• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если нельзя, но очень хочется, то можно!
    Опубликовано: 2010-01-10 07:19:14

     

    Как вредить здоровью по всем правилам медицинской науки «Я скорее умру, чем сяду на диету. И вообще, зачем тогда жить, если нельзя есть?» эту фразу я услышала в магазине восточных сладостей из уст молодой и очень полной дамы. Наверное, нет в мире человека без какой-нибудь маленькой, но ужасно вредной привычки, расстаться с которой для него буквально смерти подобно. И возникает закономерный вопрос насколько губительны для нас наши многочисленные милые слабости и нельзя ли как-то и драгоценную привычку сохранить, и ущерб здоровью преуменьшить?

    1. Обжорство

    Что хорошего

     

    Радуешься в предвкушении, наслаждаешься в процессе, счастлив и спокоен по завершении жаль, что недолго. Приходится часто повторять.

    Что плохого

     

    Лишний вес причиняет серьезные хлопоты, когда превышает норму на пятнадцать и более килограммов. Он часто приводит к снижению полового влечения и бесплодию организм ошибочно принимает обильные жировые запасы за немного похожий на жиры гормон эстроген и резко уменьшает его производство в яичниках. А еще возрастает риск заполучить варикозное расширение вен на ногах, сахарный диабет, стенокардию и артериальную гипертонию.

    Чем грозит окружающим

     

    Насильственным перекармливанием всего семейства и обильным угощением для гостей.

    Как обезопасить себя

     

    Объедайтесь хорошими, качественными продуктами, чтобы вам досталось меньше всяких токсинов, и тогда вы сохраните здоровую печень, активный кишечник, а вашему цвету лица позавидуют все худышки. Никаких супов из пакета, дешевых маргаринов и резиновых конфет! Нравится сладкое готовьте домашние кремы и пироги на яйцах, молоке и сливочном масле. Откажитесь от искусственных подсластителей в тех количествах, которые вы привыкли употреблять, они способны повредить вашему здоровью. Замените сахар медом, белый хлеб полнозерным, грубого помола. Нравится все мясное? Запекайте мясо в фольге, не злоупотребляйте колбасой и ветчиной, насыщенными нитратами и консервантами. Чтобы подстегнуть обмен веществ, каждый день не менее сорока пяти минут прогуливайтесь быстрым шагом.

    Когда пора остановиться

     

    Если вы никак не можете забеременеть или уже не в состоянии самостоятельно застегнуть молнию на сапогах. Если ваши анализы показывают повышенный уровень глюкозы или холестерина в крови. Если артериальное давление держится на цифрах 140 на 90 и более того. Весьма настораживающий признак: вы начинаете задыхаться или страдать от боли в спине, поднявшись на второй этаж.

    2. Курение

    Что хорошего

     

    Вызывает эйфорию, избавляет от тревоги, позволяет расслабиться и отдохнуть. Обостряет ассоциативное мышление. Способствует общению с другими курящими. Помогает удерживать вес в норме.

    Что плохого

     

    Чего только про него не говорят и не пишут! И все правда. Но самая серьезная угроза это, конечно, рак легких.

    Чем грозит окружающим

     

    Ваш организм привык к никотину и канцерогенным смолам и кое-как с ними справляется. А некурящие члены семьи и знакомые, вдыхающие сигаретный дым, полностью перед ними беззащитны. Недаром врачи даже термин специальный ввели «пассивный курильщик». Со временем ваш обкуренный родственник получит тот же букет никотиновых осложнений, что и вы, но безо всякого удовольствия от сигаретки.

    Как обезопасить себя

     

    Ваши защитники от канцерогенов витамины А, С и Е. Правда, чистый витамин А (тот, который в каплях) у курящих способен спровоцировать злокачественное перерождение клеток, поэтому курильщикам рекомендуется бета-каротин из морковки (стакан морковного сока в день) или в составе комплексных поливитаминных таблеток (одна таблетка в день), и пусть организм сам превращает каротин в витамин А. Витамин С вы получаете из цитрусовых, яблок, капусты, сладкого перца и лука (около 400 г разных овощей и фруктов в день), также неплохо принимать 1 г витамина С дополнительно в таблетках, особенно зимой. По 0,5 г аскорбиновой кислоты в день требуется и каждому родственнику, в чьем присутствии вы курите. Натуральный, очень эффективный витамин Е содержится в льняном и оливковом масле (столовая ложка в день) и в авокадо (три-четыре плода в неделю). Выпивать же следует около 2 л жидкости в день, чтобы выводить из организма токсины.

    Когда пора остановиться

     

    Тем, у кого отец, мама, братья, сестры страдали раком легких или пищевода, лучше и не начинать. Для всех остальных тревожным сигналом является «утренний кашель курильщика», свидетельствующий о сильном раздражении бронхов. Постоянно мерзнущие руки и ноги, «мраморная» бледная кожа, стойкие красные прожилки на глазных яблоках говорят о нарушении циркуляция крови в мелких сосудах.

    3. Пристрастие к бургерам

    Что хорошего

     

    Вкусно, сытно, недорого.

    Что плохого

     

    Ничего. Это не вредно, а очень-очень питательно. Если у вас нет внутренних тормозов, запросто можно располнеть.

    Чем грозит окружающим

     

    Ничем. Это совершенно невинная, ваша личная слабость.

    Как обезопасить себя

     

    С комплектом «биг-мак + кола» вы получите более девятисот килокалорий за раз. Поэтому разумнее ужинать овощным салатом из капусты с морковкой, обрызганным лимонным соком. Откажитесь от колы в ста граммах этого напитка содержится около 50 кКал. Лучше запивать свой бургер чаем без сахара.

    Когда пора остановиться

     

    Когда пояс юбки, купленной год назад, мешает дышать.

    4. Кофемания

    Что хорошего

     

    Кофе повышает настроение и работоспособность. Ритуал приготовления сближает сердца. Пять и более чашек кофе в день нормализуют уровень сахара в крови и снижают риск заболеть старческим слабоумием болезнью Альцгеймера.

    Что плохого

     

    Кофе обладает особенностями, с которыми надо считаться, например сильным мочегонным эффектом. Иногда вызывает сердцебиение и подташнивание, а кое у кого и бессонницу. Пять и более чашек в день вымывают из организма кальций, значит, ваша перспектива плохие зубы, хрупкие ногти и кости.

    Чем грозит окружающим

     

    Попробуют понравится.

    Как себя обезопасить

     

    Для восстановления баланса жидкости на каждую выпитую чашку кофе должна приходиться чашка минеральной воды. Если ваша дневная норма три и более чашек кофе, завтракайте твердым сыром («Российский», «Швейцарский», «Эмменталь»), в котором много кальция. Откажитесь от растворимого кофе и вкус у него похуже, и кофеина побольше.

     

    Когда пора остановиться

     

    Если после очередной порции затошнило или забилось сердце, сделайте перерыв на пару дней, а потом недельку попейте кофе с молоком или со сливками.

    5. Чтение в общественном транспорте или в кровати

    Что хорошего

     

    Книжка или газета в дороге это время, проведенное с пользой. А дома приятно завалиться на диван или прикорнуть в теплой ванне с дамским романом или нашим журнальчиком.

    Что плохого

     

    Современная медицина уверяет, что от этих привычек зрение не портится и близорукость не развивается. При чтении в позиции «лежа на спине» устают руки, а еще можно задремать и уронить литературу себе на нос или в воду. В транспорте надо фиксировать взглядом скачущий текст, отчего страдает вестибулярный аппарат и вас начинает укачивать.

    Чем это грозит окружающим

     

    Наступите на чью-то ногу, пробираясь к выходу в последний момент. Или утопите чужую книгу в ванне.

    Как обезопасить себя

     

    Чтобы уберечь нос от травм, книгу от утопления, руки от усталости, читайте полусидя, пристроив чтиво на коленках или на специальной подставке для ванны. Воздержитесь от чтения в транспорте по утрам в это время сильнее укачивает.

    Когда пора остановиться

     

    Когда захотите.

    6. Привычка работать по ночам

    Что хорошего

     

    По ночам в квартире тихо, никто не лезет в душу, не подкрадывается со спины, чтобы оглушительно завопить: «Мама, пошли гулять!» Подруги и престарелые родители спят, звонить некому.

    Что плохого

     

    Муж, укладываясь в одиночестве, обижается и думает, что вам не нравится секс. Наутро никаким тональником не замазать темные круги под глазами, весь день клонит ко сну. Если постоянно недосыпать, начинаешь раздражаться по пустякам, ухудшается память, резко падает сопротивляемость организма инфекциям. А так как во сне в темное время суток в мозгу вырабатывается гормон мелатонин, который чинит все неполадки в организме и продлевает нам жизнь, получается, что дефицит сна вызывает ранее старение и укорачивает наш век.

    Чем грозит окружающим

     

    Любящий муж плохо спит в одиночестве, ваша раздражительность доводит до невроза всю семью, забывчивость злит коллег на работе.

    Как обезопасить себя

     

    Постарайтесь раньше ложиться и позже вставать в выходные. Отсыпаясь днем, защищайтесь от света шторами или надевайте на глаза мягкую защитную повязку. Ешьте как можно больше красных овощей и фруктов, пейте морковный сок бета-каротин помогает адаптироваться к изменениям суточного ритма и немного компенсирует недосыпание.

    Когда пора остановиться

     

    Если муж говорит, что у вас усталый вид.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.