• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как не спутать инфаркт с пищевым отравлением
    Опубликовано: 2007-04-16 10:27:20

    Половина смертей в России – следствие сердечных болезней. При этом очень часто люди переживают «мягкие» сердечные атаки и фактически не знают о том, что перенесли инфаркт.

    Как правило, вспоминается лишь внезапное и вроде бы ничем не спровоцированное «несварение» желудка. «Наверное съели что-нибудь», - думаем мы и оказываемся неправы. Но, в самом деле, кому придет в голову связывать проблемы с животом и сердце. А ведь именно так чаще всего проявляют себя «мягкие» инфаркты.

    Несмотря на непродолжительность и незаметность эти сердечные атаки также ведут к повреждениям миокарда, но практически без каких-либо видимых последствий. Тем не менее, накапливаясь с возрастом, подобные мелкоочаговые инфаркты миокарда могут проявить себя совершенно неожиданно крупными сердечными проблемами, вплоть до смертельного исхода.

    Кардиологи считают, что эти люди так же больны, как и те, что постоянно испытывают боли в груди и одышку при ходьбе по лестнице или лечатся в стационарах с установленным инфарктом миокарда. Эксперты утверждают, что хотя коронарные артерии и миокард у этих людей не сигнализируют о болезни, они могут отказать в любой момент. По американским данным (у нас такой статистики нет) около 300 тыс.человек умирают в США внезапно и «здоровыми» именно от «мягкого инфаркта».

    Его можно выявить на электрокардиографии (ЭКГ), а также при стресс-тесте. Некоторые врачи настаивают на проведении ЭКГ еще и при нагрузке. Прежде всего, это рекомендуется при обследовании лиц, относящихся к группе риска: мужчины старше 35 лет и женщины в возрасте после 50 лет, сменившие сидячий образ жизни на более энергичный и физически тяжелый.

    А также мужчины старше 35 лет и женщины после 50 лет, у которых имеется несколько значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление, курение, избыточный вес, подверженность стрессам, наличие стенокардии, инфаркты у ближайших родственников, а также случаи их внезапной смерти до 60 лет.

    Наконец, к группе риска относятся все те, у кого уже выявлены стенокардия и инфаркт миокарда, даже если на момент обследования эти люди не предъявляют никаких жалоб и ощущают себя здоровыми. В общем, лишний повод наведаться к кардиологу, чтобы потом не было внезапно и мучительно больно.

     

    Aндрей Беляков

    http://pravda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.