• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хотите укрепить память...?
    Опубликовано: 2010-08-05 23:10:22

    Вам не кажется, что эти строчки известной песни вы слишком часто напеваете, характеризуя свои действия? И почему-то день рождения любимой супруга (или супруги - выберите нужное) оказывается забытым. А еще к концу рабочего дня вы долго и мучительно вспоминаете, что же такое важное вам нужно сделать, возвращаясь домой, но в очередной раз пройдете мимо химчистки, где уже месяц ожидает своего часа ваш выполненный заказ.

    Если все это о вас, то пора приступать к решительным действиям. Не спешите бежать в аптеку, чтобы купить средство, укрепляющее память. Воспользуйтесь средствами, которые были на вооружении еще у наших далеких предков: ароматами трав в натуральном виде или - зимний вариант - ароматическими маслами.

    Самая первая помощница в деле укрепления памяти - мята. Эта трава в изобилии растет на дачных и садовых участках, а рачительные хозяйки запасают ее на зиму. И вот в долгие зимние вечера за столом собирается вся семья, заваривается душистый чай… Не спешите залпом выпивать свою кружку - вдохните полной грудью аромат, исходящий из нее - и только после этого наслаждайтесь чаепитием. Запах мяты стимулирует управляющие памятью мозговые центры, так что это действо будет не только приятным, но и необычайно полезным. Таким же образом действует ромашка - лекарственная, не обыкновенная. Ее, кстати, тоже можно заваривать и если вы не рискуете пить ромашковый чай, сделайте из отвара ванну.

    Если у вас нет приусадебного участка, а заботливая бабушка не снабдила вас чудодейственной мятой, не расстраивайтесь - существуют и другие варианты укрепления памяти с помощью ароматерапии (именно так называется процесс воздействия запахов на человеческий организм, его чувства и ощущения).

    Нация, которой нет равных в научно-техническом прогрессе, - японцы - являются первооткрывателями и в других, «человеческих» сферах. Заинтересованность японских работодателей в максимальной отдаче трудящегося у них персонала проявляется в создании большого количества ноу-хау для повышения у людей работоспособности. Исследования показали, что офисы, имеющие «никакой» запах, снижают производительность труда работающих и увеличивают количество ошибок, особенно на исходе рабочего дня. Чтобы исправить этот пробел, японцы додумались наполнять офис ароматами, стимулирующими умственную деятельность, укрепляющими память и снижающими утомляемость. Прекрасно действуют в этом плане ароматы розмарина (он к тому же помогает избавиться от стрессового состояния), базилика, шалфея, кедра и некоторые другие.

    Для укрепления и стимулирования памяти на нашей российской почве мы можем применить и еще одно японское «изобретение» - икебану. Правда, не любая икебана укрепляет память. Составляя букет, включите в него ветки можжевельника и кедра, высушенные листики эвкалипта. А если вся эта экзотика для вас недоступна, просто напитайте свое рабочее место этими ароматами. В данном случае рецепт восстановления «дырявой» памяти чрезвычайно прост: капните пару капель эфирного масла можжевельника, кедра или эвкалипта на выключенную лампу, а затем включите ее. Теперь живительный аромат будет окружать вас постоянно, и вы больше ничего не забудете. Если, конечно, удержите в памяти необходимость регулярного обновления аромата.

    Казалось бы, дома можно наконец-то расслабиться после трудового дня и не обращать внимания на «белые пятна» в памяти - подумаешь, пришел в кухню и не можешь вспомнить, зачем. Для того чтобы воскресить в памяти цель посещения кухни (в данном случае речь об этом помещении), откройте баночки со специями. Лавровый лист, гвоздика, кориандр также благотворно действуют на человеческую память, а ваш мозг будет благодарен вам за своевременную подпитку энергией и отблагодарит отличной памятью.

    А если провалы в памяти время от времени все-таки случаются, окружите себя запахами, стимулирующими память. Например, хорошо знакомый всем лимон обладает огромным количеством полезных свойств. Замочите ненадолго всю кухонную утварь - салфетки, полотенца, прихватки - в растворе лимонного масла (несколько капель масла на тазик), а затем прополощите. Слабый, но действенный аромат лимона приятно окружит вас, а мозг заработает в полную силу.

    Кстати, лимонный аромат благотворно действует на усталые глаза, так что этот прием можно применить не только в доме, но и на рабочем месте. Правда, здесь уже лучше прибегнуть к помощи известной нам лампы либо поставить рядом со своим рабочим местом блюдечко с этим нарезанным на дольки южным фруктом, как это делают японцы. И еще один способ для самых ленивых - просто вдыхайте ароматы можжевельника, лимона, кориандра, мяты, кедра, ромашки, гвоздики, лавра из флакона с маслом. Эти ароматы стимулируют память, и вам удастся усвоить большой объем информации. Открыв флакончик, делайте по десять глубоких вдохов каждый час и не беспокойтесь о состоянии своей памяти.

    А самый приятный аромат, стимулирующий память, еще и сопровождается не менее приятными вкусовыми ощущениями. Это - запах шоколада. Так что если хотите оживить память, съешьте кусочек шоколада, не забыв сначала насладиться (в смысле - ощутить сладость) его ароматом.



    Александра Калинина

    http://magazine.kosmetichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.