• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бесплодие
    Опубликовано: 2009-12-27 12:42:35

    Бесплодие — проблема, которая касается не только женщины. По оценкам ряда специалистов, в настоящее время каждая пятая пара является бесплодной, при этом женщина бывает причиной в 60% случаев, а мужчина в 30-40%. Бесплодие диагностируют в том случае, если пара более года не предохраняется, но беременность, тем менее, не наступает. Когда женщина узнает, что она или ее муж, или даже оба не могут зачать ребенка, это бывает одним из самых кризисных моментов в жизни семьи.

     

    Причинами бесплодия у женщины могут стать: воспалительные заболевания матки и придатков, приводя к непроходимости маточных труб и/или нарушению работы яичников; эндокринные нарушения —дисфункция яичников (нарушения или отсутствие овуляции), щетовидной железы, гипофиза; инфантилизм и недоразвитость половых органов; эндометриоз и доброкачественные опухоли половых органов; иммунологические нарушения, когда в организме женщины образуются антитела к сперматозоидам. Кроме того, бесплодие может развиваться при тяжелом течении сахарного диабета, высоких степенях ожирения, болезни Иценко — Кушинга, а также при авитаминозах и неполноценном питании, общей интоксикации организма при туберкулезе, сифилисе, алкоголизме. От 3 до 20% причин бесплодия остаются невыясненными. Мужское бесплодие чаще всего возникает при изменениях качества спермы и ее количества.

     

    Для того чтобы выявить причину бесплодия, необходимо пройти полное обследование обоим супругам. Это можно сделать в Центре планирования семьи. В настоящее время в подобных клиниках применяются самые передовые и высокоэффективные методы лечения. При нарушений проходимости труб выполняются лапароскопические операции, при необходимости хирургическое лечение применяется при эндометриозе, а также при миомах. При сохранности овуляторной функции яйцеклетку можно извлечь из яичника при помощи микрохирургии и оплодотворить ее спермой мужа (или донорской спермой при низкой активности сперматозоидов супруга) вне организма женщины, после чего плодное яйцо вернуть в матку или в маточную трубу, в зависимости от стадии его развития.

     

    Если отсутствует овуляция, обычно назначают коррекцию гормонального фона с использованием прогестерона, препараты, стимулирующие овуляцию,— тслбмйфенцитрат (кломид) и/или сильнодействующее гормональное средство пергонал. К гормональным препаратам прибегают и при лечении эндометриоза, а также в некоторых случаях мужского бесплодия.

     

    Однако, хотя успех в лечении бесплодия в настоящее время превосходит все ожидания, в некоторых случаях справиться с этой проблемой не удается. Это сказывается на жизни бесплодной пары. Нередко супруги предпочитают расстаться. Но вряд ли такой выход является наилучшим. Специалисты могут предложить им взять приемного ребенка. Но психологические сложности останутся и в этом случае. Если женщина не может иметь детей, должна пересмотреть свое отношение к жизни.

     

    Американские психологи рекомендуют оценить ситуацию по-новому, используя термин, альтернативный бездетности. Женщине и ее мужу необходимо расстаться с представлением о себе, как о несостоявшихся родителях. Тогда они перестанут ощущать себя неполноценными. Впереди им предстоит еще целая жизнь, и нельзя, чтобы ее отравляли комплексы и сожаления.

     

     

     

     

     

    http://girls-in.ru/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.