• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Материнский инстинкт защищает разум
    Опубликовано: 2012-02-28 16:44:57

     Ученые американского Университета Тафтс обнаружили, что наиболее интенсивная регенерация новых нервных клеток и образование связей между ними происходит в мозгу беременных и кормящих матерей. Об особенности нейрофизиологии и образовании нейронов корреспондент "Правды.Ру" пообщался с неврологом, кандидатом биологических наук Маргаритой Трушиной.

     

    Говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Это утверждение неверно - в определенных условиях и ситуациях нейроны способны регенерировать и выстраивать между собой новые связи. Однако запускается подобный механизм восстановления только в особенных состояниях. Это наглядно демонстрирует открытие биологов Школы ветеринарной медицины при Университете Тафтс (Бостон, США).

     

    Начатое учеными исследование преследовало цели изучить поведение нерожавших крыс, которым навязаны обязанности следить за молодняком и воспитывать его. Опыты показали, что даже не имея опыта воспитания собственных малышей, крысы изо дня в день все лучше и лучше справлялись с работой нянек. Они научились следить за тем, чтобы крысята не разбежались, возвращали их в гнездо и закрывали своим телом от опасностей.

     

    Читайте также "Органическая память - от человека к компьютеру"

     

    В конце исследования ученые сделали томографию мозга подопытных крыс и с удивлением обнаружили, что в их мозгу появилось огромное количество дополнительных нейронов. Американские биологи напрямую связывают это с материнским инстинктом, который требует дополнительных умственных способностей, равно как и внимания, что влечет за собой образование новых нервных клеток.

     

    Природа материнского инстинкта до сих пор остается неясной для науки. С одной стороны, биохимики уверено доказывают, что он базируется на выработке специального белка пролактина во время беременности и лактации.

     

    Но, одновременно с этим, другие научные группы продемонстрировали опытным путем, что материнский инстинкт может формироваться у бездетных самок млекопитающих, которым поручено воспитание чужих малышей. Наглядные результаты были получены при изучении грызунов, приматов и даже людей.

     

    Мияко Фурута и Роберт Бриджес - нейробиологи из Школы ветеринарной медицины - отметили, что количество новых нейронов, образовавшихся в субвентрикулярном отделе головного мозга, существенно различается у крыс, которые не имеют своего потомства и не воспитывают чужое, и теми бездетными особями, которым доверили воспитание молодняка. Дополнительные исследования показали, что подобный интенсивный рост нейронов наблюдается у беременных и кормящих самок грызунов и приматов.

     

    Механизм такой стимуляции умственной активности ученым пока не понятен. Самым естественным вариантом такого процесса считается пролактин, который, видимо, обладает некими неизвестными доселе функциями. Другая гипотеза гласит, что общение с молодняком само по себе ведет к активизации высшей нервной деятельности.

     

    Смотрите фоторепортажи в разделе "История, наука"

     

    "Как и во всех научных исследованиях, наша работа дала один ответ и множество новых вопросов, - говорит Роберт Бриджес, глава отдела репродукции и нейрофизиологии Школы ветеринарной медицины Университета Тафтс. - На следующих этапах исследования нам предстоит взломать еще несколько тайн. Почему самки всегда безошибочно находят своих малышей среди множества подобных? Или, например, как новые нейроны перемещаются в другие отделы головного мозга, если формируются они в одном месте?"

     

    Корреспондент "Правды.Ру" поговорил с сотрудником Научного центра неврологии РАМН, кандидатом биологических наук Маргаритой Трушкиной.

     

    "Процессы, происходящие в нервных тканях, во многом еще остаются для нас загадкой. Каждое новое открытие, действительно, задает больше вопросов, чем дает ответов. Что уж говорить о механизмах регенерации. Объяснить многие из них современная неврология не может - остается лишь догадываться.

     

    Для того чтобы хотя бы представить сложность человеческого организма, нужно просто вспомнить, что каждый из нас - это не нечто единое, а сообщество неисчислимого множества органических клеток, каждая из которых живет своей жизнью и не имеет представления о том, что является частью чего-то большего. Нам необходимо разобраться в их образе жизни, что позволит научиться контролировать свой организм и оберегать его".

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.pravda.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.