• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Недоношенные дети склонны к депрессии
    Опубликовано: 2010-08-05 23:58:07

    Дети, рожденные задолго до предполагаемой даты родов, во многих случаях вырастают более замкнутыми и чаще склонны к депрессии, чем дети, рожденные в срок.

    В современном акушерстве роды до 37 недель считаются преждевременными, а родившегося ребенка считают недоношенным. В исследовании, проведенном учеными из лондонского Института психиатрии, принимали участие 18- и 19-летние юноши и девушки, родившиеся в 1979-1981 годах. 108 молодых людей были рождены недоношенными на сроке до 33 недель беременности; 67 их сверстников родились в срок (группа сравнения). Все участники заполнили личностные опросники, ответив на вопросы об особенностях характера и свойствах личности. После анализа анкет выяснилось, что дети, рожденные недоношенными, впоследствии имеют повышенный уровень тревожности и более замкнуты, чем сверстники.

    В частности, у них оказался более низкий уровень экстравертности, что свидетельствует о недостатке инициативности, общительности и социальной адаптированности.

    Кроме того, у людей, которые были рождены недоношенными, отмечался более высокий уровень невротизма, для которого характерны эмоциональная неустойчивость, тревога и низкая самооценка.

    В большей степени недоношенность влияла на формирование личности девушек.

    Руководитель исследования Мэтью Эллин (Matthew Allin) сообщил, что выявленные при опросе черты личности людей, родившихся недоношенными, свидетельствуют об их предрасположенности к депрессии и высоком уровне тревожности.

    Точные причины, по которым недоношенность и преждевременные роды влияют на формирование личности, в настоящее время неизвестны. Тем не менее, исследователи предложили несколько теорий, объясняющих эту закономерность.

    Поскольку одной из главных причин преждевременных родов является инфекция, то не исключено влияние инфекционного фактора на мозг ребенка, считает Мэтью Эллин.

    Другим возможным фактором служит пребывание в инкубаторе - кювезе и временная изоляция от родителей. Кроме того, не исключена роль генетических факторов, то есть унаследованных от матери особенностей характера.

    Исследователи планируют продолжить свою работу и выяснить, какая из теорий является наиболее достоверной, заключил Эллин.

     

    www.mykid.ru  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.