• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Физкультура для глаз
    Опубликовано: 2010-01-10 16:23:28

     

    Расплата за жизнь в информационном веке проблемы со зрением. Книги, компьютеры, телевизор постепенно отучают нас смотреть вдаль. И рано или поздно на приеме у окулиста мы слышим «модное» нынче слово «близорукость».

     

    Ирина Тимченко, преподаватель школы зрения «Соколиный Глаз».

    Видите не дальше своего носа?

     

    Близорукость это нарушение зрения, при котором человек близкие предметы видит хорошо, а далекие плохо. Это происходит оттого, что глазное яблоко близоруких людей увеличено и лучи света, собирающие изображение предметов, фокусируются не на сетчатке, а перед ней. Когда это случается, человек видит не четкое и ясное, а расплывчатое и искаженное изображение.

     

    Врачи-офтальмологи выписывают очки, меняющие преломляющую силу, и изображение фокусируется точно на сетчатке. Поэтому человек в очках или контактных линзах вдали видит лучше. Но вот внутренние мышцы глаза при этом ослабляются, поэтому стекла приходится менять на более сильные, а сама проблема плохого зрения остается нерешенной.

     

    Другой способ исправления зрения операция. Делается либо руками врача-хирурга, либо при помощи лазера. Во время операции боли нет, но несколько последующих дней ощущается дискомфорт. Обычно зрение восстанавливается на 100 процентов, однако трудно прогнозировать, как глаза поведут себя в будущем, многие врачи полагают, что возможно возвращение прежнего зрения. Большинство близоруких людей считают этот метод довольно небезопасным и дорогим.

    Чего он моргает?

     

    Есть иной путь решения проблем со зрением, его автор американский офтальмолог Уильям Бэйтс. Он сделал вывод, что близорукость возникает вследствие перенапряжения мышц глаза и соответственно может быть исправлена путем расслабления и правильного использования глазных мышц. Бэйтс предлагал применять технику релаксации, работать с таблицей для определения остроты зрения и делать специальную гимнастику для глаз. Упражнения помогают мышцам глаз снова приобрести гибкость и учат снимать с них напряжение. Вот некоторые советы по уменьшению напряжение в глазах.

    Потираем ладони друг о друга, чтобы они разогрелись. Закрываем глаза и прикрываем их ладонями на несколько минут или на 10-20 секунд, но в этом случае упражнение часто повторяем. Прекрасно расслабляет глаза!

    На уставшие покрасневшие глаза делаем примочки из настоя ромашки и мяты. Можно прикладывать к верхним и нижным векам использованный чай в пакетиках очень скоро заметим, как посвежела кожа возле глаз.

    Работу на близком расстоянии чередуем со взглядами вдаль каждые 2-3 минуты. Сколь бы простым ни казалось это упражнение, оно надежно избавляет нас от визуального стресса и дискомфотных ощущений.

    Чаще моргаем, двигая только веками. Обычно близорукие люди забывают об этом, отчего напрягаются глазные, лицевые и лобные мышцы.

    Периодически проверяем позу, в которой находимся, помня, что напряжение тела вызывает и напряжение глаз.

    Не читаем в потемках. При плохом освещении тяжелее различать буквы и глазам приходится прилагать больше усилий, чтобы сфокусировать изображение.

     

    · Если вы хотите восстановить зрение, нужно носить очки как можно реже. Сразу же полностью отказаться от них нельзя, но можно начинать постепенно надевать очки только тогда, когда это совершенно необходимо. Купите цепочку для очков и вы сможете снимать-надевать их в любой момент, они будут всегда с вами, но не всегда на переносице! Особенно важно не надевать очки для дали при чтении. Не бойтесь казаться «слепой курицей», позвольте себе слабость видеть не все и не всегда.

    Аэробика? Аэробика!

     

    Последователи У. Бэйтса уверены: независимо от того, как долго и какой оптической силы вы носите очки, зрение можно улучшить. Как? Точно так же, как вы улучшаете свою фигуру с помощью тренировок, диеты, настойчивости и веры в успех. Стоит изменить повседневную манеру обращения с собственными глазами, как мышцы тоже начнут меняться.

     

    Попробуйте делать в течение дня такие упражнения.

    Посмотрите 5-10 секунд в окно на отдаленный предмет, затем переведите взгляд на свои наручные часы. Следует повторить 15 раз. Упражнение тренирует способность зрения перестраиваться с близкого на дальнее расстояние и наоборот.

    Голова неподвижна, двигаются только глаза. Смотрим вправо, влево, вверх, вниз, фиксируя взгляд в каждой точке на несколько секунд.

    Медленно, не напрягаясь, двигаем глаз по часовой стрелке и против по 5 раз.

    Вывешиваем на стену любой текст и читаем его каждый день с самого дальнего расстояния, на котором буквы еще видны. Отходим дальше от текста и закрыв глаза, вспоминаем строчку, которую хотим увидеть, представляя буквы четкими и черными. Открыв глаза, увидим, что буквы и вправду стали четче.

     

    · Это лишь немногие из упражнений на развитие зрения. Важно начать хотя бы с нескольких и выполнять их регулярно. Скоро вы отметите, что глаза меньше устают и зрение становится четче. Эти упражнения прекрасно подходят и для профилактики близорукости, что особенно важно в детском и подростковом возрасте. Помните, ваше зрение в ваших руках.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.