• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лекарство от страха
    Опубликовано: 2010-01-10 14:02:30

    О гомеопатии люди наслышаны, она доступна, модна и популярна. Кому-то довелось лечиться таким образом по Фоллю, кому-то у специалистов по биорезонансу. Рефлексотерапевты разработали схемы для введения определенных гомеопатических лекарств в акупунктурные точки. Иридодиагностика и новейшие психологические тесты выводят на применение гомеопатии. Астрологи и экстрасенсы тоже рекомендуют гомеопатические препараты всяк по своим критериям. Не останавливает даже то, что в Латвии практиковать гомеопатию разрешено только специалистам с высшим медицинским образованием. О том, что же это такое на самом деле, рассказывает Марина Афанасьева, латвийский вице-президент Международной медицинской гомеопатической лиги, президент балтийского центра классической гомеопатии «Гелиотроп».

    Один человек один препарат

     

    Спекуляций на гомеопатии бесконечно много: в любой аптеке можно купить импортный комплекс из пяти или двадцати пяти препаратов в симпатичной коробочке с утешительным скептическим напутствием провизора: «Возьмите, авось поможет».

     

    Однако гомеопатия не имеет ничего общего с «авось». И те пациенты, которые лечились у классического гомеопата, прочувствовали, как правильно выбранное лекарство настраивает зафальшивевший организм, заставляя его обнаружить и подтянуть ослабевшие струны. В этот период неизбежно обостряются симптомы болезни, а за ними следует выздоровление. А лекарство, которое может произвести такую глубокую работу, только одно-единственное для каждого «отдельного болезного».

     

    Секрет выбора точного препарата одного! заключается в знании не только физических симптомов, но и особенностей характера, ментальных процессов и эмоциональных проявлений, за которыми стоят глубинные чувства человека. И гомеопат во время беседы с пациентом производит настоящие раскопки воспоминаний.

     

    Каждый человек и каждое его состояние имеют в природе своего гомеопатического близнеца. Любой компонент живой и неживой природы может быть превращен в лекарство: 85 процентов сегодняшних гомеопатических средств сделано из растений, 10 процентов из минералов и 5 процентов имеют животное происхождение. У нас есть даже препараты, сделанные из молока дельфина (Lac delphinum) и косточки ископаемого динозавра (Maiasaura lapidea). Первый соответствует состоянию спокойствия во время опасности, а второй, наоборот, предчувствию опасности, угрозы жизни с ощущением, что никто не поможет.

    Лекарство, которого нет

     

    Фактически название гомеопатического лекарства эквивалентно диагнозу в аллопатии (как называется общепринятая медицина). Сколько людей столько и состояний-диагнозов. Вот тут-то и заключается разница в подходе к лечению: гомеопатия лечит человека, а аллопатия ликвидирует симптомы. Число известных болезней гораздо меньше количества испытанных гомеопатических лекарств. А сколько еще не опробованных? Так стоит ли синтезировать химические препараты, если природа предусмотрела лекарства без побочных явлений на все случаи жизни. И понадобятся не тонны сырья, а миллиграммы, так как гомеопатические лекарства готовятся потенцированием многократным разбавлением 1 части исходного вещества в 99 частях воды с добавлением спирта, с последующим встряхиванием: капли растительного сока хватит на лекарство для всех жителей планеты. Но ведь уже после девятого разбавления в нем не остается ни молекулы исходного вещества! Так чем же мы лечим? Информацией. Вода ее универсальный носитель. Кластеры информации запускают процесс саморегуляции организма, вероятно резонируя с какими-то его волновыми частотами по закону подобия, лежащему в основе гомеопатии.

     

    Дело в том, что нам известны не все законы, по которым функционирует живой организм. И мы, скорее всего, пока просто не знаем, как назвать то, на что воздействуют гомеопатические лекарства. Основоположник гомеопатии Самуил Ганеман писал, что они воздействуют на «жизненную силу» человека. И неизвестно, когда ученые откроют ту форму материи или энергии, из которой эта сила состоит. Но это не причина отказываться от эффективного лечения ведь огнем люди пользовались и до того, как изучили его природу.

    Чем хуже, тем лучше

     

    Самым важным в работе мне кажется предотвращение, насколько возможно, развития патологии в следующем поколении. С детьми работать даже легче, чем со взрослыми. Взрослые нередко боятся рассказать врачу о своем сокровенном дети открывают любые секреты, а это необходимо для успешного лечения. И даже если состояние больного ребенка очень серьезно, мы учим родителей спокойствию, наблюдательности и терпению. Именно такое отношение способствует скорейшему выздоровлению.

     

    Классическая гомеопатия лечит корни заболевания, а не его поверхностные проявления. Болезни чаще всего имеют психологическую основу. Приведу пример. Звонит мне мама одного маленького пациента, у которого уже год не было никаких проблем после нашей терапии. И говорит, что с ребенком творится что-то странное: он стал агрессивным и рычит на нее. Кроме того, он начал хватать вирусы, кашляет уже три недели, явно ослабел иммунитет.

     

    Я спросила маму, что произошло накануне болезни. Все было, как обычно. Спрашиваю самого мальчика на приеме: «А что тебе снится?» Он ответил: «Ничего». А потом вдруг вспомнил, что ему уже не раз снилась ведьма, которая выскакивала из леса и рычала на него. И во сне эта ведьма превращалась в маму. Вот он наяву на маму и «отрыкивался». Я продолжила расспросы: «Как у тебя дела в детском саду?» Оказывается, три месяца назад он перешел в новый садик и в его группе оказался агрессивный мальчик, который во время прогулок выпрыгивал на него из-за кустов и рычал. А в результате моего пациента от простуды не вылечить, пока не излечена психотравма!

     

    Или случай семилетней девочки с бесконечными пневмониями. Во время последней из них врачи безрезультатно сменили пять курсов антибиотиков. Выяснилось, что уже несколько лет ребенку перед сном «является» скелет, заносит над ней косу... А девочка от этого успокаивается и засыпает! Признавшись в своем видении, девочка заплакала. Оказалось, что во время беременности мать испугала собака. Роды были очень тяжелыми, и то, что девочке мерещился скелет, указывало на вполне определенный гомеопатический препарат, который, кстати, мог помочь и матери при родах, излечив следы психотравмы, и не позволил бы развиться патологии у ребенка. Поэтому я рекомендую беременным женщинам обращаться за консультацией к гомеопатам. Это уникальная возможность лечить сразу двоих: маму и ребенка.

    Когда чудится, креститься не надо

     

    Как-то ко мне привели очень замкнутую девушку с обыкновенным конъюнктивитом. Она никак не хотела раскрываться передо мной, и я задала свой любимый, отчаянный вопрос: «Случалось ли с вами что-то особенное? Не бывает ли, что вам кажется нечто... чего на самом деле нет?» Девушка чуть подумала: «Да, бывает. Ночью в темноте мне кажется, что ко мне на постель приходит кошка и переступает с лапы на лапу».

     

    Я открываю раздел «Сознание» в гомеопатическом реперториуме (сборники всевозможных симптомов), рубрику «делюзии», подрубрику «животное». И там вижу симптом «животное, танцующее на постели», которому соответствует всего одно лекарство. И оно уже назавтра не только вылечило девушке конъюнктивит, но и дало такую творческую энергию, что ее рисунки стали вызывать всеобщее восхищение. Сейчас она студентка одного из художественных факультетов.

    Сплошь спецназовцы

     

    Гомеопат едва ли не ежедневно сталкивается с ментальными травмами, которые вызывает некорректное обращение родителей и учителей с детьми. На ребенка со всех сторон давят, желая сделать его удобным для себя и для нашего нестабильного общества. Дети очень чувствительны, они реагируют быстро, становясь нашим гротескным подобием. Мы провоцируем развитие худшего, что заложено в них от рождения. Что мы в результате растим? Патологию, прикрывающую разные виды агрессии, желание отомстить учителю, школе, системе... На мой вопрос «Кем ты хочешь работать, когда вырастешь?» подростки даже девочки! зачастую отвечают с горящими глазами: «Спецназовцем!»

     

    Так что гомеопату иногда еще приходится играть роль дипломата-посредника между двумя сторонами. А кто кого достоин воспитывать мы детей или дети нас, это еще вопрос... Но гомеопатия дает уникальную возможность наглядно объяснить связь причины и следствия, выразившуюся в болезни. Что может быть убедительней?

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.