• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курить бросить никогда не поздно!
    Опубликовано: 2010-01-07 00:05:11

    Новое исследование учёных из Лос-анджелесского Калифорнийского университета (UCLA) показывает, что даже у людей старше 80 лет курение повышает риск развития возрастной дегенерации макулы - основной причины слепоты у американцев старше 65 лет, пишет Здоровье Украины.

     

     «Никогда не поздно бросить курить, - говорит ведущий автор нового исследования, доктор Анна Коулман (Anne Coleman), профессор офтальмологии Института хирургии глаза имени Жюля Стейна при университете UCLA, США. - Отказ от курения идёт на пользу глазам даже пожилых людей». Возрастная дегенерация макулы разрушает сетчатку, и человеку становится все труднее видеть мелкие детали. При таком повреждении человек видит темноту или размытость прямо перед собой: это мешает ему читать, водить и даже узнавать лица. Курение – второй после возраста фактор риска развития заболевания. Данное исследование ставило целью определить влияние возраста на степень повышения риска макулярной дегенерации от курения.

     

    Коулман и её коллеги обследовали 1958 женщин, которые с 78 лет делали снимки сетчатки каждые 5 лет. 4% (75) женщин курили. Исследователи сравнили снимки сетчатки в возрасте 78 и 83 лет для выявления наличия дегенерации макулы и оценили влияние курения на развитие болезни. «Главная предпосылка развития заболевания – возраст, но большинство исследований проводилось среди людей младше 75 лет, - поясняет Коулман. - Наши испытуемые гораздо старше. Это исследование впервые показывает, как курение влияет на риск развития дегенерации макулы в более позднем возрасте».

     

    В целом для курильщиц риск появления заболевания был на 11% выше, чем у их некурящих ровесниц. Но для женщин старше 80 курение повышало риск дегенерации макулы в 5,5 раз.

    «После 80 лет болезнь прогрессирует чуть быстрее, но у курящих – значительно быстрее», -говорит Коулман. По гипотезе авторов, курение увеличивает риск заболевания за счет снижения уровня антиоксидантов сыворотки крови, изменения притока крови к глазам и снижения пигментации сетчатки.

     

    Исследование финансировали Национальный институт глаза и Национальный институт старения. Около 1,75 млн. жителей США страдают от прогрессирующей дегенерации макулы с потерей зрения, а к 2020 году их число может составить почти 3 миллиона.

     

    Выводы этого исследования будут опубликованы в январском номере журнала American Journal of Ophthalmology.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.