• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как лечит морская вода?
    Опубликовано: 2012-02-29 21:45:25

     

    Всем известно, что летний отдых на берегу моря положительно сказывается на здоровье. Наиболее благоприятное воздействие, наряду со свежим воздухом и солнцем, оказывает морская вода. В морской воде растворено много солей калия, мап марганца и даже мышьяка и драгоценных металлов, а также радий и уран и многие другие компоненты, которые во время купания благотворно влияют на организм, действуя на нервные окончания через поры в коже. Имеют значение и температура морской воды, ее плотность, сила удара волны, действующая как своеобразный массаж. Любые передвижения в воде: игра в мяч, плавание или ныряние, хорошо тренируют мышцы, сердце и легкие. К тому же купание в морской воде способствует закаливанию организма, повышению его сопротивляемости простудным заболеваниям, пише gigamir.net.

     

    Если здоровье в порядке, то купание в морской воде при температуре не ниже 17° С может стать превосходной возможностью, чтобы начать закаливание организма. Первоначально купание не должно превышать 2-3 минут, затем время пребывания в воде постепенно увеличивают до 20-30 минут.

     

    Не следует купаться в море сразу после приема пиши. Впрочем, и купание натощак может вызвать состояние слабости, головокружения, сердцебиения и бессонницы. Особую осторожность должны .соблюдать люди, страдающие гипертонией, заболеваниями сердца, бронхиальной астмой и ожирением. Нельзя не обращать внимания и на возможные неприятные последствия контрастного воздействия прохладной морской воды и палящего летнего солнца.

     

    Если вам по каким-либо причинам нельзя купаться в море, можно принимать морские ванны или обтираться морской водой. Такие процедуры можно делать не только летом, но и зимой. Они способствуют лечению бронхитов, подагр, радикулитов, нервной и сердечно-сосудистой систем, ожирения, болезней желудка, печени, почек и мочевого пузыря.

     

    При плавании в небольшую волну море выступает в качестве массажиста, причем массирует оно как мышцы, так и сосуды. Стремясь приспособиться к новым условиям, организм запускает процессы теплорегуляции: сосуды сужаются, а по мере нахождения в воде расширяются снова, и нам становится тепло. Стоит ли говорить, что это укрепляет кровеносную систему? Есть и другой способ морского массажа: в небольшой шторм лечь у самого берега так, чтобы волны, перекатываясь через тело, массировали его. Такой массаж очень благотворен для циркуляции крови.

     

    Температура морской воды при любой жаре ниже температуры человеческого тела. Поэтому, даже если вы просто стоите в водичке, организм охлаждается, а значит, теряет калории. Если же вы плаваете, шансы похудеть возрастают.

     

    Существует целый комплекс процедур лечения морем – всем известная талассотерапия. Сюда входят как лечебные, так и профилактические процедуры, состоящие в собственно купании, гидромассаже, обертывании грязями, водорослями и так далее. Назначают эти процедуры при хронических стрессах, переутомлениях, болезнях суставов, для укрепления сосудов и иммунитета в целом, избавления от целлюлита и так далее.

    За счет воздействия минеральных веществ при морских купаниях быстро затягиваются мелкие ранки, улучшается состояние кожи. Еще Авиценна писал, что морская вода «полезна от трещин, появляющихся вследствие холода… она рассасывает кровь, запекшуюся под кожей». Современные специалисты рекомендуют морскую воду для борьбы с застарелыми болезнями дыхательных путей и для профилактики этих болезней.

     

    Морская вода и воздух – лучший рецепт для восстановления голосовых связок и лечения заболеваний горла. Полоскание горла и носа теплой морской водой (вдали от берега и пристаней!) дезинфицирует слизистые, насыщая их йодом, бромом и натрием. Другое дело – глаза: хотя состав слезы тоже близок к морской воде, последняя гораздо солоней и поэтому раздражает слизистую глаз. Так что плавать спортивным стилем в море лучше в очках.

     

    Очень полезны ванны с морской водой. Температура морской воды в ванне должна соответствовать температуре человеческого тела. Ванну нужно принимать через день по 10-12 минут за час до сна. Ослабленным, быстро утомляющимся людям рекомендуются морские ванны по утрам, через час после завтрака. Температура воды: 33-34° С, продолжительность - не больше 5-7 минут. Затем необходимо 30 минут посидеть или полежать. После курса лечения (10-12 ванн) восстанавливается сон, уменьшаются боли в суставах и мышцах, прекращаются головные боли.

     

    Морскую ванну можно приготовить с помощью морской соли, которая продается в аптеке. Растворив 1-2 кг соли в 100-150 л теплой воды, можно, лежа в ванне, предаться воспоминаниям о море. Ощущение отдыха на море усилится, если повесить под потолком ванне комнаты ионизатор воздуха (люстру Чижевского). При заболевании горла купание в ванной можно дополнить полосканием полости рта. Для этого в стакан морской воды надо добавить 3-5 капель йода.

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.