• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сексуальная ориентация зависит от строения мозга
    Опубликовано: 2010-01-04 06:44:44

    Исследование шведских ученых указывает на то, что геи по строению мозга похожи на гетеросексуальных женщин, а лесбиянки - на гетеросексуальных мужчин.

     

    Ученые института Karolinska в Швеции сравнивали размер полушарий головного мозга 90 взрослых людей - мужчин и женщин различной сексуальной ориентации.

     

    Оказалось, что у мужчин-гомосексуалистов и у гетеросексуальных женщин правое и левое полушарие были примерно одинакового размера, а у лесбиянок и гетеросексуальных мужчин правое полушарие было больше, чем левое.

     

    Подробности исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

     

    По мнению британского эксперта Кази Рахмана, результаты исследования шведских ученых свидетельствуют о том, что гомосексуальность является врожденной.

     

    Кроме того, ученые обнаружили еще одну тенденцию в одном конкретном участке мозга. У геев и гетеросексуальных женщин в миндалевидном теле левого полушария было отмечено больше нервных связей, чем в таком же участке правого.

     

    У гетеросексуальных мужчин и лесбиянок все было наоборот.

     

    Сканирование мозга

     

    Ученые давно замечали, что гомосексуальные мужчины и женщины отличаются в своих когнитивных способностях, то есть в том, как они осмысливают окружающий мир.

     

    Это наводило исследователей на мысли о том, что в строении их мозга тоже могут быть некоторые тонкие различия.

     

    Но сканирование мозга для выявления этих различий до сих пор не применялось.

     

    Несходство в нервных связях миндалевидных тел (они расположены в височной доле мозга), по мнению шведских ученых, нельзя объяснить особенностями умственного развития - они, вероятнее всего, формируются либо до рождения, либо вскоре после.

     

    "Если вы гей, значит, вы родились геем"

     

    Доктор Кази Рахман, который читает лекции по когнитивной биологии в Лондонском университете, сказал, что столь разительные отличия в строении мозга закладываются еще в зародыше, причем на ранних стадиях.

     

    "С моей точки зрения, никакого спора больше быть не может: если вы гей, то значит вы родились геем", - сказал эксперт.

     

    Различия миндалевидных тел, на его взгляд, также существенны: они, по всей видимости, "ориентируют", иначе говоря направляют, реакции мозга на эмоциональные стимулы.

     

    В частности, от них зависит, предпочтет ли мозг бежать от опасности или сопротивляться ей, и как он реагирует на присутствие потенциального сексуального партнера.

     

    "Иными словами, нервная сеть, определяющая, на что, собственно, "ориентирует" сексуальная ориентация, оказывается схожей у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин и, с другой стороны, у женщин-лесбиянок и гетеросексуальных мужчин", - сказал Рахман.

     

    "Это имеет смысл, учитывая, что мужчины-геи имеют такое же сексуальное предпочтение, как большинство женщин, то есть предпочитают мужчин, а лесбиянки - наоборот", - добавил ученый.

     

     

     

     

     

     

     

    http://erolib.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.