• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечим спину гимнастикой
    Опубликовано: 2010-01-07 08:33:03

    Красивая спина притягивает взгляды. Обладательницы королевской осанки, как правило, пользуются большим вниманием со стороны молодых людей, чем сутулящиеся девушки. Однако сегодня встретишь не так-то много девушек, гордо идущих по улице с выпрямленными плечами и аристократической осанкой. И это не- удивительно, ведь малоподвижный образ жизни стал привычным для нас. Это приводит к тому, что более 80% девушек уже к 25 годам имеют полный набор болезней спины. О специальной лечебной гимнастике для спины повествует эта статья, передает gigamir.net.

     

    С появлением постиндустриального общества человечество стало все больше и больше времени проводить в сидячем положении. Суди сама: половину дня ты проводишь на работе (как ни странно, чаще всего, это работа в офисе), естественно, в сидячем положении; затем едешь домой - сидя в общественном транспорте или за рулем собственного автомобиля; дома ты устало сваливаешься на диван... в общем, где тут место активному образу жизни? Да не просто «активному», а действительно полезному для твоей спинки? Тем более, что сидим мы в большинстве случаев неправильно: сгорбившись, уткнувшись в экран компьютера, шейные мышцы перенапряжены, а нижняя часть тела, наоборот, не задействована.

     

    Лечебная гимнастика для спины необходима при следующих диагнозах:

     

    Остеохондроз

    Травмы позвоночника и суставов

    Сколиоз

    Радикулит

    Нарушение осанки

     

    Теперь поговорим непосредственно об упражнениях. Помни, что гимнастика предназначена для того, чтобы научить тебя правильно держать осанку и помочь твоему организму самому справиться с проблемами. Вот несколько наиболее эффективных упражнений:

     

    Расставь ноги на ширине плеч, положив гимнастическую палку на лопатки. На выдохе наклоняй туловище вперед, при этом обязательно держа спину прямо, на вдохе возвращайся в исходное положение. Повтори это упражнение 10 раз.

     

    Стоя на четвереньках, одновременно вытягивай сначала правую ногу и левую руку (на вдохе), возвращайся в исходное положение (на выдохе), затем наоборот - левую ногу и правую ногу (также на вдохе, а возвращаясь в исходное положение, делай выдох). Это упражнение повтори 6 раз.

     

    Ляг на спину, руки положи вдоль туловища ладонями вниз. Ноги согни в коленях. Поднимай таз, опираясь на ладони, плечи и стопы со вздохом, возвращайся в исходное положение с выдохом. Количество повторов - 10 раз.

     

    Ляг на живот. Положи одну руку на затылок, а другую на грудную клетку, как бы с обратной стороны искривления позвоночника. Разгибай туловище (прогибайся) на вдохе, на выдохе возвращайся в исходное положение. Повторить 4 раза.

     

    Лежа на боку, на выпуклой стороне искривления, закидывай руки за голову (вдох), возвращайся в исходное положение (выдох). Это упражнение следует повторить 5 раз.

     

    И заключительное упражнение (которым обязательно должен заканчиваться твой лечебно-гимнастический комплекс). В исходном положении - стоя, ноги на ширине плеч, а руки к плечам, поднимайся на носочках, как можно выше при вдохе, и плавно опускайся в исходное положение на выдохе. Сделай это упражнение 8 раз.

     

    Однако недостаточно просто выполнять вышеописанные упражнения. Необходимо также знать некоторые правила, которые сделают результаты лечебной гимнастики более благоприятными.

     

    Выполняй комплекс упражнений ежедневно

     

    Не торопись

     

    Замирай в крайнем положении на 1-3 секунды.

     

    После лечебной гимнастики врачи-ортопеаторы советуют полежать на боку 10-15 минут.

     

    Неплохо также спать на полужесткой постели

     

    Следи за правильной осанкой, где бы ты ни была! (Кстати, каблуки помогают выпрямляться и держать осанку при ходьбе прямо)

     

    Умей правильно сидеть! Идеальным положением сидя считается, когда, сидя на стуле (табуретке, кресле, диване....), колени находятся под прямым углом, спина идеально выпрямлена, а локти снимут часть нагрузки с позвоночника, если положить их на подлокотники.

     

    Еще несколько лет назад медицинским препаратам доверяли больше, чем физическим упражнениям. Сегодня же все в корне изменилось - девушки готовы тратить все больше времени на спорт и предпочитают немедикаментозные средства. Одним из таких средств является лечебная гимнастика для спины. Выполняя комплекс упражнений каждый день, ты не только укрепишь свой организм, но и получишь массу положительных эмоций, ведь занимаясь спортом, вырабатываются серотонин и эндорфин, запатентованные «гормоны счастья»!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.