• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 85-90% больных пиелонефритом - женщины
    Опубликовано: 2012-02-29 05:41:33

     

    По данным медицины, женщины составляют 85—90% больных пиелонефритом. В каком возрасте может начаться это заболевание? Может быть, пиелонефрит может развиваться в младшем возрасте (у девочек)? В медицине диагноз пиелонефрит девочек не однократно оспаривался. Однако в пользу этого можно выставить ряд аргументов, пишет gigamir.net.

     

    Во-первых, несомненно преобладание среди заболевших пиелонефритом лиц женского пола, как среди взрослых, так и у детей воспалительные заболевания почек встречаются в 2 раза чаще, чем у мужчин. Аналогичное соотношение частоты инфицирования почек и мочевых путей отмечается и у детей. Клиническую форму заболевания, свидетельствует и то, что, начавшись в детском возрасте, заболевание порой продолжается всю жизнь. Активизация воспалительного процесса, как показывает анализ многих историй болезни наших больных, наступает в физиологически сложные для женщины периоды жизни: полового созревания, в начале половой жизни, во время беременности, после родов.

     

    О возможности существования клинической формы пиелонефрита девочек свидетельствуют анатомические и физиологические особенности организма женщины, проявляющиеся уже в детском возрасте.

     

    К частоте мочевой инфекции у лиц женского пола предрасполагает короткая уретра, через которую более доступно проникновение патогенных бактерий в мочевые пути. Доказано, что на развитие пиелонефрита может повлиять вульвовагинит (воспалительное заболевание наружных половых органов и влагалища у женщин).

     

    Для некоторых больных пиелонефритом  развитие предопределено-анатомичес­кими особенностями взаиморасположения наружного отверстия уретры и девственной плевы. Следует помнить о том, что банальный вульвовагинит надо дифференцировать от специфического гонорейного, которым девочки, хотя и редко, но заражаются от своих матерей. Вульвовагинит не всегда привлекает внимание матерей, а это весьма возможная причина пиелонефрита! Проникновение микробов в почки из уретры в основном происходит через кровь.

     

    В развитии пиелонефрита девочек имеют значение врожденные и приобретенные стриктуры уретры.

     

    Затруднения акта мочеиспускания приводят к атонии мочевого пузыря, способствуют возникновению цистита, проникновению бактериальной флоры в почки. Клинически структура уретры проявляется более продолжительным мочеиспусканием, но если это наступает в раннем возрасте, то остается для детей и родителей, к сожалению, незамеченным и выявляется только при возникновении дизурии.

     

    Приобретенные стриктуры чаще всего связаны с перенесенным вульвовагинитом. Дети с функциональными нарушениями встречаются реже среди воспитывающихся в детских учреждениях. Затруднение акта мочеиспускания и его продолжительность впервые может выявить медсестра в яслях или воспитательница детского сада, тем более если ее внимание на это будет направлять педиатр, работающий в детском учреждении.

     

    Возможна связь пиелонефрита с такими заболеваниями как тонзиллит, кариес, хроническая пневмония, холецистит и др. Поэтому при наличии каких либо заболеваний есть вероятность заболевания пиелонефритом.

    Течение заболевания обычное, во многом зависит от своевременности устранения уриногенных патогенетических факторов и внеуриногенных очагов инфекции. Весьма характерно обострение в период полового созревания, что связано с гормональными физиологическими изменениями в организме.

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.