• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спи, моя радость, усни!
    Опубликовано: 2012-02-29 07:49:06

     

    Набегавшись за день, вы наконец-то укладываетесь в постель, склоняете голову на подушку и рассчитываете вот-вот погрузиться в целительный сон. Но не тут-то было! Ноги словно продолжают бежать куда-то, постель кажется неудобной, комната — жаркой. Вот она, наша беда — бессонница. Отчего же она бывает? И как нам с ней бороться?

    Секрет нашей молодости

     

    Сон также необходим организму, как еда и воздух. Во время сна мы восстанавливаем иммунитет, исцеляемся и омолаживаемся. Ночью надпочечники вырабатывают гормон «кортизол», его уровень в крови повышается к шести утра, и мы просыпаемся бодрыми, отдохнувшими, в хорошем настроении. Затем в течение дня количество кортизола постепенно снижается. И к десяти вечера организм получает команду: «Всем спать!» Мышцы расслабляются, мысли текут медленно и вяло, глаза слипаются. Мы готовы погрузиться в благотворный сон.

     

    Симптом «только уронила голову на подушку и уже сплю» свидетельствует не о прекрасном сне, а о патологической усталости. В норме человек должен засыпать минут через двадцать после того, как он лег в постель. А теперь о длительности. Оставим четыре часа ночного отдыха Наполеону и Цезарю. Женщина, чтобы быть молодой и красивой, нуждается не менее чем в восьми часах сна. Больше не возбраняется. Меньше — никогда.

    Не создавайте себе вечный стресс

     

    Нет ничего вреднее, чем привычка выкраивать свободное время за счет сна. Если каждый день ложиться на час позже или вставать на час раньше, недостаток сна накапливается и приводит к серьезным нарушениям здоровья. Надпочечники напряженно работают, чтобы поддержать высокий уровень гормонов бодрствования, и получается, что мы пребываем в искусственно созданном стрессовом состоянии: артериальное давление скачет, сахар в крови повышается и аппетит какой-то зверский просыпается. Конечно, на выходных или в отпуске можно отоспаться и восстановить свои силы — при условии, что мы, ослабленные недосыпанием, не заболели гриппом или ОРЗ, не заработали бронхит или хронические головные боли.

     

    Нередко мы бы рады уснуть, но никак не получается. А сознание того, что не спать вредно, крайне нас выматывает и еще больше нарушает сон. О бессоннице можно говорить, если вы не засыпаете дольше часа, просыпаетесь ночью или чувствуете себя наутро разбитой и усталой. Женщины со своим сложным гормональным ритмом страдают от бессонницы гораздо чаще мужчин.

    «Вечерняя бессонница»: не могу уснуть

     

    Трудности с засыпанием обычно говорят о каких-то мучающих вас проблемах, множестве незаконченных дел, мелких неприятностях, очень сильном переутомлении, одновременно физическом и психическом, причем с избытком впечатлений.

     

    Чтобы избавиться от проблем с засыпанием, надо расслабиться и успокоиться. Принять теплую ванну, почитать хорошую книжку, а не смотреть по телевизору «Криминал-информ» и боевики. Уснуть помогает вечерний стакан молока, в жаркое время года — йогурт из холодильника или мороженое (потому что в молочных продуктах содержится аминокислота под названием «триптофан», вызывающая сонливость).

     

    Все наперебой твердят, что полный желудок мешает спать. Ничего подобного — на полный желудок, как известно, всегда блаженно клонит ко сну. Поэтому никогда не ложитесь спать, если живот подводит от голода. Скушайте вместе с молочными продуктами легкое рыбное блюдо, печенье или ломтик хлеба с медом. От этого вы не растолстеете. Толстеют из-за ночных походов к холодильнику — в бессонницу голод донимает нас со зверской силой. Надо же организму откуда-то взять энергию, чтобы восполнить дефицит сна!

     

    Если к трудностям с засыпанием присоединяется раздражительность, потеря веса, небольшая температура по вечерам — следует показаться эндокринологу, чтобы проверить щитовидную железу, возможно, повышена ее активность.

    «Серединная бессонница»: предрассветное мученье

     

    Самый тягостный вид бессонницы — проснуться посреди ночи и лежать не смыкая глаз в океане неприятных мыслей. Приятные в три ночи в голову почему-то не приходят. Думается только о смерти, неизлечимых болезнях и всех совершенных когда-то ошибках.

     

    Чаще всего такая беда приключается с женщинами перед месячными, когда в крови повышается количество «гормона беременности» — прогестерона. Гормонам, конечно, не прикажешь, но и терпеть такое состояние очень тяжело. Поэтому не стоит зря вертеться в жаркой кровати, лучше выйти на кухню, согреть стакан молока или приготовить успокаивающий чай из ромашки. Только не черный и тем более не зеленый, который содержит еще больше кофеина! Обычно через полчаса бодрствования тяжелые мысли отступают, вновь начинают слипаться веки и второй заход в постель заканчивается успешно.

     

    Учтите, что мучительную бессонницу иногда вызывают неудачно подобранные противозачаточные таблетки. В этом случае обязательна консультация гинеколога.

     

    Еще одна причина «серединной» бессонницы — тяжелый стресс. Вечером измученный переживаниями организм буквально вырубается на час-другой. Потом уровень стрессовых гормонов взлетает чуть ли не до небес и вы просыпаетесь, как от толчка. В этой ситуации надо обратиться к врачу и подобрать снотворное: лучше лекарственный сон, чем вообще никакого.

    «Утренняя бессонница»: ранняя пташка

     

    Вы упорно просыпаетесь ранним утром, около пяти, независимо от того, как поздно легли вечером. Будильник зазвонит еще через час-другой, казалось бы, спи себе на здоровье, но никак не получается.

     

    Чаще всего такое расстройство сна вызывается внешними причинами и даже называется «летним». Подумайте, не мешает ли вам спать яркий утренний свет, заливающий всю комнату. В таком случае надо повесить плотные шторы или жалюзи. Если же вас будит пение птиц или шум мусоросборочной машины, что в рассветные часы звучит одинаково неприятно, пользуйтесь специальными эластичными затычками для ушей, которые вместе с мягкой светозащитной повязкой на глаза продаются в магазинах сумок и дорожных аксессуаров. «Беруши» можно купить и в аптеке.

     

    Иногда «до будильника» мы просыпаемся, если успели отвыкнуть регулярно ходить на работу и очень боимся проспать. Наши биологические часы срабатывают раньше времени. Бороться с этим явлением не надо — само пройдет дней через десять.

    «Всю ночь глаз не сомкнула»

     

    Это типичная жалоба тех, чей сон недостаточно глубок. На посторонний взгляд, они спят достаточно и потому нередко служат объектом для насмешек со стороны родственников. В действительности эти люди часто просыпаются и затем погружаются в поверхностный, не дающий истинного отдыха сон, а наутро встают вялыми и разбитыми.

     

    Причина поверхностного сна кроется в кислородном голодании мозга из-за болезненного состояния или духоты. Совет: в жаркое время года спите с открытым окном, под легким одеялом и не прячьте голову под подушку. Зимой от пересушенного центральным отоплением воздуха слизистая носа набухает и дыхание через нос затрудняется. Поэтому надо держать у батареи миску с водой и регулярно проветривать спальню.

     

    Прерывистый сон типичен для поздней беременности. Тяжесть плода сдавливает диафрагму, и невозможно вдохнуть полной грудью. После седьмого месяца удобнее всего спать или полусидя, или на боку, разместив живот на мягких подушках.

     

    Пожилые люди с атеросклерозом сосудов головного мозга и жалобами на плохой сон тоже страдают от дефицита кислорода и нуждаются не столько в снотворных, сколько в препаратах, улучшающих мозговое кровообращение.

    «Отрубиться» и выспаться — две большие разницы

     

    Те лекарства «для сна», которые продаются в аптеке без рецепта, как правило, не помогают. Те, которые помогают, сам не купишь. Доктора при бессоннице чаще всего выписывают успокаивающие — они эффективны при нарушениях засыпания, так как расслабляют и снимают тревогу. К ним относятся седуксен, тазепам, клоназепам. Настоящим снотворным эффектом эти препараты не обладают, но облегчают вхождение в естественный сон.

     

    Хорошее мягкое снотворное — радедорм. После него крепкий сон длится 4-6 часов. Утром не болит голова и состояние весьма похоже на естественное физиологическое пробуждение. Но страдающим «серединной» бессонницей, а также «ранним пташкам» он не подходит.

     

    Есть целая группа мощных снотворных, способных свалить с ног слона, однако врачи пользуются подобными медикаментами с большой осторожностью — эти средства не дают полноценного отдыха и обладают множеством побочных эффектов.

     

    Нелепо принимать в качестве снотворных противоаллергические препараты вроде димедрола, так как сон — побочный эффект этих лекарств. Голова от них наутро тупая и тяжелая, мысли еле ползают, за руль лучше и не садиться. Уж лучше недоспать, чем полдня ходить в «отключенном» состоянии.

    Депрессия и сон

     

    Более 90 процентов людей, страдающих депрессией, одновременно мучаются и всеми видами бессонницы. У 60 процентов больных диагноз «депрессия» выставляется только через год после первого обращения к врачу. Так что, учитывая печальную статистику, не стесняйтесь подсказать возможный диагноз доктору. Умный врач примет информацию к сведению. А другой вам и не нужен. Депрессия кроме нарушения сна проявляется слабостью, раздражительностью, тревогой и постоянной тоской на сердце.

    Кофе и сон

     

    Вечерняя чашка кофе способна спровоцировать бессонницу не только из-за возбуждающего действия кофеина, но и благодаря великолепному мочегонному эффекту, особенно в сочетании с молоком или сливками. Поэтому не пейте кофе позже чем за три часа до отхода ко сну.

     

    Не выспавшись, мы часто уповаем на помощь крепкого и черного, как деготь, кофе. И совершенно зря! Входящий в его состав кофеин является естественным стимулятором. То есть, когда вы хорошо отдохнули, активны и полны сил, чашка ароматного напитка добавит и бодрости, и хорошего настроения. Чем хуже вы спали и сильнее устали, тем слабее и короче будет действие кофе. В результате, если вы не угомонитесь, очередная чашечка вызовет запредельное торможение центральной нервной системы и непреодолимую сонливость.

    Когда надо идти к доктору

     

    1. Если расстройства сна наблюдаются каждую ночь в течение двух недель.

     

    2. Если целый день вы чувствуете себя разбитой, вялой и утомленной.

     

    3. Если к нарушениям сна прибавились другие неприятные явления: учащенное сердцебиение, головные боли, тошнота, одышка, ломота в суставах и так далее.

     

    4. Если плохой сон вызван горем и тяжелыми переживаниями.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.