• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дни, когда любая девчонка дрянная
    Опубликовано: 2010-01-10 19:26:19

    У вас болит голова, хочется всех, кого видишь, послать куда подальше, а потом выплакаться в приступе раскаяния на чьей-то груди. Живот раздут как барабан, юбка не застегивается, весы сегодня показывают на два килограмма больше, чем позавчера, ломит спину и не спится ночами. И вся эта «прелесть» длится с неделю ровнехонько до первого дня месячных и называется «предменструальным синдромом». Э то совершенно официальный диагноз, существующий с 1948 года. От предменстраульного синдрома страдают 90 процентов всех женщин, а восемьдесят процентов с горечью отмечают, что не только мучаются сами, но и конфликтуют с домашними, ссорятся с друзьями и коллегами. «Я так зла, что готова кого-нибудь убить!» восклицает до предела взвинченная дама перед наступлением критических дней.

    Берегись она опасна!

     

    Тридцатидвухлетняя Агнес Башен, обычно спокойная и уравновешенная, вдруг пришла в дикую ярость, когда некий Пол Акинес в качестве аргумента в споре схватил за горло ее друга... и зарезала беднягу Пола столовым ножом. Ее адвокат ссылался на то, что Агнес страдала от предменструального синдрома и потому не контролировала себя. Судья женщину оправдал, но счел нужным заметить, что не принял во внимание опасный день цикла, просто покойник вел себя чересчур агрессивно.

     

    Несколько лет назад англичанка Дженни Стюарт внезапно вздумала круто развернуть свой ровер на проселочной дороге и наехала на молодого велосипедиста. Бедняга носил гипс на сломанной руке и ухитрился, падая, разбить его тяжестью боковое стекло автомобиля и, что еще страшнее, запорошить мелкой гипсовой пылью и салон, и костюм Дженни. Пылая гневом, дама вылетела из машины и отлупила велосипедиста, за что была оштрафована на 75 фунтов стерлингов. На суде адвокат пытался оправдать свою подзащитную она-де получала гормональную терапию в связи с тяжким предменструальным синдромом. Но снисхождения не добился.

    А кошка в чём виновата?

     

    Ладно бы от женских гормональных вспышек страдали только незнакомцы. Но по последним научным данным, своеобразный «предменстрауальный» синдром развивается даже у мужчин: за неделю до месячных жены мужья начинают плохо спать по ночам, мучиться необъяснимыми головными болями и скачками артериального давления. Дети к концу материнского цикла хуже учатся, жалуются на утреннюю тошноту наверное, противно спросонок видеть раздраженную недовольную маму, а также позже возвращаются домой из школы. Даже кошка стремится улизнуть подальше и шипит в ответ на желание ее погладить, потому что вчера получила полотенцем по спине за безобидное «мяу».

     

    А разве хорошо бедной жертве синдрома? Представьте себе реальную ситуацию: деловая женщина средних лет за рулем собственной машины опаздывает на важную встречу. И вдруг замечает, какой уродливый, дурацкий нос нет, даже и не у нее самой, а у ее автомобиля! Съезжает на обочину, горько плачет, склонив голову на руль, а потом выскакивает из салона и долго с яростью пинает автомобиль ногами. Как вы полагаете, чем завершатся ее переговоры с деловым партнером?

     

    Так что давайте избавляться от этой гадости под названием предменструальный синдром, пока мы никого не закололи, не прибили и не развелись с мужем.

    Таков ваш женский удел

     

    От гормонов зависит наше настроение и самочувствие. Под действием избытка эстрогенов в первые две недели цикла женщины сентиментальны, пылко восторгаются и мгновенно огорчаются, обращают внимание на сильных и красивых мужчин. Прогестерон во вторую половину цикла готовит организм к предполагаемой беременности, сексуальное влечение снижается, нам нравятся мужчины умные и хорошо воспитанные, нас поташнивает, набухают груди. Снижение количества эстрогена вызывает спазм сосудов и головные боли, меняет концентрацию минеральных солей в клетках мало кальция, и возникает мышечное напряжение, склонность к судорогам, появляются схваткообразные боли в животе, запоры. Маловато магния и ухудшается настроение, мы склонны все видеть в мрачном свете. В клетках задерживается натрий и вода остается вместе с ним, поэтому отекают щиколотки, а весы показывают лишние килограммы.

     

    Некоторые ученые поэтично называют предменструальный синдром «плачем по несостоявшейся беременности» и считают естественной платой организма за невыполнение природного предназначения женщины.

    Не мешайте природе

     

    Наш организм пытается самостоятельно восстановить равновесие. Отсюда и странные прихоти, и ночные набеги на холодильник. Одна от депрессии и уныния поглощает плитками богатый магнием и энергией шоколад, а другая по той же причине наворачивает жареную картошку. Третью тянет исключительно к абрикосам, персикам, бананам, а точнее к заключенным в них минеральным солям и калию, снижающему количество натрия и «отпускающему» лишнюю воду. Дефицит кальция заставляет мечтать про йогурт. Некоторые женщины набрасываются на жирную пищу, потому что страдают из-за нехватки особых веществ под названием простагландины у них появляются ознобы, немеют руки и «мурашки по телу бегают». Жир помогает простагландины синтезировать.

     

    Не нужно бороться со стремлением нашей биологии выйти из кризиса. Ее желания святы организм знает, что ему нужно. Но у человека есть еще и разум, чтобы удовлетворить физиологические потребности наилучшим образом. Совсем необязательно тратить в день по два-три лата на шоколадки.

     

    Достаточно соблюдать диету: много медленно всасывающихся и не менее богатых магнием, чем шоколад, углеводов (коричневый рис, хлеб с отрубями и семечками, овсянка, гречка). Понимаю, что надоело про это читать, но помогает же! Много зеленого (капусты брокколи, брюссельской капусты, шпината, листового салата, а также бананов и киви), много молочных продуктов. Исключите из рациона животные белки, маргарин и все комбинированные жиры в том числе смеси растительного и сливочного масел, чтобы не перетруждать печень. Нужное количество жиров вы получите за счет неснятого молока, сыра, йогуртов. Чтобы не было отеков, откажитесь от соли, а в последнюю неделю цикла не пейте больше шести стаканов (одна целая две десятых литра) жидкости в день. При регулярных коликах в животе лучше уменьшить в рационе количество сахара и сладостей.

     

    Питаться надо часто: три основных приема пищи в день, в промежутках еще трижды перекусы, чтобы не мучиться от резкого падения глюкозы в крови и его верных спутников слабости и тревоги. Для перекусов надо использовать не овощи и фрукты, а углеводы кусочек хлеба со сливочным маслом, пару печений из пачки с надписью «пониженное содержание жира». Если влечет к шоколаду, выпейте несладкий чай с двумя квадратиками, отломанными от целой плитки, или одной конфетой. Чтобы убедиться в эффективности диеты, надо ее соблюдать не менее одного цикла с первого и до последнего дня.

    Возьмите себя в руки

     

    Даже самый тяжелый предменструальный синдром позволяет держать себя в руках. Это не психическое заболевание, недаром все попытки ссылаться на ПМС в суде терпят поражение. Дайте выход своей вспыльчивости и агрессивности в физической нагрузке вымойте полы или окна, отправьтесь в тренажерный зал или на аэробику, поработайте на огороде. Не планируйте ничего важного никаких серьезных деловых встреч, никаких банкетов и застолий, если только вы не почетный гость. Избегайте сложных и напряженных моментов пожалейте себя, отложите визит к свекрови, беседу с классной руководительницей сына. Предупредите любовника, что с вами сегодня небезопасно общаться, честно говорите мужу: «Дорогой, прости, опять тяжелые дни». Невмоготу терпеть примите ванну с лавандовым маслом или розмарином. Кажется слишком изысканным? Всегда остается в запасе холодный душ для горячей головы.

    Лекарства, которые вам помогут

     

    1. Глюконат кальция в таблетках из расчета 1300 мг кальция в сутки, постоянно, несколько месяцев подряд.

     

    2. Панагин выпускается в виде драже, содержит калий и магний, рекомендуется по одной таблетке три раза в день во второй половине цикла.

     

    3. Витамин В 6 , медицинское название «пиридоксин». Входит в состав поливитаминов, в комплексы витаминов группы В. В изобилии содержится в проросших злаках. Помогает организму справляться с гормональными колебаниями.

     

    4. Транквилизаторы седуксен, клоназепам назначает доктор, чтобы снять тревогу и вспышки агрессии.

     

    5. Гормональные препараты для лечения тяжелых состояний, под постоянным наблюдением гинеколога.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.