• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Всем спать!
    Опубликовано: 2010-01-10 10:27:02

    Вам вводят в вену лекарство, и вы засыпаете на операционном столе. А когда открываете глаза все самое страшное уже позади. В способности врача погружать человека в глубокий сон без сновидений, весьма похожий на временную смерть, есть что-то мистическое, поэтому мы всегда немного опасаемся общего наркоза и его осложнений.

     

    Эйнар Пиекусс, анестезиолог-реаниматолог

    Чем отличается наркоз от анестезии

     

    Анестезия это общее название всех видов обезболивания. Она бывает МЕСТНОЙ, когда лекарство отключает передачу болевых импульсов с места операции в головной мозг при этом пациент пребывает в ясном сознании. Например, обкололи новокаином рану и наложили швы, ввели роженице обезболивающее в спинномозговой канал и провели роды.

     

    А бывает и ОБЩЕЙ, когда пациента погружают в очень глубокий сон и таким образом избавляют от боли. Общую анестезию врачи называют наркозом, что в переводе с латыни обозначает «сон». Поэтому популярные в народе выражения «общий и местный наркоз» неправильны и врачи обычно так не говорят.

     

    Зачем нужна анестезия

     

    Боль это сигнал о непорядке у нас внутри. Сильная, нестерпимая боль повергает человека в опасный для жизни шок у него суживаются сосуды, сначала подскакивает, а затем резко падает артериальное давление, нарушается сердечная деятельность, отключается сознание и наступает смерть. Любое хирургическое вмешательство всегда травма. И без анестезии врачи не смогли бы даже удалить аппендикс, потому что при всякой попытке «внаглую» забраться в брюшную полость пациенту грозит гибель от болевого шока.

    Когда обязателен общий наркоз

    При всех длительных операциях на брюшной полости и грудной клетке.

    При операциях на головном мозге.

    Нередко по ходу операции требуется полностью расслабить все мышцы, для чего больному вводят такие лекарства, что он даже дышать самостоятельно не может, и тогда его под наркозом подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

    Чем уколоться, чтоб забыться

     

    Любую хирургическую манипуляцию по вашей просьбе могут сделать под общей анестезией будь то удаление зуба, вскрытие панариция (нарыв на пальце возле ногтя) или избавление от варикозных вен на ноге. Конечно, вполне возможно и аппендикс вырезать, и многие гинекологические вмешательства произвести под местным обезболиванием, но вряд ли вам понравится лежать на операционном столе и с замиранием сердца ловить каждое слово врачей и прислушиваться к позвякиванию инструментов.

     

    При плановых операциях на конечностях, в гинекологической сфере у женщин, при аденоме простаты у мужчин разумнее принимать решение об обезболивании, посоветовавшись с анестезиологом и хирургом. Вам могут предложить очень удобный и деликатный вариант смешанной анестезии общей и местной. Такое сочетание позволяет уменьшить количество наркозных средств, отчего вы легче перенесете послеоперационный период.

    Подготовка к наркозу

     

    Ваша встреча с анестезиологом должна состояться за день до плановой операции, чтобы доктор при необходимости успел провести дополнительные анализы. Он расспросит о здоровье, непереносимости тех или иных лекарств, измерит давление и выслушает сердце. Оценив ваше состояние, выберет самое подходящее наркозное средство. Вечером перед операцией вам назначат снотворное, а при склонности к аллергии препарат из группы димедрола. Наутро инъекцию успокаивающего повторят. Чем вы тише и смирнее, тем меньшая доза наркоза потребуется. И часто уже до операции пациент настолько сонлив, что его доставляют в операционный блок прямо на каталке.

     

    Вот вы улеглись на столе под многоглазой бестеневой лампой. Вам опять вводят в вену успокаивающее средство и мощный препарат, предупреждающий развитие аллергии. Сестричка ставит капельницу, через которую во время операции анестезиолог будет восстанавливать потерю жидкости, ибо с небольшим количеством крови все-таки придется расстаться. Приходит очередь сильного снотворного, и, попытавшись посчитать вслух до десяти, а иногда и без лишних хлопот вы с легким головокружением улетаете в безмятежность.

    А тем временем…

     

    Во время операции вас подключают к кардиомонитору, следящему за деятельностью сердца и артериальным давлением, на пальчик цепляют электрод, чтобы контролировать количество кислорода в крови (от его недостатка может пострадать головной мозг). Анестезиолог ни на секунду не оставляет вас без внимания. Он осторожно вводит в ваше горло специальную трубочку, чтобы во время крепкого сна язык не западал и не мешал вам дышать. При ингаляционном наркозе по трубочке в легкие пойдет точно дозированная смесь наркозных газов и вы крепко и без сновидений проспите все время операции. При внутривенном наркозе лекарство поступает в организм через введенный в вену катетер.

    Пробуждение

     

    Скорее всего вас разбудит «сладкая парочка» анестезиолог и хирург. Они должны убедиться, что с вами все в порядке. Вряд ли вы откроете глаза отдохнувшей и довольной. Но подумайте, часто ли вы вообще просыпаетесь по утрам веселой как птичка?.. А тут вы получили такую дозу сильных лекарств, от которой не очнулись даже во время разреза и зашивания вашего родного тела. Есть от чего чувствовать себя не в своей тарелке…

    Наркозный риск

     

    О нем вам ОБЯЗАН подробно рассказать анестезиолог. Любая операция сопряжена с элементом неожиданности. Например, у всех данный сосуд идет под прямым углом, а у кого-то зигзагом, его случайно задели, началось сильное кровотечение, головной мозг пострадал от кислородного голодания, и после операции развились нарушения движения. Теоретически возможны и проколы в работе анестезиолога не уследил за техникой, и уровень насыщения крови кислородом резко упал.

     

    Чтобы свести подобный риск к минимуму, надо соглашаться на манипуляции под общей анестезией только в специально оборудованных операционных и не уговаривать стоматолога или семейного врача сделать вам «общий наркоз» они могут и согласиться.

     

    Запомните: общую анестезию проводит только анестезиолог!

    Мифы о наркозе

     

    1. Он пагубно влияет на сердце.

     

    На сердечно-сосудистую систему влияет не столько наркоз, сколько болезнь и сама операция, которая даже при обезболивании остается тяжким стрессом для организма.

     

    2. Каждый наркоз сокращает жизнь на год.

     

    А почему уж сразу не на 10 лет? Некоторые больные с ожогами и тяжелыми травмами перенесли 50–60 операций под общей анестезией и теоретически должны уже пребывать в ином мире. Да, первые наркозные средства эфир, хлороформ действительно были очень токсичны, но за истекшую сотню лет создали препараты, полностью покидающие организм всего за несколько часов.

     

    3. После наркоза долго болит голова, ухудшается память и выпадают волосы.

     

    И головные боли, и рассеянность, и выпадение волос временны, связаны не с отравлением организма наркозным средством, а с перенесенным стрессом и наступившей после него так называемой астенической реакцией. После любой операции вы нуждаетесь в отдыхе, полноценном питании и свежем воздухе.

    Наркозный «отходняк» и что с ним делать

    1. Вы рановато проснулись и чувствуете дыхательную трубку в горле, которая вам мешает.

     

    Ничего страшного ее сейчас извлечет анестезиолог. Скорее всего потом вы опять уснете и все позабудете.

    2. Начался сильный озноб.

     

    Это потому, что вам вводили более холодную, чем кровь, жидкость. С дыханием ваш организм покидают наркозные газы, которые тоже отбирают тепло, а при полостных операциях еще и все внутри замерзло. Учитывая данный нюанс, во многих операционных залах используют столы с электроподогревом и согревают постель в послеоперационной палате. Не стесняйтесь попросить, чтобы вас как следует укрыли.

    3. Саднит в горле.

     

    Вы не простудились, просто горло немного травмировано трубкой. Пройдет через день.

    4. Беспокоит сильная мышечная слабость.

     

    Скажите об этом доктору, и он одной инъекцией избавит вас от этой проблемы.

    5. Сильно тошнит.

     

    Типичное осложнение большинства обезболивающих средств они раздражают рвотный центр в головном мозге. Состояние улучшится через 6–8 часов, а если «подсуетиться» до операции, то анестезиолог даст вам эффективное средство от тошноты.

    6. Ломит все мышцы, места в кровати не найти.

     

    Придется потерпеть это издержки расслабления мускулатуры, анестезиолог несколько переусердствовал. Для здоровья не опасно. Да и бывает не всегда.

    7. Пересохло во рту.

     

    От лекарств. Пить не стоит, чтобы не вырвало, лучше смачивать губы. Категорически запрещено пить после операциях на брюшной полости!

    Проверка «на вшивость»

     

    По наблюдениям врачей, те, кто переживает неземное наслаждение во время введения наркозных средств и не испытывает тошноты от обезболивающих инъекций морфия и промедола, в большей степени склонны к наркотической и алкогольной зависимости, чем те, для кого это процедуры неприятны.

    История наркоза: от петли и до эфира

     

    Две с половиной тысячи лет назад в древней Ассирии на шею больного перед хирургическим вмешательством набрасывали петлю. И все время, пока лекарь ампутировал конечность или удалял опухоль, ученик то затягивал петлю, отчего пациент терял сознание, то отпускал, и тот разражался воплями от боли.

     

    В средние века существовал своеобразный прообраз анестезиолога медик с обернутой войлоком колотушкой, который знал, куда и как надо стукнуть больного, чтобы не убить, а выключить на нужное для операции время.

     

    Французский хирург Вардроп в начале XIX века выпустил своей пациентке литр крови. Она лишилась чувств, а доктор за период обморока успел удалить опухоль на ее лице и объявил, что открыл отличный метод обезболивания.

     

    Эфирный наркоз в 1846 году изобрел американский зубной врач Мортон, уставший нести народу благо под народные же вопли и проклятия. Так родилась современная анестезиология. Пользы из своего открытия Мортон не извлек и умер в нищете.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.