• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Позитив в болезни
    Опубликовано: 2010-08-03 06:38:33

    Странно было бы заявить, что болеть – это хорошо. Во-первых, болезнь – всегда неожиданность. Даже если почва для болезни подготавливалась в течение долгих лет, все равно мы втайне надеемся, что возмездие за неправильное поведение обойдет нас стороной.

     

    Во-вторых, болезнь всегда нарушает наши планы. И, наконец, самое важное: «дарит» нам несколько дней неприятных ощущений, сообщает Medportal

     

    Однако, почему одни, серьезно заболев, немедленно «скукоживаются», а другие мобилизуются и через месяц отбрасывают костыли, встают и идут?

     

    Дело, как водится, в том, какой смысл мы находим в наших болезнях. Особенности отношения к собственным недугам зависят не столько от тяжести состояния, сколько от мировоззрения человека и его ценностей. Считается, что есть три способа относиться к болезни: видеть в ней преградный смысл, конфликтный или позитивный.

     

    Преградный смысл болезни

     

    Болезнь воспринимается как огромных размеров заслонка на дороге к ближайшему будущему. Она ограничивает обзор любых перспектив и поэтому приносит не только физические страдания, но и сильные душевные муки. Человек сильнее всего концентрируется на том, что для него закрыты многие возможности (неважно, на время или навсегда), что стремительно сужается круг общения, что о самореализации теперь не может быть никакой речи.

     

    Казалось бы, болезнь должна восприниматься как преграда лишь при серьезном диагнозе, угрожающем заметно изменить образ жизни. Но нет: существует определенная когорта людей, которые воспринимают как преграду и непродолжительные, но неожиданные заболевания.

     

    Прежде всего, это люди, которые не имеют опыта болезни. Сталкиваясь в довольно зрелом возрасте с какими-то неполадками в собственном организме, они незамедлительно впадают в панику. Дескать, быть этого не может – ведь еще месяц назад я был здоров, как лось!

     

    Такое отношение можно сравнить с ситуацией, в которой два ученика с равно хорошими способностями терпят неудачу – например, провал на экзамене. Но если у одного уже имелся опыт неудач, он легче переживет свой провал. В то время как другой, выступавший всегда в роли звезды, может на некоторое время сломаться. Точно так же воспринимают свои болезни слишком здоровые люди.

     

    Кроме того, болезнь становится преградой для людей излишне мнительных и тревожных. Их настолько пугают перемены, творящиеся с собственным телом, что они концентрируются на мысли: «ой, как же я теперь?» и совершенно неспособны перейти к мысли «когда я выздоровею…».

     

    Конфликтный смысл болезни

     

    Если болезнь-преграда, воспринимается, как конец всему – и полноценной жизни, и работе, и развитию, и общению, то конфликтный смысл проявляется в том, что человеку наряду с негативными сторонами видны и позитивные моменты.

     

    Например, сломана нога – зато на работу можно не ходить. Тут нытики должны оживиться: ага, зато на костылях! Да еще выйдешь на работу, а там конь не валялся, а еще и зарплату меньше получишь. Ну и что? Зато сейчас можно завалиться на диван, врубить пятый сезон «Симпсонов» и чувствовать себя совершенно вольготно. Ну, или о высоком помечтать – кому что ближе.

     

    Таким образом, при конфликтном восприятии болезни отношение к ней будет зависеть от вашего умения разрешить этот конфликт. То есть, от понимания: наполовину пуст стакан или наполовину полон. Отравились? – зато сбросите килограммчик-другой. Аппендицит? – зато вырезали, и проблема решена раз и навсегда. В конце концов, из любого опыта можно извлекать определенные выводы, даже из опыта болезни.

     

    Позитивный смысл болезни

     

    Есть такая китайская пословица: «Нет болезней – короткая жизнь, если болезнь – долгая жизнь». Суть этого высказывания в том, что если человек нашел в себе ресурс управиться с болезнью и понять пределы своих возможностей, то он способен управлять собой гораздо лучше тех, кому границы своих возможностей пока не слишком-то ясны.

     

    Считается, что болезнь приобретает позитивный смысл, если помогает человеку достичь каких-либо целей. Парадокс в том, что цели могут быть и низкими, и высокими. Например, для демонстративного человека удачно заболеть – это так, чтобы получить бонус в виде жалости, сочувствия и заботы окружающих.

     

    Для некоторых  диагноз с психического заболевания снимает массу ответственности за социальную неадаптированность или за неумение налаживать связи с окружающими.

     

    Впрочем, можно использовать болезнь не только для того, чтобы получить недостающие эмоции или «прощение» близких, а для развития и личностного роста.

     

    Ищем позитив

     

    Итак, как помочь себе пережить болезнь? Вот небольшая инструкция.

     

    Перестать считать, что случившаяся болезнь – нечто несправедливое, незаслуженное, произошедшее с вами по ошибке небесной канцелярии. Перестать спрашивать «за что это мне?».

     

    Сейчас не время для разборок: событие, происходящее в настоящем, очень сложно адекватно оценить и классифицировать. Умствованиями и анализом придет время заниматься, когда болезнь станет достоянием прошлого.

     

    Примириться с болезнью. Не смириться, а именно примириться. Сказать себе: так обстоят мои дела на сегодняшний день. Вы же не беснуетесь по поводу мрачной погоды или по поводу попадания под дождь? И здесь то же самое: считайте болезнь природным явлением.

     

    Болезнь – это время подумать о том, как вы хотели бы изменить собственную жизнь после выздоровления. Порой для тех, кто работает сутками и находится вечно в загоне, внезапно обрушившаяся на них болезнь становится сигналом к тому, что пора менять образ жизни, а вместе с ним – менять работу, окружение, режим питания и вообще приобретать другие привычки. Можно набросать план из того, чего бы вам хотелось в принципе и того, что вы постоянно откладываете на потом.

     

    Подумайте о том, ради чего вам хочется жить и работать (а значит – ради чего выздороветь). Это будет вашей мотивацией.

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.