• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питайтесь правильно - и гололед вас не сломает!
    Опубликовано: 2012-02-29 05:28:24

    3има, а с ней  и наш неизменный враг - гололед. В  травмпунктах растет приток пациентов  с переломами и  вывихами рук и  ног, полученными  в результате падения. Неужели никто  не застрахован от этого риска? Соблюдая нехитрые правила безопасности, можно его существенно снизить, утверждает хирург-травматолог Григорий Мелешин.

     

    Врач дает следующие  рекомендации.

     

    - Следите за  метеосводками. Если объявляют,  что "на дорогах сильная  гололедица", это должно стать для вас тревожным сигналом.

     

    - На  лице сильный гололед? По возможности старайтесь не выходить из  дому. Это самая действенная защита от травм. Одно дело, если вам  нужно на работу, а другое - если  вы собрались в магазин или в гости к подруге. За пару дней вы не оголодаете, а подруга может подождать. В темное время суток лучше вообще исключить выходы на улицу.

     

    - Если все же приходится выйти, примите меры безопасности. Прежде всего,  обратите внимание на обувь. Она должна быть обязательно удобной и устойчивой. Лучше всего надеть зимние сапоги или боты с мягкой рифленой подошвой. Даже если спешите на концерт или свидание, забудьте о высоких каблуках, они могут стоить вам здоровья, а то и жизни!

     

    Можно наклеить на каблук лейкопластырь или кусок поролона, натереть подошву наждачной бумагой; нанести на нее клей или поставить сапоги на песок. Это улучшит сцепление обуви с поверхностью дороги и уменьшит вероятность падения. А лучше всего, если вы приобретете в аптеке или ортопедическом салоне специальные резиновые приспособления для обуви - ледоходы. Они крепятся на подошву и снабжены маленькими фиксирующими штырями (напоминают шипованные шины).

     

    Читайте по теме: Как обезопасить себя зимой от травм

     

    Пожилым людям  в гололед следует  брать с собой палку с резиновым наконечником. А беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения - передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

     

    - Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. Вопреки общепринятому мнению, в состоянии опьянения можно получить очень тяжелые травмы. К тому же, поскольку алкоголь снижает чувствительность к боли, человек нередко не сразу обращается за медицинской помощью, так что травмы чреваты еще и осложнениями.

     

    - Передвигаться  по гололеду необходимо крайне  осторожно. Лучше обходить обледеневшие  места. Помните, что лед может  быть замаскирован снегом, поэтому  старайтесь двигаться по чужим  следам короткими  шажками, будто взбираетесь на  горку.

     

    - Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю  ступню. Хотя бы одна рука должна быть свободна. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах - велика вероятность тяжелых травм.

     

    Не стесняйтесь ходить "безопасной" походкой, пусть даже со стороны это и выглядит смешно. Лучше выглядеть нелепым, чем потом несколько месяцев лечить перелом!

     

    - Во  время снегопада и в гололед держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается. Поэтому, если вы поскользнетесь и упадете, то резко возрастает опасность, что вас собьет машина.

     

    Следует обходить стороной и металлические крышки люков - они, как правило, покрыты слоем льда.

     

    - Если вы  все же потеряли равновесие, постарайтесь присесть - это снизит высоту падения. Сгруппируйтесь, напрягите мышцы и попытайтесь упасть на правый бок, с упором на ладонь и предплечье. Очутившись на земле, попробуйте перекатиться - сила удара уменьшится.

     

    - Если явного перелома нет, но через какое-то время после падения вы ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки - срочно обратитесь в травмпункт! У вас может быть сотрясение мозга или скрытая травма.

     

    - Последствия  падения можно смягчить, если вы будете следить за состоянием своих костей. А для этого, в первую очередь, нужно включить в пищевой рацион продукты, содержащие йод, кальций и витамин D.

     

    Основными источниками йода являются рыба и морепродукты, особенно морская капуста. В небольших количествах йод содержится в молоке, мясе, яйцах и зерновых продуктах. Можно также употреблять йодированную соль и изделия из теста с добавлением йода.

     

    Кальций, основной "укрепитель" костей, как известно, есть в молоке, твороге, сыре, яйцах. Но он не будет усваиваться без витамина D, найти который можно в жирной рыбе, яйцах, блюдах из круп.

     

    Читайте по теме: Кальций на вес золота

     

    В результате кости уже не будут такими хрупкими, и, даже если вы умудритесь упасть, то результатом  станет, скорее всего, не перелом, а просто ушиб.

     

     

    Ирина Шлионская

     

     

     

     

    http://www.medpulse.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.