• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О мой несчастный мокрый нос!..
    Опубликовано: 2010-01-11 00:29:53

     

    По данным европейской статистики, 30 процентов прибалтийского населения страдает хроническим насморком, а еще 20 процентов — аллергическим. Страшные цифры получаются: каждый второй сморкается, плохо дышит носом, терпит массу неудобств и считает, что должен мучиться вечно, потому что «от пустяков не лечат». Однако врачи считают постоянный насморк не таким уж пустяком.

     

    Лигия Кисе, доктор, доцент, заведующая лор-клиникой Республиканской больницы им. П. Страдыня.

    Познание мира при помощи носа

     

    Обычно нас гораздо больше интересует форма носа, нежели его значение. А зря, ведь он не только украшает лицо, но и защищает нас от инфекций, помогает познавать мир и даже мыслить. Например: что вызывает у нас самые волнующие и яркие воспоминания? Вовсе не зрительные впечатления! Новый год и Рождество — это аромат еловых веток и мандаринов. День рождения — запах свежего теста. Мы говорим «в воздухе повеяло весной» и читаем «ваши пальцы пахнут ладаном» и сразу чувствуем и понимаем куда больше, чем выразили бы сотни слов, потому что процесс ассоциативного мышления запускается в первую очередь запахами!

     

    Если спящему грудному младенцу поднести к носику протухшее яйцо, он заплачет. Если благоухающий ванилью платочек — заулыбается. Уже на второй день новорожденный, у которого и глазки-то по большей части еще закрыты, по запаху узнает родную маму.

     

    А почему при насморке начисто отбивает аппетит? Потому что без помощи носа мы чувствуем всего четыре вкуса: кислое, сладкое, соленое и горькое. Все многочисленные оттенки складываются из дополнительного ощущения дивных ароматов. Попробуйте, зажав нос, съесть клубнику — фу, как вода. Малина окажется пресно-горьковатой, а персик — похожим на кусочек мыла. Апельсин без аромата — просто что-то кислое на языке. Кусочек буженины жуется как бумага. Так что, смиряясь с хроническим насморком, или, как говорят врачи, с хроническим «ринитом», вы обкрадываете свою жизнь. И здоровьем, кстати, рискуете.

    Надежный барьер

     

    В носовой полости воздух, которым мы дышим, согревается, увлажняется и очищается от всяких механических частичек, пыли, бактерий и даже вирусов. Только очень высокая концентрация возбудителей болезни способна преодолеть защитный барьер из естественного дезинфицирующего вещества лизоцима и иммуноглобулинов.

     

    Если нам трудно дышать носом, мы рефлекторно подключаем к дыханию рот — не задыхаться же в конце концов. И тогда в дыхательные пути попадает холодный и сухой, как наждачная бумага, воздух, содержащий много микробов и вирусов. Поэтому человек, страдающий затрудненным носовым дыханием, гораздо чаще болеет воспалением легких и бронхитами. Недаром заботливые бабушки все время одергивают малышей морозным зимним днем: «Дыши носом!» Они-то знают — наглотаешься холодного воздуха, сразу горло заболит.

    Вирус оставил недобрую память

     

    Насморк называется хроническим, если он длится дольше месяца, причем необязательно постоянно — с утра до вечера, — достаточно 4-х дней в неделю. Иногда из носа ручьем течет, иногда «закладывает»: то одна ноздря не дышит, то другая, а то и обе сразу.

     

    Причина обычного хронического насморка — последствия ОРЗ или гриппа. Дело в том, что вирусы нарушают строение слизистой носа и она приобретает повышенную чувствительность к холоду, стиральным порошкам, духам и прочим мелочам, реагируя то обильными соплями, то набуханием и заложенностью.

    Не так безобиден таракан, как кажется

     

    Аллергический насморк вызывается домашними клещами, про которых все мы уже слышали — они живут в постели и питаются отмершими частичками кожи. Но почти столь же часто причиной аллергии являются вездесущие и неистребимые тараканы, о чем мало кому известно. Продукты жизнедеятельности этих рыжих спутников человечества витают в воздухе вместе с пылью и раздражают нашу иммунную систему.

     

    Аллергический насморк не похож на сенную лихорадку. Он протекает вяло, без приступов оглушительного чихания. Его часто принимают за бесконечные простуды и ОРЗ. А иногда от него наутро просто закладывает в носу, причем днем, вдали от постели, дыхание облегчается. Крайне неприятен аллергический насморк тем, что является как бы прелюдией к развитию бронхиальной астмы. Но точно установить диагноз может только врач после обследования и проведения кожных проб с разными подозрительными веществами-аллергенами.

    Когда нужен ЛОР

     

    Если насморк или заложенность в носу беспокоят вас дольше месяца, необходимо показаться врачу, потому что:

     

    1. это симптом уже начавшегося воспаления придаточных пазух носа;

     

    2. возможно, вас беспокоит искривление носовой перегородки или аденоиды, нуждающиеся в оперативном лечении;

     

    3. только врач способен отличить аллергический насморк от обычного хронического и назначить правильное лечение;

     

    4. существует минимальный, но все-таки реальный шанс, что за безобидным с виду насморком скрывается новообразование;

     

    5. вы не ощущаете всей прелести жизни;

     

    6. постоянно рискуете заболеть бронхитом и воспалением легких;

     

    7. и последнее по счету, но не по важности замечание: любой хронический насморк излечим, но лекарство от него без рецепта не дадут.

    «Идеальные» капли от насморка?

     

    Таких просто не бывает. Все капли, которые мы применяем при ОРЗ, сильно суживают сосуды в носу, появляется свободное пространство для воздуха, и мы легко дышим. Но! Одновременно ухудшается кровоснабжение, а значит, и питание слизистой. Мало того что она повреждена вирусом, так ее еще и не «докармливают».

     

    Длительное, свыше пяти дней, применение капель от насморка приводит к атрофии слизистой, повышенной сухости в носу, а иногда при передозировке механизмы сужения сосудов как бы отключаются, они резко расширяются и насморк усиливается до невозможности.

     

    Поэтому внимательно читайте инструкцию по применению капель и дотошно соблюдайте дозы и сроки. Избегайте чересчур сильных средств, например вместо TWICE A DAY («Дважды в день») возьмите что-нибудь для более частого применения, щадящее сосуды.

     

    Капли на растительной основе, как правило, насморк не облегчают и довольно часто вызывают аллергические реакции.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.