• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подарки богини любви
    Опубликовано: 2012-02-29 07:01:22

     

    Любопытный парадокс: признав наконец-то секс естественным и небезобразным, мы по-прежнему считаем сексуально-трансмиссивные заболевания неприличными. В семьях практикуется негласная договоренность: супруг может изменять, но если принесет «заразу в дом» — развод неминуем. А между тем на свете не существует ни одной венерической болезни, о которой можно было бы сказать, что она передается только половым путем.

     

    Юлия Юргайтите, заведующая отделением гинекологии Олайнского центра здоровья

    Болезнь нечаянно нагрянет

     

    На сегодняшний день известо около 20 сексуально-трансмиссивных заболеваний, из которых самые распространенные — сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз. Почти всеми ими можно заразиться без полового контакта.

     

    Бытовой сифилис легко подцепить в бане, трихомониаз — через воду или воспользовавшись туалетом после инфицированного человека (достаточно сесть на унитаз со следами мочи или выделений), лобковых вшей — через постельное белье (например, в поездах дальнего следования), СПИД — внутривенно. Пожалуй, только о гонорее можно на 99 процентов сказать, что она передается половым путем. И то в моей практике был случай, когда на прием пришла женщина в возрасте 59 лет. Выделения страшнейшие, в мазках обнаружили гонокок. Но она клялась, что уже лет 10-12 вообще не живет половой жизнью! Здесь три варианта: либо женщина постыдилась признаваться в случайной связи, либо у нее врожденная гонорея, которая передалась от матери ребенку и столько лет ждала своего часа, либо гонококи жили в ее организме десять лет с момента последнего акта и заявили о себе при создании благоприятных условий (гормональные нарушения, стрессы, голодание, прием антибиотиков). Поскольку у меня не было причин не доверять этой женщине, роковой 1 процент на несексуальную природу заражения все-таки остается.

    Сам себе зараза

     

    Человеческий организм переполнен болезнетворными микробами. Медицина знает порядка 30 условно патогенных бактерий, некоторые из которых могут вызвать такие серьезные заболевания, как воспаление легких и артрит! Самые распространенные «места обитания» этих микробов — на коже, в желудочно-кишечном тракте, во влагалище.

     

    У мужчин, кстати, этой «заразы» меньше в силу анатомических особенностей: вредная флора механически вымывается из урерты во время мочеиспускания, а остатки выделений снаружи, создающие благоприятную среду для микробов, уничтожаются при соблюдении гигиены и ежедневном обмывании водой. У женщин же вся половая система расположена внутри, где тепло и влажно, поэтому мы более склонны к инфекциям.

     

    Неравноценны и последствия от этих заболеваний для обоих полов. У женщин они проявляются рано, в репродуктивном возрасте (30-40 лет), в виде болей (в том числе во время полового акта), нарушения цикла, воспалений, бесплодия. Мужчинам инфекция аукается в 50-60 лет: хронические простатиты, опухоли простаты, снижение потенции. Большинство списывают недуги на возраст, хотя при своевременном лечении могли бы еще показать свою силу. Но их ведь не загонишь к врачу! Опухоль простаты обычно обнаруживается уже в запущенном состоянии, когда человек даже пописать нормально не может. Понятно, что мужчин отталкивает сама процедура: аденома простаты проверяется через прямую кишку. Но кто мешает заплатить деньги и сделать сканирование? Не говоря уже об анализе крови на СПИД и сифилис.

    Что любят микробы?

     

    Поскольку мы живем далеко не в стерильной среде, то организм привыкает к своим условно патогенным соседям и не реагирует остро. Поэтому нужны специальные условия для провокации заболеваний. Но дело в том, что создать такие условия проще простого. Например, нарушение кислотной среды во влагалище происходит по следующим причинам.

     

    1. Гормональные изменения: менопауза, неправильный прием оральных контрацептивов, гормонотерапия.

     

    2. Гигиенические ошибки: использование для интимной гигиены непредназначенных для этого средств для ванн, гелей, шампуней, которые изменяют микрофлору на коже и слизистых.

     

    3. Спринцевание влагалища может способствовать размножению патогенных микробов и попаданию их в полость матки.

     

    4. Методы предохранения: использование спирали и диафрагмы, свечей.

     

    5. Ослабление иммунной системы: прием антибиотиков, кортикостероидов, а также химио- и лучевая терапия, стрессы.

     

    Частое использование тампонов также способствует размножению так называемой анаэробной флоры, которая не любит кислород. Для восстановления и поддержания кислой среды рекомендуется периодически использовать тампоны, смоченные в несладкой смеси «Лакто» (пищевой молочный продукт), или влагалищные шарики, содержащие лактобактерин.

     

    Грибковые инфекции передаются в том числе через неочищенную, грязную воду. Вообще, грибки не должны у нас жить. Поэтому если заражаешься, то болезнь проявляется сразу.

     

    Зато владельцам кошек и собак беспокоиться не о чем: шерсть домашних животных риска заражения не несет.

     

    Рост заболеваний приходится на весенне-летний период. Кстати, та же кислотность может нарушиться из-за жары. Плюс летом велико искушение искупаться, поэтому женщины особенно активно используют тампоны и не отказывают себе в удовольствии выйти на пляж даже в критические дни. Весной у болезней другие союзники: ослабленный иммунитет и талые воды, попадающие в систему водоснабжения. Поэтому неудивительно, что у большинства женщин, приходящих в консультацию, обнаруживаются множество банальных инфекций типа грибка, бактериального вагиноза, вульгарного кольпита, гарднереллы и других, в которых далеко не всегда виноваты мужчины.

    Два слова об оральном сексе

     

    Многие женщины, надеясь защититься от инфицирования, предпочитают обычному половому акту оральный секс. Говорят, что раз желудок переваривает сперму, значит и с микробами справится. Но до желудочно-кишечного тракта еще нужно добраться! При оральном акте чаще всего передаются грибки и бактерии, живущие в ротовой полости. Так что если слизистая здорова, то сифилис там, конечно, не задержится. Но в жизни идеал, как известно, практически невозможен. Поэтому инфекция часто попадает в микротрещинки и врачи наблюдают сифилитические язвы на губах, во рту и даже горле.

     

    К болезням, заражение которыми невозможно при оральном сексе, относится гонорея. Гонококи не живут в ротовой полости, им подавай шейку матки, анальное отверстие, уретру. Эти микробы наиболее чувствительные из всех, они живут в окружающей среде считанные минуты, и ими невозможно заразиться, например, в общественном туалете.

    Селедка с пивом для гонококов

     

    Для определения венерической болезни врач берет мазок, посев или делает анализ крови. Известны случаи ложноположительной реакции на сифилис, поэтому не удивляйтесь, если вам тест проведут 2-3 раза — такое возможно, если нарушаешь правила сдачи крови. Врачи не зря предупреждают, что кровь нужно сдавать только натощак или после легкого завтрака. Подобные анализы в обязательном порядке сдают все беременные. У меня была одна пациентка, будущая мама, у которой обе проверки дали ложноположительную реакцию. Конечно, перенервничала она страшно, поехала в Центр кожных и сексуально-трансмиссивных заболеваний для дополнительного подтверждения, и оказалось, что сифилиса близко нет. Но заодно выяснилось, что каждый раз перед сдачей анализов женщина наворачивала жареную картошку с мясом! (Кстати, то же самое относится к анализам на СПИД.)

     

    А вот ложной гонореи практически не бывает. Гонококи либо есть, либо их нет. Мазок берется однократно. Повторный тест возможен лишь в тех редких ситуациях, когда нет соответствия клиники диагнозу. То есть результаты анализа говорят о наличии болезни, но я как врач вижу, что выделения отсутствуют, температура нормальная, жалоб никаких. В таких случаях делают провокацию. Либо элементарную — поесть селедки с пивом накануне сдачи анализов, либо физиологическую — мазок берется во время месячных, тогда скрытый микроб легче проявляется.

     

    Вообще половые акты во время менструации многократно повышают риск заражения. В обычный день вы остались бы здоровыми или, в худшем случае, стали бы носителем, а тут для микроорганизмов готовый санаторий — плодитесь и размножайтесь!

    Не презервативом единым

     

    Развитие болезни зависит от совокупности двух факторов: микроба и иммунитета. Микроб может быть высокопатогенным, но это еще не гарантирует заражения. Были случаи, когда человек переспал с больным СПИДом и не заболел, даже не инфицировался, потому что у него очень сильный иммунитет. Из механических средств защиты от инфекций самые надежные — презервативы. Единственное, от чего они не спасут, — от лобковых вшей. Но, даже соблюдая все меры предосторожности, не нужно отказываться от профосмотров раз в год. Запомните: болеть не стыдно, стыдно не лечиться.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.lublu.lv/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.