую очередь входят люди с пониженным иммунитетом - это взрослые и дети, страдающие нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, астмой, хроническим бронхитом. Остальные могут сами решать, делать ли им прививку от гриппа.

     

    2. Когда нужно делать прививки?

    В октябре-ноябре. Это традиционное время, когда по территории России начинает гулять грипп. Для максимальной эффективности прививку нужно делать за 2-4 недели до начала эпидемии -именно столько времени требуется для выработки антител. Спустя месяц после прививки концентрация антител в организме становится максимальной и держится еще несколько месяцев, позволяя организму бороться с инфекцией.

     

    З. Как долго сохраняется иммунитет?

    Иммунитет против гриппа нестойкий. Одной прививки хватает на год, как раз до начала новой эпидемии. Кроме того, вирус грилпа очень изменчив, поэтому и состав вакцины приходится каждый год менять. В этом сезоне, согласно прогнозу специалистов НИИ гриппа РАМН, ожидается эпидемия гриппа двух типов - А и В. Скорее всего она будет более сильной, чем в прошлом году.

     

    4. Если я не успела сделать прививку до начала эпидемии, значит, поздно?

    Ничто не мешает тебе сделать ее, даже если эпидемия гриппа уже объявлена. Часто можно слышать утверждение, что после начала эпидемии вакцинироваться бессмысленно. Это не совсем так. Просто есть опасения, что в разгар эпидемии ты уже можешь быть инфицирована, и тогда вакцинация окажется недейственной. Но живые противогриппозные вакцины действительно применяют только до начала эпидемии.

     

    5. Всем ли можно делать прививки?

    Нет, не всем. Субъединичные вакцины почти не имеют противопоказаний. От прививки следует воздержаться, если у тебя имеется аллергия на эту вакцину или на ее компоненты (например, на белок куриных яиц) или если у тебя на момент прививки повышенная температура. На применение живых вакцин ограничений гораздо больше. Помимо острого заболевания и аллергии, противопоказанием является бронхиальная астма, заболевания надпочечников и нервной системы, хронические заболевания легких, болезни почек, эндокринной системы и крови, сердечно-сосудистая недостаточность и беременность. Но в любом случае перед вакцинацией тебя обязательно должен осмотреть врач, и только он решит, можно ли тебе делать прививку. Если врачебного осмотра по какой-то причине не было - лучше не рисковать.

     

    6. Защищает ли противогриппозная вакцина от других вирусных заболеваний?

    Увы, вакцин, защищающих от всевозможных ОРВИ, нет. И прививка от гриппа не гарантирует, что ты не заболеешь какой-нибудь вирусной инфекцией. Вирусов, вызывающих ОРВИ, две сотни, вирус гриппа стоит отдельно именно из-за своих возможных последствий. Уберечься от ОРВИ тебе помогут препараты, укрепляющие иммунитет. Это иммунал, арбидол, ИРС-19.

     

     

     

     

     

    http://girls-in.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.