• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полосатая, жужжащая и очень хищная
    Опубликовано: 2010-01-10 11:28:58

    «В отличие от пчел, которые почти всегда сохраняют разум, осы абсолютные и полномасштабные безумцы!» написал не кто-нибудь, а знаменитый и непревзойденный автор ужасников Стивен Кинг, сделавший свирепых ос героинями одного из самых мрачных своих рассказов.

    Всеядное насекомое

     

    Для пчел нет большего удовольствия, чем натаскать в ульи цветочного нектара и сделать из него мед, жалят они только от отчаяния, оставляют жало во плоти противника и потом погибают сами. Осы тоже собирают сладкие соки растений, но меду заготавливают совсем мало, дополняя свой рацион другими насекомыми. Например, свирепый шершень единственный крупный вид ос, иногда достигающий 4 см в длину убивает пчел и кормит бедняжками собственных личинок. Укусив жертву, оса ничуть от этого не страдает и с жалом не расстается.

    Почему они злее всего к осени

     

    В конце лета осы нервничают они подыскивают подходящее место для зимовки, а потом строят гнездо. Представьте, что вам срочно, до наступления холодов, требуется не только купить, но и отремонтировать квартиру, и тогда вы поймете, почему в августе это насекомое жалит без предупреждения любого, кто ему попадется. Прошлым летом в Архангельске осы принялись мастерить гнездо под крышей детского сада. Как только дети вышли на прогулку, насекомые набросились на них целым роем и жестоко искусали троих малышей. Воспитательницам пришлось вызывать группу спасателей, которые с большими предосторожностями сняли гнездо и опрыскали дихлофосом. За день до этого они ликвидировали огромное осиное гнездо на балконе жилой многоэтажки.

    Насколько осы опасны

     

    Во время укуса осы впрыскивают яд, состоящий из белковых веществ. Инфекцию и СПИД они не переносят, но сам по себе уксус довольно болезненный, хотя надо признать, что пчела жалит сильнее и болит место пчелиного укуса больше и дольше ведь ее жало вместе с порцией яда остается в ранке.

     

    Попадая сразу в кровь, яд осы, как и любой другой белок, способен вызвать аллергические реакции, самая серьезная из которых анафилактический шок. Через двадцать-тридцать минут после укуса резко снижается артериальное давление, останавливается сердце и без неотложной медицинской помощи человек умирает. Чем ближе к голове место укуса, тем серьезнее ситуация аллергия бывает чаще, а самый незначительный отек способен вызвать нарушения дыхания.

     

    Для тех, кто страдает тяжелой аллергией на укусы ос и пчел, врачи предлагают два выхода. Первый: ежемесячно в течение пяти лет делать прививку от яда этих вредных насекомых, что обойдется в 150 латов в год. Прививаться можно в Аллергологическом центре, который находится на ул. Садовникова, 20. Второй вариант несколько дешевле: все теплое время года носить в кармане ампулу адреналина, повышающего артериальное давление, и одноразовый шприц. И как только укусит опасное насекомое сразу вколоть себе препарат, не допускающий развития анафилактического шока. Рецепт на адреналин вам выпишет аллерголог или семейный врач.

    Первая помощь

     

    Успокаивают боль примочки из соды (чайная ложка питьевой соды на полстакана воды) и нашатырного спирта (одна столовая ложка нашатыря на пять столовых ложек воды). Популярные народные средства натереть пострадавшее место кашицей из чеснока или лука в надежде на уменьшение отека испробованы нашей соседкой по огородному участку. Ее вывод: не помогает и сильно щиплет. А вот несколько листиков вымытой и размятой петрушки действительно снимают и боль, и раздражение.

     

    Звоните в «скорую», если:

     

    1) отек быстро увеличивается;

     

    2) появляется затрудненное дыхание;

     

    3) беспокоит сердцебиение, слабость;

     

    4) возникают резкие боли в пояснице и суставах. На этот симптом обращают внимание редко, а ведь он свидетельствует, что надпочечники, пытающиеся удержать нормальное давление крови, работают на пределе возможностей;

     

    5) оса ужалила в полость рта;

     

    6) оса укусила ребенка до года.

    Не искушай её без нужды

     

    Совет «замереть и не двигаться» по-своему неплох, жалить оса действительно предпочитает бегающих и размахивающих руками. Но когда в помещении находятся маленькие дети, надежнее избавиться от осы механическим путем прихлопнуть. Чтобы не проявлять излишней жестокости по отношению к хищникам, не виновным в своей хищной природе и вдобавок опыляющим растения, постарайтесь не приманивать насекомых сладкими ароматами во время пикника прикрывайте фрукты и сладости салфетками, не держите дома на столе вазы с персиками, дынями, виноградом, защищайте окна сетками от насекомых.

     

    Если осы часто залетают в комнату, внимательно осмотрите лоджию нет ли там гнезда. Убирать осиный дом лучше в холодное время года, когда насекомые уснут: отделить от стены и тут же спрятать в плотный полиэтиленовый мешок, для гарантии забрызгать дихлофосом (нет ничего страшнее растревоженного роя ос!) затем плотно завязать и выкинуть. Информация к размышлению: в одном гнезде насекомые живут всего два сезона. Возможно, в будущем году они уже покинут свой временный дом, и тогда вам нет нужды спешить с его уничтожением сами улетят.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.