• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Свежее дыхание - спектр зубных паст
    Опубликовано: 2010-01-04 01:52:08

     

    Зубных паст на прилавках магазинов и аптек столько‚ что глаза разбегаются: чистящие‚ лечащие‚ освежающие. Какой же отдать предпочтение? Той‚ что обещает отбелить‚ или той‚ которую хорошо использовать всей семьей‚ а может быть‚ самой дорогой?

     

     

    Чтобы сделать правильный выбор, прежде всего необходимо узнать состав и предназначение зубной пасты. Все варианты этой продукции многофункциональны, безопасны и разработаны с учетом существующих проблем. Пасты содержат различные вещества:

    абразивные (диоксид кремния, фосфаты кальция, гидроксид алюминия, мел) – обеспечивают очищающий эффект, отличаются высокой полирующей способностью и щадящим действием на зубную эмаль;

    влагоудерживающие (глицерин, сорбит, полиэтиленгликоли) – поддерживают необходимую консистенцию пасты и обеспечивают приятное ощущение на слизистой;

    пенообразующие (поверхностно-активные) – отвечают за образование пены, помогающей очищению и дезинфекции полости рта;

    биологически активные (чаще всего водорастворимые витамины, водные или водно-спиртовые настои и экстракты ромашки, эвкалипта, зверобоя, хлорофилл, прополис, ферменты, микроэлементы, минеральные соли) – обладают бактерицидным, регенерирующим действием, освежают дыхание;

    фториды (в растворенном виде) – для профилактики кариеса.

    В продаже представлено три основных вида паст: гигиенические, лечебные и лечебно-профилактические (нейтральные). Делая покупку, учитывайте прежде всего свой возраст и состояние зубов.

     

    Гигиенические пасты не имеют в своем составе биологически активных веществ (БАВ) и служат исключительно для очищения и освежения полости рта. К этой группе относятся детские и гелевые пасты с ароматическими микрокапсулами. Бывают и гелевые пасты с БАВ, которые еще и стабилизируют микрофлору.

     

    Лечебные пасты отличаются большим содержанием активных веществ, поэтому применять их можно только по назначению врача-стоматолога. Среди импортной продукции, появившейся у нас в последние десять лет, особое место занимают специальные пасты, содержащие пантенол, витамин В5, алантоин, бисаболол и триклозан. Их советуют использовать после хирургического вмешательства, протезирования, повреждения слизистой. Рекомендованы они и людям в зрелом возрасте. Если нужный эффект за один курс не достигнут, следует сделать перерыв – две недели чистить зубы нейтральной пастой, а потом снова вернуться к лечебной.

     

    Лечебно-профилактические пасты предназначены для предупреждения различных заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта. Главная роль в составе этой продукции отводится антисептику триклозану. Он обладает широким спектром противомикробной активности и подавляет рост патогенной микрофлоры, улучшает обменные процессы и повышает местный иммунитет.

     

     

    Новые отбеливатели

     

    Если зубы желтоватые от рождения или потеряли свой первоначальный оттенок после приема каких-либо медикаментов, исправить ситуацию помогут только особые методики отбеливания. А вот частично восстановить естественный цвет, утраченный из-за курения, употребления чая или кофе, вполне реально с помощью специальных паст. Последние принято делить на две группы в зависимости от присутствия в их составе тех или иных действующих компонентов:

    с отбеливающими химическими веществами (перекисные соединения, кислоты или ферменты);

    с абразивными веществами (в высокой концентрации).

    Применять эти пасты можно только после консультации со стоматологом. Их использование противопоказано при заболеваниях слизистой и пародонта и при повышенной чувствительности эмали.

     

    Правда, отбеливатели нового поколения гораздо мягче своих предшественников за счет цитроксаина, представляющего собой смесь натуральных ферментов и мягкого полирующего вещества. Ферменты расщепляют белковую основу окрашенного налета и позволяют удалять его без вмешательства грубых повреждающих компонентов. Обновленная формула призвана укреплять эмаль, предохранять зубы от появления пятен и образования налета, уничтожать бактерии, защищать десны. Она подходит для ежедневного использования.

     

     

    Без запаха

     

    Достаточно неприятной проблемой является запах изо рта – галитоз. Если он вызван пародонтозом, врачи рекомендуют проводить лечебно-профилактические процедуры с помощью специальных устройств – ирригаторов. Мощный напор воды, создаваемый в этих приборах, смывает с зубов остатки пищи, очищает межзубные пространства и массирует десны. Существуют также окислительные безалкогольные ополаскиватели для полости рта. Одни из них применяют до чистки зубов – они размягчают налет, который потом легче удалять щеткой, а другие используют после чистки: они обеспечивают долговременную защиту полости рта от бактерий, укрепляют эмаль и освежают дыхание.

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.kiz.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.