• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Прививки не модная прихоть, а жизненная необходимость
    Опубликовано: 2010-01-10 07:50:06

     

    Все чаще я слышу, как люди негативно отзываются о прививках, боятся, что они вызовут ухудшение самочувствия и даже аллергию. На самом деле мы просто забыли, насколько серьезны те болезни, от которых спасает вакцина!

    Слабеньким в первую очередь

     

    6-летняя дочка моей коллеги страдала тяжелой бронхиальной астмой, и ее родители категорически отказались от проведения дочке каких-либо прививок. Но когда они переехали в США, то перед школой девочке сделали абсолютно все положенные в этом государстве прививки (правда, на фоне соответствующего лечения). И никаких неприятных последствий! Разумеется, никто не заставлял родителей вакцинировать ребенка, просто американские доктора сказали: «Единственное противопоказание к обязательной прививке это анафилактический шок, развившийся после предыдущей».

     

    Помните: крайне незначительный риск прививочных осложнений несопоставим с такими последствиями заболеваний, как хроническое воспаление почек или сердечной мышцы. А слабеньких детей врачи рекомендуют прививать в первую очередь, потому что они болеют особенно долго и тяжело.

    Особо опасные

     

    Детские болезни называются «детскими» вовсе не потому, что предпочитают накидываться исключительно на организм ребенка, а в силу своей уникальной заразности: как только человек с ними столкнется, так сразу и заболевает, не успевая подрасти. Например, скарлатина передается от больного к здоровому через игрушки, книги, да и по воздуху ее возбудитель летает виртуозно, добираясь из открытого окна первого этажа до второго. Как правило, все эти болезни очень опасны. Те, кто не переболел в детстве, заражаются и болеют в любом возрасте. А все детские инфекции у взрослых протекают намного тяжелее и чаще сопровождаются серьезными осложнениями, ведь защитные силы организма уже не так активны.

     

    Хорошо еще, что к скарлатине, кори, ветрянке и прочим детским хворобам вырабатывается стойкий иммунитет. Один раз в жизни переболел и больше тебе ничего не грозит. Вакцинация не дает такой стойкой защиты, поэтому ее надо с определенной частотой повторять и пополнять запас антител против возбудителя данной инфекции.

     

    От чего надо прививаться взрослым

     

    В первую очередь от клещевого энцефалита и от гриппа. Мы про это уже писали и еще будем писать, и напоминать, и надоедать вам, дорогие читатели. Клещевой энцефалит настолько опасен своими осложнениями, а прививки от него настолько эффективны, что просто глупо о себе не позаботиться.

     

    Кстати, зимой, когда клещи спят, самое подходящее время заняться профилактикой этой болезни!

     

    Прививку от гриппа неплохо было бы сделать всем, кто болеть не любит и не хочет. Также можно подумать и о профилактике гепатита В, потому что детей от него начали вакцинировать только с 1998 года.

    Смотри, куда едешь и где живёшь

     

    Моя знакомая молодая пара отправлялась на отдых в Египет. Но остановиться они решили не в стандартном туристическом районе у моря, а в частном доме, вдалеке от экскурсионных троп. И были до глубины души поражены тем, что заботливые хозяева порекомендовали гостям перед приездом сделать прививки от брюшного тифа.

     

    Существуют африканские страны, где вас не выпустят из аэропорта и отправят домой следующим же рейсом, если вы не привиты от «желтой лихорадки», которой заражаются через укус мух. Потому что смертность при этой болезни достигает 50 процентов. Страшно, правда? Но выход есть, причем очень простой! Не надеяться, что вас обо всем предупредят в туристическом бюро, а сходить на консультацию в кабинет тропических болезней при Латвийском инфектологическом центре. Вас расспросят, куда вы едете и где планируете остановиться. Согласитесь, условия жизни в 4-звездочном отеле и на сафари совершенно разные. А после всех необходимых прививок вы сможете отдыхать везде, где душе угодно!

     

    Самая опасная страна в отношении всяческих инфекций Индия. Несмотря на древнюю цивилизацию и множество туристических достопримечательностей, она является природным очагом массы разных болезней.

     

    Оспу раньше прививали всем и всегда и добились ее полного исчезновения. С 1980 года по решению Всемирной организации здравоохранения вакцинацию от оспы отменили. Но после теракта 11 сентября прошлого года в Нью-Йорке врачи очень боятся, что диктаторы вроде Саддама Хусейна припасли смертельные штаммы этого заболевания в своих лабораториях и могут обрушить его на головы ни в чем не повинного населения. Вполне возможно, нам предложат вновь вернуться к почти забытым прививкам от оспы.

     

    Благодарим за предоставленный материал доктора Арманду Бродужу, врача-инфекциониста Латвийского инфектологического центра.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.