• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Есть в травах и цветах целительная сила
    Опубликовано: 2010-01-10 06:17:21

     

    В январские морозы я простыла, обратилась к врачу и с кучей рецептов отправилась в аптеку. А так как болею я нечасто, то не очень ориентирусь в ценах на лекарства. Честно говоря, была просто в шоке, когда мне назвали сумму. Теперь точно знаю: позволить себе болеть не имею права и... денег. Лучше заниматься профилактикой. Уважаемая редакция, посоветуйте, с чего начать? Лидия Сегунова, г. Юрмала.

     

    Дайлонис Пакалнс, доктор биологических наук c 20-летним стажем работы во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений

     

    С любой стрессовой ситуацией (к которой относится и простуда, и грипп, и любые другие заболевания) легче справляется подготовленный организм. То есть обеспеченный витаминами и минеральными веществами. Можно, конечно, принимать комплексы витаминов, но это удовольствие довольно дорогое, да и небезобидное: практически все современные витаминные препараты синтетические, и постоянно принимать их не рекомендуется. Поэтому я предлагаю обратить внимание на экологически чистые травяные сборы, которые являются не столько медикаментами, сколько пищевыми обогатителями. И продаются в любой латвийской аптеке без рецепта.

    Запомните!

    Травяные чаи это самое древнее и дешевое лекарство на земле.

    Они самым мягким образом воздействуют на наш организм, улучшают вкус пищи, разнообразят наше меню. Между прочим, даже привычные, но не всем полезные черный кофе и чай можно легко заменить подходящими по составу сборами растений для приготовления не менее вкусных напитков.

    Наиболее полезны для организма травы, растущие, образно говоря, «под ногами». Имейте в виду: самый лучший американский сбор принесет меньше пользы европейцу, нежели тот, который приготовлен из местных растений.

    Ни в коем случае не покупайте травы на базарах и у «бабушек». Вы ведь не знаете, где было собрано сырье (может быть, у оживленной трассы), а в разработке состава смеси вряд ли принимал участие специалист. Такая «профилактика» может принести больше вреда, чем пользы.

    Все травяные чаи и сборы делятся на три большие группы

    1. Сезонные помощники

     

    Травяные сборы типа «Осеннего чая», «Весеннего чая», «Во время гриппа» помогают организму адаптироваться к смене сезона, резким перепадам температур и атмосферного давления; укрепляют иммунную систему, тонизируют, улучшают самочувствие и увеличивают работоспособность. А специальный «Зимний чай» еще и предупреждает инфекционные заболевания дыхательных путей, смягчает и облегчает кашель. «Чай зимнего солнцестояния» снимает стресс, связанный с наступлением длинных ночей и коротких дней, а также спровоцированные этим стрессом нарушения пищеварения и сна.

    2. Каждому возрасту свой напиток

     

    «Чай для улучшения самочувствия женщины» рекомендуется пить курсами в период менопаузы. Он предупреждает такие негативные явления, как бессонницу, боли при менструациях, чрезмерные кровотечения, приливы и т.д. «Чай для кормящих матерей» стимулирует лактацию, одновременно предотвращая у младенца проблемы пищеварения; регулирует менструальный цикл в послеродовом периоде и профилактически устраняет воспаление матки.

     

    «Чай для улучшения самочувствия мужчины» помогает при воспалении простаты и инфекциях мочевых путей, нормализует функции половых органов.

     

    «Чай детям» это источник натуральных витаминов и минеральных веществ для дошкольников. «Чай для подростков» (отдельно для юношей и отдельно для девушек) уменьшает нервозность, снимает вспышки агрессивности и гасит повышенную возбудимость.

     

    «Чай для пожилых» поддерживает физический и духовный потенциал организма, стимулирует работу иммунной системы и органов секреции.

    3. Для всех

     

    Есть такая серия сборов, которые может употреблять любой человек в любое время года. Например, «Ежедневный сбор N 1 и N 2» это смеси для приготовления освежающих напитков заменителей кофе и черного чая. Они также увеличивают физическую и умственную работоспособность, повышают энергию.

     

    Сборы «Ароматный чай» и «Цветочный чай» тоже можно пить вместо привычного чая. Они улучшают пищеварение, помогают при бессоннице, предохраняют от простуды.

    Чем чай отличается от сбора

     

    Лечебный чай состоит либо из одного компонента, либо из двух-трех сходных. А сбор это композиция, составленная специалистом из нескольких растений (иногда даже противоположных по воздействию), дающих наибольший эффект именно в таком комплексе. Чай можно изготавливать самостоятельно. Например, высушить цветки липы или ромашки лекарственной и пить. А вот сборы ни в коем случае нельзя ни составлять самостоятельно, ни покупать с рук. Запомните: чаи и сборы это тоже лекарство, которое может принести не только пользу, но и вред.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.