• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Человек виртуальной жизни
    Опубликовано: 2010-04-20 12:15:45

    Сразу предупредим: к компьютерным технологиям эти люди не имеют никакого отношения. Виртуальность - это та параллельная жизнь, в которой они существуют одновременно с реальной и которую предъявляют как свою визитную карточку. Обманщики не безобидны и способны принести немало вреда окружающим, выбранным ими в качестве средства для достижения целей.

     

    О том, как распознать "виртуалов" и защититься от них, рассказывает руководитель Московского психологического университета доктор психологических наук Надежда Вячеславовна ВЛАДИСЛАВОВА. Истории, приведенные здесь, реальны, а вот визитные карточки "виртуалов" - плоды их безграничной выдумки.

     

    Женщина 32 лет

     

    "Визитная карточка": менеджер крупной маркетинговой компании. Проходила стажировку в Гарварде. В прошлом успешный бизнесмен, на том, чтобы бросила бизнес, настоял муж, с которым сейчас в разводе. Много зарабатывает, с работы каждый раз возвращается с букетом цветов: "Меня там так ценят". Большой опыт работы за границей, лично привела дела нескольких "увядающих" фирм к процветанию. Ведет полуаскетический образ жизни, занимается йогой, великолепно знает учения восточных мудрецов.

     

    На самом деле: нет никаких занятий и профессии. Никогда не работала в маркетинге и не занималась бизнесом. Образование закончилось на 2-м курсе института физкультуры. Живет на деньги, которые разведенный муж постепенно выплачивает ей за оставленный ему дом. Цветы покупает себе сама. В восточных учениях интересуют исключительно манипулятивные техники. Обратная сторона аскетического образа жизни - тайное обжорство, отсюда и резкие перепады веса.

     

    Женщина 60 лет

     

    "Визитная карточка": доктор наук, известный специалист в области мануальной терапии, заведующая кафедрой в одном из престижных государственных университетов Москвы. Автор многочисленных статей, с энтузиазмом берется лечить любые болезни.

     

    На самом деле: все дипломы поддельные, реально оконченное учебное заведение - медицинское училище. Кафедрой в университете называла комнату, которую в этом учреждении арендовала частная организация ее подруги. Публикаций нет. Дама самоуверенная, бестактная, мстительная.

     

    Женщина 35 лет

     

    "Визитная карточка": специалист по психотерапии больных СПИДом, человек, просто сжигающий себя на работе. Метод уникального лечения дает потрясающие результаты. Работает в нескольких больницах полузакрытого типа, может в подробностях рассказывать о каждом пациенте. Автор множества научных разработок и ноу-хау, публикуемых за границей.

     

    На самом деле: окончила педагогическое училище. Нет никаких занятий и работы. Постоянно висит на телефоне, в том числе по ночам, читая знакомым стихи, при этом сетует на усталость и катастрофическую нехватку времени. Не работала ни с одним больным. Очень хочет приобрести реальных клиентов и официально пристроиться психологом. Демонстративна, категорична, весьма убедительна в своих рассказах.

     

    РЕАЛЬНЫЕ МОНСТРЫ

     

    Человек виртуальной жизни разрабатывает свой "параллельный мир" с конкретной целью - преуспеть. Он использует его как инструмент, при помощи которого вызывает уважение и восхищение у доверчивых жертв, чтобы те приближали его к себе, рекомендовали другим как специалиста, выводили на нужных людей, в конечном счете работали на него, одалживали деньги на неопределенный срок -словом, "толкали" по социальной лестнице. Часто даже очень умные и успешные люди умудряются попасть под их полное влияние.

     

    Люди виртуальной жизни - не безобидные вруны, которые при разоблачении смущаются и говорят: "Я пошутил", и не наивные кисейные барышни XIX века, которые, стоило уличить их в фантазерстве, падали в обморок. Те персонажи никого не вовлекали в свою игру и выдумывали сказки в основном для собственного удовольствия. Обманщицы из рассказанных историй корыстны. Они способны двигаться к своей цели, используя любые средства. Любят лесть и внимание к своей персоне, делают все, чтобы возвыситься за счет принижения других. Лицемерны, лживы, изворотливы, циничны, склонны к изощренной клевете, интригам. Они все без исключения тяготеют к психологии как средству манипуляции, многие пытаются пройти семинары по методике популярного сегодня нейро-лингвистического программирования. Великолепно умеют настраиваться на "волну" нужного человека, которого в данный момент используют, искусно демонстрируя любовь и преданность.

     

    ПРИЛИПАЛЫ

     

    Человек виртуальной жизни в любой ситуации пытается "прилепиться" к лидеру, делает все, чтобы войти в круг близкого общения босса. А дальше, подобно кукушонку, попав в чужое гнездо, безжалостно выпихивает оттуда других птенцов: путем клеветы и интриг начинает избавляться от всех, кто может иметь влияние на лидера и быть у него в доверенных лицах. Руководитель может заметить эти склонности, но, попав под влияние "виртуального" человека, будет верить, что все это делается ради его блага. Однако как только цель достигнута, монстрик пристраивается к вышестоящему шефу, который будет следующей ступенькой его социальной карьеры, и при этом как бы невзначай пустит несколько уничижительных слухов о своем бывшем благодетеле.

     

    ВОЛКИ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

     

    Люди виртуальной жизни до мельчайших подробностей знают свой призрачный мир, необычайно убедительно говорят о нем. Будучи пойман на лжи, такой человек устроит настоящий спектакль с искренним покаянием, стенаниями и рыданиями: "Как низко я пал", "Я так запутался", "Спасите меня", "Только вы сможете вытащить меня из этой пропасти". Порой после подобных сцен ему удается добиться жалости и сочувствия. Однако в душе он будет глубоко презирать того, кто поверит ему и на этот раз, а через некоторое время снова станет строить козни, вынеся из неудачи единственный опыт, что интриговать нужно хитрее.

     

    ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ

     

    При всей убедительности такой лжи человека виртуальной жизни можно вычислить по некоторым приметам. Характерен особый, "тоннельный" взгляд прямо перед собой, который означает, что человек рассказывает придуманную им легенду уже в сотый раз и сам себя ею гипнотизирует. Меняются даже голос, манера говорить - все звучит вполне правдоподобно, но иначе по сравнению с рассказом о том, как он, например, гулял с собакой. А сами истории зачастую напоминают сюжет дешевого кино, мелодраматичны и полны деталей, которые словно нарочно не придумаешь. Вдобавок, если человек видит, что вы ему верите, начинает "пережимать" и добавляет совсем неправдоподобные подробности.

     

    Кстати, как раз эти мелочи и являются причиной проколов: когда ложь становится стилем жизни, сложно запомнить, что и кому ты наврал. Так, женщина из первой истории несколько раз ошибалась, говоря о бывшем муже - то он женился на другой, то стал гомосексуалом. Женщину из второй истории выдала неграмотная речь и вызвала у начальства желание точнее навести о ней справки. В третьей истории описание сессий с пациентами лжеврач написал от руки без единой помарки в стиле дешевой литературы. Объединяла всех обманщиц полная готовность моментально отказаться от своих убеждений, если они не устраивали собеседника: "Абсолютно с вами согласна", "Конечно, все именно так, как вы говорите", "Именно это я и

     

     

    хотела сказать".

     

    ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

     

    Если вы распознали человека виртуальной жизни в кругу своих коллег, либо, что гораздо хуже, знакомых или друзей, притворитесь, что верите им, но не допускайте в круг значимых людей и постарайтесь постепенно избавиться от их присутствия. Если вы руководитель организации, к которому могут тянуться такие люди, доверяйте своей интуиции и перепроверяйте любую информацию о человеке, вызывающем подозрения: тот ли он, за кого себя выдает. Психологи советуют: весьма полезно выработать в себе качество реагировать на лесть примерно так же, как на язвительные уколы. Расстаться с обманщиками постарайтесь как можно тише: скандал - это их стихия, поэтому открыто выяснять отношения с ними нельзя. Люди виртуальной жизни способны изощренно вредить и после того, как вы от них избавились. "Мы вам позвоним", - пообещайте такой персоне и смело вычеркивайте телефон из записной книжки.

     

     

     

     

     

    http://digest.subscribe.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.