• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как превратить критические дни в тихие и спокойные
    Опубликовано: 2010-01-10 00:09:30

    Не молчи, а действуй!

    Правильная тактика

     

    Во-первых, не путай болезненную менструацию с предменструальным синдромом они лечатся по-разному. ПМС проходит вместе с началом кровотечения: твое настроение улучшается, отеки исчезают, головная боль стихает. И на смену ему являются боли и тяжесть в животе, ломота в спине и озноб, которые длятся 1-3 дня. Часто тяжелые месячные мучают женщин, вообще не знакомых с ПМС.

     

    Во-вторых, сходи к гинекологу, чтобы доктор назначил тебе полное обследование и исключил всякие болезни, например эндометриоз, или миому, или гонорею, имеющую привычку обостряться в менструальные дни. Только тогда он поставит тебе диагноз «алгодисменорея», в переводе с латыни обозначающий «болезненные месячные». Это не заболевание, а особое состояние женского организма, требующее особого подхода.

    Почему болит

     

    Матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин в брюшной полости очень чувствительные болевые рецепторы, и они реагируют болью на каждое сокращение. А у кого-то матка расположена нестандартно отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает ощущение тяжести в нижней части живота, ломоту в крестце и пояснице.

     

    Деятельность матки и наша чувствительность сильно зависят от гормонального фона. При увеличенном количестве гормона эстрогена, которое чаще наблюдается у женщин после 30 лет, месячные не только болезненные, но и очень обильные и долгие. Если скачут все гормоны, то ты страдаешь одновременно и ПМС и алгодисменореей.

     

    Тяжелые менструации плюс бессонница и снижение веса иногда наблюдаются при повышенной активности щитовидной железы, регулирующей производство всех наших гормонов.

    Ещё попробуй

     

    1. Расстегнуть тесный пояс, снять сдавливающие живот колготки, вместо тугих трусиков из ликры надеть просторные хлопчатобумажные.

     

    2. Выпить большую чашку горячего мятного чая с молоком.

     

    3. Принять две таблетки но-шпы.

     

    4. Попросить мужа или друга нежно помассировать твой живот теплой рукой по часовой стрелке в течение 10 минут.

     

    5. При обильных и мучительных менструациях некоторые гинекологи советуют употреблять в пищу больше соевых продуктов. Соя содержит изофлавоны, блокирующие действие собственных эстрогенов.

     

    6. С выраженными гормональными колебаниями помогает справиться витамин В 6 в уколах или таблетках (дозировку назначает доктор).

    И не думай!

     

    1. Забираться в горячую ванну: это не гигиенично и грозит обмороком из-за измененного во время месячных тонуса сосудов.

     

    2. Бегать, прыгать, мыть полы в надежде физической активностью улучшить отток менструальной крови. Можно «допрыгаться» до очень сильных болей в животе.

     

    3. Принимать самостоятельно гормональные таблетки.

    Как с этим бороться

    Советы врачей

     

    Гинеколог Регина Страутмане:

    «Тепло и покой»

     

    Женщинам хорошо помогают: таблетка обезболивающего (например, диклофенак, который снижает чувствительность к боли и снимает воспаление), мягкие и теплые шерстяные носки и отдых на диване с хорошей книгой в тихой комнате. Девушка, еще не жившая половой жизнью, может положить на живот горячую грелку, чтобы снять сильный спазм. Женщинам грелку использовать не следует: неизвестно, что мы там нагреем, может быть какое-либо онкологическое образование. В любом возрасте эффективны гомеопатические лекарства.

     

    К назначению гормональных противозачаточных средств при менструальной боли я отношусь с крайней осторожностью. Да, они подавляют производство собственных гормонов, и у вас ничего нигде не болит. Но после отмены препарата все неприятные симптомы тут же возвращаются, а в некоторых случаях из-за стойкого снижения собственного гормонального фона трудно забеременеть.

    Гинеколог Неллия Лиетувиете:

    «Наведи порядок в своей жизни»

     

    У меня нет любимого метода лечения алгодисменореи, но есть излюбленный подход к этому состоянию. Болезненные месячные всегда имеют свою причину: или у вас проблемы в гинекологической сфере, например эндометриоз, или в психологической. Довольно часто мучительные боли в нижней части живота, сопровождающие каждую менструацию, вызваны постоянной тревогой, волнениями и стрессами, отсутствием регулярной, приносящей радость и удовлетворение сексуальной жизни.

     

    Поэтому мой совет звучит следующим образом: если ваш гинеколог не нашел у вас никакой болезни, примите анальгин или любой другой обезболивающий препарат и подумайте, что вам мешает быть счастливой. Ничего не приходит в голову? Обратитесь к хорошему психотерапевту.

    Гинеколог-иглотерапевт Наталия Портнова:

    «Восстановим гормональный баланс»

     

    А почему бы не попробовать иглоукалывание? Воздействуя на активные точки, мы одновременно регулируем гормональный фон, успокаиваем нервную систему и снимаем боль. Особенно хорошие, стойкие результаты иглотерапии я наблюдаю у женщин средних лет, страдающих от долгих и мучительных месячных. А после курса иглотерапии я показываю каждой пациентке, как самостоятельно, нажимая на активные точки, можно предупреждать возникновение болевых приступов.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.