• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спать со второй половинкой вредно для здоровья
    Опубликовано: 2012-02-28 20:21:41

    Ученые обнаружили, что частенько у людей, делящих ложе, снижалось качество сна. И все из-за обоюдной заботы и беспокойства: а каково ему спится? а не мерзнет ли она?

     

    Исследователи выяснили, что частота беспокойного сна возрастает на 50%, когда партнеры спят вместе, по сравнению со сном на разных кроватях.

     

    Удивительно, но нередко это приводит к напряженности в отношениях и проблемам со здоровьем, связанным с нехваткой сна, включая сердечные заболевания и депрессию.

     

    Несмотря на пагубное влияние храпа, зубного скрежета и тычков-пинков, люди терпят все неудобства во имя сохранения символа близости. Спать отдельно считается неправильно или даже дурным тоном.

     

    Эксперт сна доктор Нил Стэнли из Норфолка и Нориджской университетской больницы сообщил, что нормальная двуспальная кровать обычно не меньше 4 футов 6 дюймов.

     

    «Это означает, что у вас со второй половинкой на брата приходится на 9 дюймов меньше, чем у ребенка, который спит в детской односпальной кроватке», сказал он. «А теперь добавьте к этому те самые тычки-пинки, храп и зубной скрежет, а также ночные подъемы в туалет. Кто-то до сих пор удивлен, что не может выспаться?»

     

    Чтобы спасти брак и здоровье, необходимо обсудить качество сна со специалистами, уверяют ученые.

     

    Доктор Стэнли сам спит с женой раздельно и утверждает, что концепция семейной близости, основанная на общей кровати, признаком близости как таковым не является.

     

    «Близость — это нечто положительное как для эмоционального здоровья, так и для сна», убежден ученый. «Сон — это занятие эгоистичное, и незачем его с кем-то делить».

     

    Социолог из Суррейского университета Доктор Роберт Мидоус, который доказал, что человеку для нормальной жизнедеятельности требуется 7,5 часов сна в среднем, утверждает, что совместный с партнером сон приводит к его, сна, расстройству.

     

    Он и его коллеги вовлекли в исследование 40 пар в возрасте 20-59 лет и попросили их рассказать о том, как им спится, и в то же время носить на запястье индикатор активности.

     

    Выяснилось, что в среднем совместный сон увеличивал связанные расстройства наполовину по сравнению с тем, как если бы пары спали раздельно.

     

    «Люди почему-то полагают, что спят лучше, когда под боком находится вторая половинка, однако в действительности это не так», сказали ученые.

     

    По словам доктора Стэнли, повысить качество сна пар, которые не захотят отказываться от одной кровати на двоих, могут отдельные одеяла, большего размера ложе и более плотные и темные шторы на окнах.

     

     

     

     

     

     

    http://innovanews.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.