• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лицо рукотворное
    Опубликовано: 2007-04-16 10:10:43

    Профессор Владимир Висса­рионов на всю жизнь запомнил тех двух женщин, которые пришли к нему вскоре после операции с требованием вернуть им прежние лица. Первая запросила назад свой прежний, длинный, нос.

     

    Правда, как выяснили врачи во время долгих задушевных разговоров, нос тут был ни при чем. Семья ее была на грани распада, супруг называл ее бабой-ягой, а после операции заявил, что она как была крокодилом, так и осталась, и что тот нос был лучше этого. Сказал - и хлопнул дверью. А женщина, рыдая, бросилась в клинику за старым носом, хотя новый, по правде говоря, ей нравился гораздо больше.

     

    От второй дамы муж ушел после того, как она сделала себе круговую подтяжку лица. Благоверный приревновал жену, решив, что на все это она пошла ради другого мужчины. Но после месячной отлучки вернулся с извинениями и назвал жену красавицей.

    За свою многолетнюю практику профессор Виссарионов не помнит случая, чтобы пациент не смог привыкнуть к новому облику.

     

    По его наблюдениям, источник психологических травм - обманутые надежды. Пациентки насмотрелись рекламы с фотографиями типа «до и после». А самыми проблемными он считает тех, кто, поверив такой рекламе, при­ходит к пластическому хирургу с портретом кинозвезды или фотомодели в качестве желанного образца. Подика, попробуй убедить пациентку, что превратить ее широкое, скуластое лицо в худощавое, по определению, невозможно.

     

    Мы даем время нашим пациентам психологически подготовиться к будущим изменениям, - рассказывает Виссарионов.- Недавно я оперировал женщину, которая готовилась к операции 23 года. Сейчас ей 50, а впервые она пришла в 1983 году, и уже тогда ей была показана круговая подтяжка лица. Ее заболевание называется прогерия - преждевременное старение. Само заболевание мы не лечим - старение идет своим чередом. Поэтому при прогерии приходится делать повторные операции.

     

    Женские капризы

     

    Доктор Валентина Змазова выделяет два типа операций, после которых пациентам очень трудно дается привыкание к переменам внешности. Поэтому, например, коррекцию носа врачи советуют делать в молодости, до 30 лет, поскольку психологические последствия не так травматичны. Другая «капризная» операция - пластика молочных желез.

     

    Либо размер бюста пациентку не устраивает, либо его форма. К тому же грудь - орган эрогенный, а первое время после операции эрогенность ее ослабевает и восстанавливается очень медленно - в течение года. На ощупь силиконовая грудь бывает чуть тверже натуральной. У иных пациенток, если бы не рубчики, оставшиеся после операции, сами врачи не отличили бы по эластичности протезированную грудь от натуральной. Но проблема в том, что процесс рубцевания предсказать практически невозможно.

     

    Вокруг протеза непременно должна образоваться капсула. И у кого-то она еле заметная, у кого-то толщиной с палец, а у кого-то капсула эта и вовсе неровная - с одной сто­роны грудь мягкая, с другой - твердая. Иногда образовавшаяся капсула так стягивает протез, что грудь сильно деформируется. В этом случае приходится иссекать капсулу и, возможно, даже заменять протез.

     

    Операции на груди делают женщины самого разного возраста - от 20 до 50 лет. Нерожавших вра­чи оперировать не любят, хотя протез ставится под молочную железу, и с ним женщина даже может кормить.

     

    Сила воли

     

     

    На первую встречу с пластическим хирургом идешь в полном смятении чувств: поможет ли? А что если специалист по совер­шенству найдет в тебе уйму со­крытых от тебя самой дефектов и захочет перекроить тебя заново? Да и что за блажь такая: в полном физическом здравии ложиться на операционный стол? Поначалу   доктор   Виссарионов буквально в каждом встречном видел объект для своих профессиональных упражнений.

     

    Дай ему волю, он бы переделал все и у всех - тут бы подшил, там бы подрезал. Ехал в метро и ни одного безупречного лица не находил. Лет через пять это прошло. Теперь он внимательно выслушивает пожелания каждого пациента, не прикидывая при этом, что сделал бы в первую очередь, будь на то его воля.

     

    Бывает, что человека терзает какой-то пустяк. Кажется, самым естественным было бы сказать: «Делать тебе, голубчик, нечего, как только по врачам с такой ерундой ходить». Но крошечное, почти не­заметное глазу новообразование на лице действительно портит человеку жизнь, а сам он от этого навязчивого состояния избавиться не может.

     

    Убрал хирург незначительную неровность - и не узнать страдальца: легкость в нем необыкновенная, летает, ушел с голо­вой в дела, за девушками ухлестывает. Можно подумать, что не то, так другое он в себе непременно отыщет, одна навязчивость заменится другой. Однако врачи говорят, что крайне редко жалоба пациента не имеет под собой совсем никакого основания.

     

    Победить комплексы

     

    Иногда комплекс возникает в самом раннем возрасте, и человек страдает от него всю жизнь, не заметив, что причина, породившая комплекс, давным-давно исчезла.

     

    Меня в детстве очень беспокоили мои уши. - вспоминает Владимир Виссарионов. - Тощий, лицо маленькое и два непропорционально больших уха на тонкой шее. С возрастом лицо укрупнилось, округли­лось, уши прижались к голове, стали практически незаметны. Но если бы этот комплекс у меня развился, то избавиться от него было бы очень сложно. 

     

     

    Пациенты пластических хирургов делятся на две категории. Одни - красавицы, которые жалуются, что на них стали меньше обращать внимание. Другие - те, кто после операции возвращается в клинику со словами: «Спасибо, доктор, на меня перестали обращать внимание». Однако надо понимать, что заботу о своей внешности невозможно полностью переложить на хирургов. Валентина Змазова рассказывает:

     

    На приеме я говорю дамам, которые приходят к нам в надежде стать моложе на 20 лет,  что возраст определяется блеском глаз, внутренним состоянием, прямой спиной, походкой. Медицина здесь не при чем. Но видели бы вы, как меняется женщина после круговой подтяжки лица, операции на веках или коррекции фигуры! Другой человек. И глаза блестят... 

     

     

    Medicus.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.