• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не выгляди как больная!
    Опубликовано: 2010-01-10 18:25:17

    Вам предстоит новогодний бал, или ужин при свечах с любимым, или развеселое сборище у подруги. Вы готовились к этому событию не одну неделю. Но вдруг с вечера как-то заныла спина и зацарапало в горле. Ну а утром увы-увы! красный опухший нос, слезящиеся глаза, тупая и тяжелая голова, которая от постоянного чиханья еле на плечах держится. Можно ли героическими усилиями привести себя в пристойное состояние хотя бы на несколько часов? Не только можно, но и нужно! Итак, начинаем.

    Строгое внушение организму

     

    Если первые робкие симптомы простуды появились за день до торжества, надо принять жесткое решение не заболеть и постоянно повторять про себя: «Завтра я буду абсолютно здорова!» При угрожающем насморком жжении в носу, болях в горле и ломоте в суставах рекомендована горячая ванна. Затем надеваем шерстяные носки и сразу ныряем в постель. Тепло укрывшись, выпиваем 50 г коньяка (при весе более 70 кг 100 г), большую чашку горячего чая с лимоном и медом, таблетку аспирина и таблетку тавегила и тут же спать. Аспирин, конечно, особо желудок не балует, но снимает воспалительные явления, а тавегил снижает проницаемость сосудов и делает ответ иммунной системы организма адекватным инфекции. При температуре выше 37,4 горячая ванна отменяется.

     

    Часто спрашивают, можно ли заменить коньяк водкой. Отвечаем нельзя! Так как именно коньяк содержит дубильные вещества и поэтому медленнее всасывается из кишечника и дольше сохраняет сосудорасширяющий и согревающий эффект. Кроме того, любая инфекция заставляет дополнительно трудиться печень, а коньяк, благодаря все тем же дубильным веществам, куда меньше, чем водка, влияет на ее состояние.

     

    Наутро не следует выходить из дома. После легкого завтрака принимаем еще одну таблетку аспирина, а затем в течение 20 минут греем нос лампой синего света. В течение дня повторяем эту процедуру (без аспирина!) еще трижды. Иногда достаточно нескольких прогреваний, чтобы уберечься от насморка.

     

    Если же катастрофа с носом все-таки произошла утром однократно закапываем «Нафтизин» (капли короткого действия, на 4 часа), чтобы реже сморкаться и усиленным применением носового платка не вызвать некрасивое раздражение вокруг ноздрей. По этой же причине пользуемся только особо мягкими одноразовыми бумажными платочками.

     

    Питание диетическое, потому что не стоит отвлекать силы всех органов и систем от борьбы с инфекцией на переваривание обеда. Хорошее народное средство против вирусов горячий куриный бульон. Предполагают, что куриный белок способствует активной выработке антител, сражающихся с инфекцией. Можно скушать пару яиц всмятку, пить теплое молоко, апельсиновый и морковный соки (само собой свежевыжатые). Первый содержит много витамина С, хорошо освежает. Второй кладезь витамина А, необходимого для восстановления поврежденных вирусом слизистых оболочек носоглотки.

    За 2 часа до мероприятия

     

    1. Начинаем с большой чашки горячего зеленого чая с лимоном. Затем кладем на глаза два компресса из пакетиков черного чая и 20 минут отдыхаем в тишине и темноте, чтобы снять красноту и болезненное воспаление век. Разводим в стакане горячей кипяченой воды порошок «Колдрекс», выпиваем маленькими глотками, закусывая медом. «Колдрекс» прояснит голову, усмирит насморк и собьет повышенную температуру.

     

    2. Кладем в сумочку на всякий случай капли для носа длительного, 12-часового действия (именно такие спрашивайте в аптеке), аэрозоль «Каметон» освежить горло при болях, две пачки носовых платков, аспирин, «Колдрекс» или «Фервекс» в таблетках чтобы принимать в течение вечера.

     

    3. Перед тем как накраситься, оцените, насколько болезненное состояние отражается на вашей внешности. Возможно, вам придется неоднократно чихать и сморкаться, поэтому яркая помада и тени будут неуместны. Ресницы следует красить только водостойкой тушью, а губы самой «въедливой» помадой.

     

    4. Перед самым выходом из дома, если состояние оставляет желать лучшего, можно рискнуть еще на один аспирин, желательно с витамином С, растворимый. Некоторым отлично помогает чай из женьшеня, который продается в аптеках без рецептов.

     

    5. Не добирайтесь до желанного праздника общественным транспортом, старайтесь как можно меньше времени находиться на холодном воздухе. Если нет своей машины и некому вас подвезти, вызовите такси.

     

    Запомните: в такой день необходимо избегать и переохлаждения, и всякой лишней физической нагрузки!

    Как вести себя на празднике

     

    Праздник и хорошее настроение всегда тонизируют. Как говорят англичане, дама никогда не простудится в декольтированном платье, если платье ей к лицу. Каждые четыре часа можно принимать по таблетке «Колдрекса» (но не более четырех доз за день), а при появлении или усилении насморка дополнительно закапать нос захваченными из дома каплями. Если капли не помогли ни в коем случае не капайте повторно, иначе хуже будет! Найдите возможность сделать горячую ванну для рук несколько минут подержите ладони под струей самой горячей воды, которую можно выдержать. Когда нос заложен, старайтесь поменьше сидеть и больше двигаться, это облегчит дыхание.

     

    Горячий кофе, крепкий и сладкий черный чай помогут вам сохранить бодрость. Поскольку вы накачаны лекарствами, от спиртного придется отказаться. Учтите, что вторую волну плохого самочувствия можно попытаться снять принесенными из дома таблетками, третьей лучше не дожидаться не искушайте судьбу.

    Метод борьбы с вирусами для абсолютно здоровых и спортивных

     

    Как только почувствуете признаки надвигающейся простуды, сразу отправляйтесь в тренажерный зал на беговую дорожку на 15-20 минут, пока как следует не пропотеете. Потом сауна или паровая баня, теплый душ, дома ингаляция с эвкалиптовым маслом.

    Метод народный, научно не обоснованный, но эффективный

     

    При начинающихся болях в горле испеките в духовке большую луковицу, разрежьте пополам и расположите обе еще теплые половинки в области углов нижней челюсти, ближе к ушам, прикройте ватой, наденьте теплый платок. Затем нарежьте дольками половину лимона, съешьте вместе с кожурой, ничем не запивая. Луковый компресс держите всю ночь. На утро вы должны быть абсолютно здоровы!

    Как избавиться от сухого сильного кашля

     

    3 чайные ложки тмина, столько же перечной мяты и корня солодки залейте тремя стаканами кипятка, настаивайте полчаса, затем процедите и добавьте 3 столовые ложки меда. Налейте в термос и выпейте настой горячим в течение дня. Непосредственно перед мероприятием сделайте ингаляцию с шалфеем. На улицу можно выходить через 20 минут после ингаляции. Возьмите со собою эвкалиптовые и анисовые леденцы.

    Как быстро сбить высокую (около 38) температуру

     

    Принимаем одну таблетку анальгина вместе с двумя растворимыми аспиринами на стакан воды за час до события. Если не помогает не судьба вам сегодня веселиться.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.