• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дорогие мои пиявочки!
    Опубликовано: 2010-01-11 01:00:42

    Все новое — это хорошо забытое старое. Лечение с помощью пиявок, или по-научному гирудотерапия, переживает сейчас свое второе рождение. В гирудотерапиии для непосвященных присутствует нечто мистическое: чем не вампир это миниатюрное, похожее на запятую создание, питающееся кровью и в то же время приносящее исцеление.

     

    Георгий Целитанс, ароматерапевт, специалист по гирудотерапии кабинета реабилитации гостиницы «Виктория»

    Крошка-помощник

     

    Из сотен видов пиявок, существующих в природе, целебны только три. Лечебная пиявка выглядит как небольшой, бархатисто-черного цвета червячок с круглой мордочкой-присоской. На вид в ней нет ничего отталкивающего или неприятного. Живут они в болотах и у берегов мелких водоемов. Голодные — очень активны и темпераментны, тут же отзываются на любые шаги или колебания воды, присасываются к своей жертве, а насытившись, любят размножаться, для чего уползают в укромные тихие уголки, в тину, и оттуда сытого «зверя» уже не выманишь. Пока вновь через год не проголодается. А существовать без пищи они могут очень долго — до трех лет! — как выяснили в экспериментах любопытные врачи.

    Для вашей же пользы

     

    Пиявка прокусывает кожу на глубину 1,5 миллиметра. Она никуда не вгрызается и ни во что не впивается, а тихонько потягивает венозную кровь из мелких капилляров. Перед тем как напиться, пиявка впрыскивает в кровь особое вещество гирудин (или гепарин), которое снижает свертываемость крови и расширяет сосуды. Таким образом пиявка облегчает себе процесс питания — кровь не сворачивается и течет себе свободно, пока «зверь» не насытится. А люди столетиями используют действие гирудина в лечебных целях.

     

    Одна пиявка за сеанс может накачать в себя от 5 до 15 миллилитров крови (для сравнения: у донора берут 200 миллилитров крови безо всякого ущерба для его здоровья). Количество контролирует врач в зависимости от диагноза и состояния пациента. После процедуры требуется тщательно перевязать ранку, потому что кровотечение еще некоторое время продолжается.

    «Многостаночницы»

     

    Пиявки хороши везде, где есть венозный застой — так называются состояния, при которых кровь с трудом оттекает по венам и накапливается в мелких сосудах, в капиллярах, и даже просачивается в ткани, вызывая отек. Они применяются при варикозном расширении вен, облегчают постоянные головные боли, которыми страдают гипертоники.

     

    Пожилым людям со стенокардией и атеросклерозом часто назначают аспирин, чтобы «густая» кровь не сворачивалась на стенках сосудов и не было ни инсультов, ни инфарктов. С этой же целью можно дважды в год проводить профилактические курсы гирудотерапии — эффект такой же, но в отличие от аспирина гирудин не раздражает желудок.

     

    Лечат гирудотерапией и трофические, долго не заживающие язвы (например, при сахарном диабете). Причем сажают пиявку не куда-нибудь рядышком, а прямо на язву. После впрыскивания гирудина резко улучшается кровоснабжение, а значит, в больные ткани поступает много полезных веществ, быстро отводятся вредные, и болезненное образование заживает. По этой же методике лечатся и гнойники и фурункулы.

     

    Часто боли в позвоночнике возникают из-за сильного спазма глубоких мышц, до которых не добраться массажисту. А одна-единственная пиявка за 20 минут снимает и спазм, и боль. В некоторых европейских клиниках пластической хирургии после операции пиявки ставятся на кончики пальцев, чтобы у пациентов не было массивных отеков и быстрее восстанавливалось кровообращение в мелких сосудиках.

    Как происходит процедура

     

    Пациент располагается на кушетке. Пиявки извлекаются из стеклянной емкости с родниковой водой миниатюрным насосиком и кладутся на кожу. Присасываются они абсолютно безболезненно. При гипертонии две пиявки располагаются за ушами, третья ставится как своеобразный противовес в области копчика — без нее возможен рефлекторный скачок давления вместо его понижения.

     

    Никакой боли или неприятных ощущений пациент не испытывает. В момент работы пиявка становится влажной, и иногда человек с ужасом спрашивает, не струится ли по нему кровь. Поэтому под пиявку обычно предусмотрительно укладывают ватный или марлевый тампон. Когда положенное время процедуры истекло, к пиявке подносят смоченную спиртом ватку, от резкого запаха ей делается тошно и она отваливается. При сильном венозном застое пиявка быстро наедается до отвала и нет нужды ее сгонять — сама уходит.

     

    Размещают пиявок на биологически активных точках, которые практически совпадают с точками, используемыми при иглоукалывании. Если дать пиявке волю, она самостоятельно доползет до одной из активных точек, чтобы в ней присосаться. Это явление объясняют тем, что пиявки чрезвычайно чувствительны к минимальным электромагнитным колебаниям, а при магнитных бурях буквально сходят с ума, мечутся по аквариуму и отказываются даже кушать, сколько к «пище» ни прикладывай.

    Действуем с оглядкой

     

    Примерно у одного пациента из ста наблюдается аллергия на гирудин, поэтому лечение всегда начинают с «пробного присасывания». Только в том случае, когда проба проходит без осложнений, доктор приступает к основному курсу.

     

    Раньше, когда про вирусный гепатит В и С не знали, а СПИДа и вовсе не было, пиявок после сеанса очищали и использовали повторно. Теперь пиявки, как и шприцы, у нас одноразовые: поставил, снял, уничтожил. Конечно, можно было бы вернуть создание в его родное болото — пусть живет! — но страшно: вдруг оно насосалось гепатитной крови, а потом его рыба съест, а рыбак эту рыбу поймает и домой принесет? Думаю, любой из нас никак не хотел бы видеть подобную рыбу у себя на обеденном столе, даже если заразиться через нее невозможно.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.