• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому грозит остеопороз и как от него уберечься?
    Опубликовано: 2010-01-01 01:10:45

     

    Вечной спутницей зимы "ходит" гололедица. А она-то уж знает, кого и где подстеречь, застать врасплох. Особенно осторожны в это время года должны быть люди, страдающие остеопорозом, ведь именно у них вероятность переломов очень высока.

     

    При этом заболевании меняется архитектоника всей костной ткани — из нее вымывается кальций, делая кости очень хрупкими.

     

    Причины остеопороза самые разные.

    Несмотря на это, основное значение в его профилактике отводится внешним факторам, таким, как питание (адекватное поступление в организм витамина C и

    кальция), физическая активность, инсоляция и отказ от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем. Причем о состоянии костей нужно заботиться смолоду. Для достижения оптимальной костной массы, что в норме происходит к 20—25 годам, необходимо достаточное поступление кальция в организм в детском возрасте.

     

    Особенно в этом отношении важен период между 11 и 16 годами, когда поступление кальция должно составлять 1200— 1500 мг в сутки. Известно, что кальций лучше всасывается из пищи. Наиболее богаты им молочные продукты (в среднем 100—300 мг в 100 г), а твердые сыры содержат до 600 мг в 100 г продукта. Из растительных продуктов богаты кальцием миндаль (254 мг), семечки подсолнечника (100 мг), сельдерей (240 мг), курага (170 мг), семя кунжута (1150 мг).

     

    Помимо кальция на состояние костей влияют и другие факторы питания: недостаток витамина C, избыточное потребление белковой пищи, злоупотребление поваренной солью, пристрастие к кофе, алкоголю, дефицит витаминов К, С, В6, В12, а также цинка и бора. Выделяют определенные группы риска развития этого заболевания.

     

    К ним относятся женщины хрупкого телосложения со светлой кожей, особенно нерожавшие и имеющие в роду случаи переломов позвоночника или шейки бедра. Высока вероятность остеопороза у женщин с ранней или искусственной менопаузой. Повышают риск также эндокринные расстройства, болезни крови, печени, почек, ревматизм, а также прием некоторых лекарственных препаратов (противосудорожные, гормоны надпочечников и щитовидной железы, гепарин и др.).

     

    Этим людям рекомендуют проводить профилактику остеопороза с помощью лекарственных средств, которые назначаются индивидуально.

     

     

     

     

     

     

    http://girls-in.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.