• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Смейтесь и любите друг друга
    Опубликовано: 2010-01-10 13:01:01

    Как часто мы мечтаем об универсальном средстве от всех болезней, которое не надо покупать в аптеке. Или о способе сохранить здоровье безо всяких утомительных усилий вроде хождения по врачебным кабинетам, суровых диет и нудных физических упражнений. И тут впору радостно воскликнуть: «Есть такое средство!» Причем не одно, а целых два, и оба доступны каждому.

    Ураган положительных эмоций

     

    Существует целая наука о пользе смеха для здоровья, под названием гепотология. Когда мы хохочем, у нас улучшается кровоснабжение всех внутренних органов и нормализуется артериальное давление, исчезают спазмы кишечника, а от этого улучшается пищеварение и ускоряются сопутствующие ему процессы естественного очищения организма. В крови резко увеличивается количество антител, сражающихся с микробами. Иммунная система начинает активно уничтожать предраковые клетки. В головном мозгу вырабатываются нейромедиаторы вещества, обеспечивающие нам хорошее настроение, и эндорфины, которые погружают нас в легкую эйфорию и успокаивают боль. Воздух, который вырывается из легких со скоростью 100 км в час, освобождает бронхи от скопившейся там слизи и облегчает дыхание при воспалительных процессах, например при бронхитах или астме.

    Если не помогают лекарства

     

    Тридцать лет назад американский преподаватель психологии Норман Казинс заболел коллагенозом. При этой болезни соединительная ткань, которая связывает воедино наши кости, мышцы и внутренние органы начинает уплотняться, теряет эластичность и как бы стягивается в узлы. Суставы перестают двигаться, позвоночник окостеневает, человек постепенно лишается возможности поднимать руки, ходить, поворачивать голову, наклоняться. Процесс сопровождается мучительными болями. Казинс утратил возможность не только играть на фортепиано фуги Баха, чем любил заниматься в свободное время, но и двигаться, а затем открывать рот и жевать. Питаясь полужидкой пищей, в глубокой депрессии он сутками лежал лицом к стене в больничной палате и ни с кем не общался, так как его речь с трудом могли разобрать только врачи.

     

    Специалист по коллагенозам доктор Хитциг честно сообщил пациенту: «Ваш шанс выздороветь один из пятисот» и рассказал, что одной из причин его заболевания ученые считают тяжелые переживания, уныние и злость, которые вызывают сбои в деятельности иммунной системы. Одновременно в журналах появились публикации доктора Фрая, исследовавшего благотворное влияние смеха на сопротивляемость организма инфекциям.

     

    И в одну из бессонных ночей Казинса озарило: «Если уныние губит, пусть смех лечит!» Он выписался из больницы, переехал в частный отель, заказал в комнату кинопроектор тогда «видиков» еще не было, и сиделка сутками крутила ему веселые фильмы. Все врачи, кроме доктора Хитцига, от него отказались. Несколько дней он чувствовал себя как последний дурак и не смеялся. Потом ему стало ужасно смешно действительно, последний дурак недвижимо лежит на койке отеля и тупо смотрит тупую комедию в надежде, что пара тупых комиков спасет ему жизнь. И начал хохотать как ненормальный, после чего обнаружил, что у него меньше ломит спину.

     

    Через несколько недель доктор Хитциг отметил объективное и стойкое улучшение в состоянии пациента. Норман Казинс не просто выжил за несколько лет смехотерапии к нему полностью вернулось здоровье. Он вновь обрел способность ходить и бегать, работать и даже играть на рояле любимого Баха. Ну и для полноты счастья, как и положено успешному американцу, Казинс написал бестселлер о своем выздоровлении, за что получил кучу денег.

    Притворная радость лучше искренней злости

     

    Многие любят гордо заявлять: «Я не умею фальшиво улыбаться, мне претит смех через силу». Врачи полагают, что гордиться тут нечем: самая кривая и неискренняя улыбка через несколько минут оказывает почти такой же эффект, как и самая натуральная. Активно работающие мимические мышцы расширяют кровеносные сосуды и улучшают снабжение мозга кислородом. Больше кислорода мозг быстрее соображает, и клетки центральной нервной системы начинают вырабатывать эндорфины, поощряя нас за правильное поведение порцией эйфории.

     

    Гнев, злость, страх всегда сопровождаются мышечным напряжением зубы стиснуты, брови нахмурены, плечи приподняты. Радость расслабляет, и мы буквально падаем со смеху. Вынужденная улыбка освобождает от напряжения «мускулатуру гнева», активизированные мышцы «хорошего настроения» посылают обратные сигналы прямо в мозг, в центр удовольствия. Нервы успокаиваются, и нам удается овладеть собою. Поэтому не возводите в культ свою искреннюю и честную, но злобную гримасу или суровый взор вам же для здоровья вреднее будет. Сопровождайте притворным хохотом все бородатые анекдоты и туповатые шутки и вам полезно, и рассказчику приятно.

    Второй ключ к хорошему самочувствию

     

    К сексу некоторые из нас до сих пор относятся как к чему-то предосудительному. А врачи-кардиологи считают физическое проявление любви самым приятным способом профилактики стенокардии. По данным американских ученых, занимаясь сексом три-четыре раза в неделю в возрасте после сорока, мы на 50 процентов уменьшаем риск развития инфаркта и выглядим в среднем на десять лет моложе своих сверстников, подобным занятиям не предающихся.

     

    Активный секс препятствует появлению онкологических заболеваний, так как нормализует наш гормональный фон и стимулирует иммунитет. Надпочечники во время и сразу после полового акта увеличивают производство антистрессового и противовоспалительного гормона кортизола, и у нас быстрее заживают душевные и физические раны. Занятия любовью облегчают приступы мигрени и снимают предменструальный синдром.

    Как быть с оргазмом

     

    Без физического и эмоционального удовольствия половой акт для женщины является или чисто механическим оплодотворением, или сексуальным использованием, и пользы здоровью не приносит. А что делать, если вы читали про феноменальный оргазм, от которого искры из глаз сыплются, только в дамских романах, а в жизни ничего подобного не испытывали? Надо ли обязательно к нему стремиться?

     

    Степень сексуального удовлетворения бывает разной и зависит от особенностей темперамента. Некоторых женщин сотрясают повторные и многократные оргазмы таких мало. Другие испытывают один оргазм за один акт, причем не всякий раз. Третьим половой акт приятен, как сеанс хорошего массажа. Но во всех случаях регулярные занятия сексом оттачивают вашу чувственность и приносят все больше радости.

     

    Что делать, если не очень хочется?

     

    Если вам нравится ваш партнер смело приступайте к ласкам, аппетит приходит во время еды. Если радует лицезрение спины задремавшего мужа («Ура, сегодня секса не будет!»), а еще год или два назад все было иначе пора бить тревогу, ибо в вашем союзе назревают большие проблемы. Почитайте что-нибудь по психологии семейной жизни, сходите к психологу или психотерапевту, иначе лет через пять брак может разрушиться.

    Как быть, если в жизни нет места для секса

     

    Отсутствие сексуальной жизни всегда напряжение и застой, от которых страдают не только наши кровеносные сосуды и репродуктивные органы, но и психическая деятельность. Причем страдают не в примитивном плане «явился творческий тупик», нет, все сложнее, тоньше, индивидуальнее. У кого-то гаснет способность испытывать теплые и нежные чувства, а кто-то утрачивает интерес и волю к жизни, падает сопротивляемость организма, и болезнь уносит человека в молодые годы.

     

    Смех и секс это эмоции радости и счастья. Тот, кто умеет смеяться, как правило, умеет и любить. А тот, кто не умеет, всегда может научиться.

    Американские психологи из Чикаго заметили любопытную закономерность если в обществе рассказывает анекдот мужчина, все присутствующие женщины смеются. Когда в качестве рассказчицы выступает дама, хохочут только тридцать процентов представителей сильного пола. То ли мы анекдоты не умеем рассказывать, то ли у мужчин с юмором плохо...

    Считается, что наибольшее наслаждение нам доставляют поглаживания с частотой сорок раз в минуту. Именно при таком темпе раздражения кожных рецепторов в организме начинает вырабатываться окситоцин гормон любви и ласки.

    Страстная любительница мужчин Жорж Санд прожила семьдесят два года. Ничуть не менее талантливая писательница, но убежденная старая дева Джейн Остин скончалась в сорок один, причем медицина того времени так и не сумела определить, что послужило причиной ее смерти.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.