• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пищеварение и его процессы
    Опубликовано: 2010-01-06 15:41:14

    Пищеварение, процесс, в ходе которого поглощенная пища переводится в форму, пригодную для использования организмом. В результате физических процессов и разнообразных химических реакций, протекающих под действием пищеварительных соков, питательные вещества, т.е. углеводы, белки и жиры, изменяются таким образом, что организм может их всасывать и использовать в обмене веществ. Пищеварение происходит в процессе перемещения пищи по органам, составляющим пищеварительный тракт. У высших животных к таким органам относятся рот со всеми его структурами, глотка, пищевод, желудок, кишечник и анальное отверстие (задний проход). Процесс пищеварения обеспечивают также вспомогательные органы: слюнные железы, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь. У человека и других млекопитающих та часть пищеварительного тракта, которая включает желудок и кишечник, называется желудочно-кишечным трактом, передает gigamir.net.

     

    Для обеспечения жизнедеятельности каждого живого организма необходима энергия. Растения умеют синтезировать ее из солнечной энергии и воды. А люди получают энергию только из пищи. Даже находясь в полном покое, организму требуется определенное количество энергии. Чтобы обеспечить тело «топливом» у каждого из нас есть пищеварительные органы. Как они работают, и из каких частей состоит пищеварительный тракт? Подробную информацию об этом Вы получите из нашей статьи.

     

    С едой в человеческий организм попадают все необходимые вещества, но в необработанном виде организм в состоянии усвоить только воду, минералы и витамины. Жиры, белки и углеводы нуждаются в сложном расщеплении, так как в пище эти компоненты находятся в биологически труднодоступном для организма виде. Кроме этого, в организме все питательные вещества должны принять форму, приемлемую для иммунной системы, ведь иначе они будут восприняты как опасные и удалены. Именно все это и проделывает система пищеварения.

     

    Процесс пищеварения проходит по очереди в каждом из отделов желудочно-кишечного тракта. Пищеварение бывает собственным, симбионтным и аутолитическим. При этом собственное пищеварение осуществляется с помощью ферментов, которые вырабатываются в организме, симбионтное при помощи ферментов, которые производят микробы, живущие в органах пищеварения, а аутолитическое при помощи ферментов, находящихся в самих продуктах (например, материнское молоко).

     

    Начинается процесс пищеварения в полости рта, где пища измельчается и обрабатывается слюной, далее по пищеводу она поступает в желудок, где обрабатывается кислотой и проводит некоторое время. Далее мелкими порциями пища попадает в тонкий кишечник, где ферментируется и частично усваивается стенкой кишки. Далее пища поступает в толстый кишечник, где происходит окончательное всасывание питательных веществ стенкой кишечника. Там же остатки пищи превращаются в каловые массы и выводятся из организма. Полное переваривание пищи возможно только при слаженной работе всех отделов желудочно-кишечного тракта.

     

    Ферменты продуцируются некоторыми железами, например, поджелудочной, а также стенками органов пищеварения. Компоненты для выработки ферментов поставляются кровью. Для переваривания белков вырабатываются специфические ферменты, для переваривания углеводов – тоже специальные ферменты, и для обработки жиров также необходимы особые ферменты. Ферменты могут «работать» только при температуре тела и для каждого фермента необходима определенная кислотность. Во внешней среде они быстро деактивируются.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.