• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезнь сухой кожи
    Опубликовано: 2010-01-01 11:21:51

     

    Атопический дерматит, или экзема, поражает 20 % детей и 30 % взрослых. Это кожное заболевание может быть болезненным и является причиной массы повседневных неприятностей, сообщает l.ua.

     

    Что это такое?

     

    Атопический дерматит – это болезнь, вызывающая сухость и воспаление кожи. Экзема характеризуется постоянным зудом, который часто приводит к повреждениям кожного покрова и вторичному микробному заражению.

    Атопический дерматит проходит в два этапа: фаза высыпаний и фаза ремиссии. Первый этап характеризуется появлением на коже признаков воспаления: отеков и покраснений, а затем пузырьков. Фаза ремиссии начинается, когда ранки покрываются корочкой.

    В большинстве случаев экзема возникает в раннем возрасте. Часто она появляется у младенцев, начиная с 3-х месяцев: лицо, шея, ручки и ножки грудничка покрываются высыпаниями. С 2-летнего возраста язвочки сосредотачиваются на шее и коленях ребенка. Это продолжается до 10–11 лет, затем у большинства детей проявления дерматита исчезают.

     

    Причины атопического дерматита

     

    Экзема может возникнуть по одной из трех причин: генетические и иммунологические факторы, а также кожные аномалии.

     

    Генетические факторы играют важную роль. Если один из родителей страдает (или был болен) экземой, риск появления заболевания у ребенка составляет 40 %. Если симптомы атопического дерматита присутствуют у обоих родителей, риск для ребенка повышается до 75 %.

    Когда задействованы иммунологические факторы, экзема возникает как замедленная форма проявления повышенной чувствительности. Это сложная реакция, в которой принимают участие лимфоциты и клетки-носители антигенов.

     

    В случае кожной аномалии речь идет о нарушении защитной функции кожи. Причина – в дефиците различных элементов: гамма-линолевой кислоты (одна из важных жирных кислот), керамида, натуральных увлажняющих веществ, а также жиров, образующих клеточные мембраны. В результате из кожи испаряется входящая в ее состав жидкость. Так кожный покров становится сухим и более чувствительным к аллергенам.

     

    Экзема и условия жизни

     

    В развитых странах атопический дерматит встречается все чаще. За последние 30 лет число случаев заболевания увеличилось в три раза. Специалисты объясняют этот факт с помощью так называемой гигиенической теории. В странах с высоким уровнем медицины хронические инфекции практически отсутствуют, из-за чего у детей ослабевает иммунная система. Давно известно, что борьба со сравнительно безвредными микробами повышает выносливость организма, поэтому дети с плохо «тренированной» иммунной системой более подвержены различным заболеваниям.

     

    Другая причина распространения экземы – слишком частое мытье, которое приводит к повреждению верхнего слоя кожи. В результате в организм легче проникают микробы и вредные соединения.

     

    Итак, правила гигиены соблюдать важно, но это не значит, что нужно ими злоупотреблять. Родителям не следует купать детей слишком часто или использовать при этом агрессивные средства, не адаптированные к коже ребенка.

     

    Хотя экзема не является серьезным заболеванием, она значительно влияет на повседневную жизнь. Многие родители замечают, что из-за проявлений дерматита их детям сложнее общаться со сверстниками. У ребенка могут возникнуть комплексы, иногда болезнь негативно влияет на успеваемость в школе.

     

    Обычные процедуры, такие как купание, также представляют проблему для ребенка, страдающего экземой. В некоторых случаях приходится ограничивать летние игры на свежем воздухе, так как солнечные лучи могут усугубить проявления заболевания. Родители вынуждены особенно тщательно выбирать мыло и стиральный порошок.

     

    Как лечить атопический дерматит?

     

    Лечение экземы симптоматическое: оно используется для борьбы с кожными высыпаниями и профилактики рецидивов. Чтобы облегчить жизнь пациенту, нужно укрепить защитный слой кожи, сократить длительность фазы высыпаний и уменьшить проявления дерматита. В этих целях следует принимать кортикостероиды (гормоны противовоспалительного действия, производимые корой надпочечников) и иммуносупрессоры (препараты с иммунодепрессивным действием), а также использовать смягчающие наружные средства. Другой эффективный метод – лечение термальными водами, которые уменьшают симптомы болезни и позволяют сократить прием кортикостероидов.

     

    Следует запомнить и несколько практических советов:

     

    температура воды для купания должна быть не выше 35 °C (горячая вода усугубляет сухость кожи);

    после купания не трите кожу,а аккуратно промокайте ее полотенцем;

    носите одежду из хлопка;

    воздух в комнате должен быть слегка влажным,не следует злоупотреблять обогревателями;

    избегайте потенциальных аллергенов – пыльцы, шерсти животных и т. д.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.