• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как спастись от новогоднего похмелья
    Опубликовано: 2010-01-02 11:20:15

    Медицина категорична: похмельный синдром непременно даст о себе знать наутро после удалого употребления алкоголя. Вообще-то похмелье — это самое настоящее отравление. В процессе пития этиловый спирт преобразуется в токсичные соединения, в частности, ацетальдегид. Превращение вполне физиологично: наша печень воспринимает спирт как яд и начинает его дезактивировать. Одним из промежуточных продуктов метаболизма алкоголя и являются вредные альдегиды. Чем больше алкоголя, тем больше токсичных веществ. Симптомы отравления появляются, когда организм уже не справляется с переработкой алкоголя.

     

    Это возможно лишь в двух случаях: если организм нездоров, или, что встречается чаще, спиртного слишком много. От действия альдегидов в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Так, после употребления спиртного заметно снижается кровоснабжение, в том числе головы. Этим можно объяснить «утренний застой» со стороны мозга: головокружение, апатию, головную боль. Пищеварительная и опорно-двигательная системы также реагируют на вынужденную гипоксию.

     

    Весьма неприятный эффект оказывает и сопровождающая возлияния дегидратация (обезвоживание) организма. Алкоголь оказывает мочегонное действие, активизирует выведение нужных организму минеральных солей. Кроме того, в качестве закусок чаще всего фигурируют достаточно калорийные, жирные, а главное, соленые блюда. Такое меню способствует ускоренному выведению воды из кровяного русла.Разумный подходБиохимия человекаАцидоз

    Смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону меньшей pH в результате недостаточного выведения и окисления органических кислот.

     

    Для профилактики похмельного синдрома достаточно выполнить несколько простых условий. Первое — вовсе не пить спиртного или буквально пригубить. Второй действенный превентивный метод: если уж пить, то не на пустой желудок и под хорошую закуску. Врачи рекомендуют запивать тяжелый алкоголь соком цитрусовых или же томатным. Дело в том, что именно в этих напитках содержится много аскорбиновой кислоты, которая способна нейтрализовать агрессивные молекулы разлагающегося спирта. Перед началом праздника неплохо бы принять сорбент, тот же активированный уголь — 3−4 таблетки сразу — вполне подойдет для профилактики. В ходе вечеринки стоит активно пить и безалкогольные напитки, дабы воды в организм поступало достаточно. Ведь многие симптомы похмелья обуславливаются именно обезвоживанием и ацидозом.

     

    Как подлечиться

     

    «Народные» средства для лечения похмельного синдрома, безусловно, эффективны, но мы предлагаем более щадящие методы. Итак, чтобы избавиться от утренней болезни, можно:

     

    — пить много слабогазированной минеральной воды;

    — использовать значительные дозы витамина С (не менее 1−2 граммов в сутки);

    — применять естественные стимуляторы, например, кофеин;

    — простимулировать нервную систему контрастным душем;

    — выпить ферменты поджелудочной железы (мезим, фестал, энзистал, креон или подобные препараты), облегчая работу организма;

    — питаться листьями салата и вареным рисом;

    — не брезговать очищением желудочно-кишечного тракта;

    — можно выпить что-нибудь из обезболивающих препаратов.

     

    И напоследок, когда вы уже справились с тошнотворным состоянием, вам полегчало и вы готовы продолжать праздник, помните — профилактика и умеренность — главные средства борьбы с любым недугом.

     

     

     

     

     

     

    http://newsland.ru/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.